ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2019 года N 613-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 13.05.2021 N 176-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 21.09.2021 N 437-П

____________________________________________________________________     

Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Внести в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области, утвержденное постановлением Правительства Ульяновской области от 28.02.2012 N 84-П "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области", следующие изменения:

1) в пункте 3.3 раздела 3:

а) в абзаце первом слова "в порядке исключения могут быть назначены" заменить словом "назначаются";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются таким работникам равными размерам окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, установленным работникам учреждения, имеющим специальную подготовку и стаж работы.";

2) в разделе 4:

а) в пункте 4.3 слово "могут" заменить словом "должны";

б) пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается работникам учреждения не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам учреждения за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника учреждения, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставляется другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.";

3) пункт 5.8 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5.8. Премии по итогам работы за определенный период (за год, квартал, месяц) выплачиваются работникам учреждения, добросовестно исполнявшим трудовые обязанности, в целях их материального поощрения после подведения итогов деятельности учреждения за год, квартал, месяц соответственно и при наличии экономии средств, предусмотренных в фондах оплаты труда работников учреждения.

Премии по итогам работы за определенный период (за год, квартал, месяц) выплачиваются работникам учреждения, проработавшим в учреждениях полный календарный учетный период (год, квартал, месяц соответственно), за фактически отработанное время в указанном учетном периоде.

Работникам учреждения, вновь поступившим на работу и проработавшим неполный календарный учетный период (год, квартал, месяц), премии по итогам работы за определенный период (за год, квартал, месяц соответственно) выплачиваются в размере, пропорциональном отработанному ими времени.

Работникам учреждения, уволенным в период, учитываемый при расчете премии по итогам работы за определенный период, по основаниям, установленным пунктами 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, премии не выплачиваются.

Премии руководителю учреждения выплачиваются по решению руководителя исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), иным работникам учреждения - по решению руководителя учреждения.

Система премирования работников учреждения устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.";

4) в разделе 7:

а) пункты 7.1 и 7.2 изложить в следующей редакции:

"7.1. Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентах к размерам окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения либо в твердых денежных суммах, при этом другие доплаты и надбавки не учитываются.

Выплаты компенсационного характера и стимулирующего характера, размеры которых установлены в процентах к размерам окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения выплачиваются пропорционально отработанному времени с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.

абзацы четвертый и пятый утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.09.2021 N 437-П;

7.2. Работникам учреждения, работающим на штатных должностях по совместительству, все виды доплат и надбавок устанавливаются и выплачиваются в том же порядке и на тех же условиях, что и работникам учреждения, работающим на соответствующих штатных должностях не по совместительству.";

б) в пункте 7.3 слова "может быть оказана" заменить словом "оказывается";

в) в пункте 7.4 слово "предоставляется" заменить словом "оказывается";

г) пункт 7.5 после слова "органа," дополнить словом "иным";

д) пункты 7.6 - 7.8 изложить в следующей редакции:

"7.6. В целях доведения размера месячной заработной платы работников учреждения до уровня не ниже минимального размера оплаты труда работникам учреждения, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени, и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются доплаты в размере разницы между минимальным размером оплаты труда и размером установленной им месячной заработной платы.

В случае если работником учреждения месячная норма рабочего времени и нормы труда (трудовые обязанности) за соответствующий период отработаны не полностью, а также если работник учреждения работает в нем по совместительству, размер доплаты, указанной в абзаце первом настоящего пункта, устанавливается пропорционально отработанному таким работником времени.

7.7. Работникам учреждения за успешное выполнение особо важных, сложных и ответственных работ, специальных заданий при наличии экономии средств, предусмотренных в фонде оплаты труда работников учреждения, выплачивается единовременная премия в порядке и размерах, установленных системой премирования работников учреждения, указанной в пункте 5.8 раздела 5 настоящего Положения.

7.8. Работникам учреждения при наличии экономии средств, предусмотренных в фонде оплаты труда работников учреждения, в связи с предоставлением очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, праздничными днями - Днем защитника Отечества и Международным женским днем, юбилейными датами (для женщин - 55 лет со дня рождения, для мужчин - 60 лет со дня рождения и каждые последующие пять лет), награждением государственными наградами, наградами Ульяновской области или ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, а также в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное поощрение в порядке и размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.";

5) раздел 8 изложить в следующей редакции:

"8. Формирование и структура фонда оплаты труда работников учреждения


8.1. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области на финансовое обеспечение деятельности учреждения.

8.2. Фонд оплаты труда работников учреждения состоит из базового фонда и фонда стимулирования. За счет средств, предусмотренных в базовом фонде, осуществляется выплата окладов (должностных окладов) работников учреждения, а также выплат компенсационного характера. За счет средств, предусмотренных в фонде стимулирования, осуществляются выплаты стимулирующего характера.

8.3. Объем средств, предусмотренных в фонде стимулирования, обеспечиваемом за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, не должен превышать 75 процентов объема средств, предусмотренных в фонде оплаты труда работников учреждения.

8.4. В случае оптимизации структуры учреждения и численности его работников лимиты бюджетных обязательств на оплату труда работников учреждения не уменьшаются. Средства, образовавшиеся в результате экономии средств, предусмотренных в фонде оплаты труда работников учреждения, используются в целях осуществления работникам учреждения стимулирующих выплат.

8.5. Руководитель учреждения самостоятельно разрабатывает структуру и штатное расписание учреждения с учетом объема средств, предусмотренных в фонде оплаты труда работников учреждения, и утверждает структуру и штатное расписание учреждения по согласованию с уполномоченным органом. При этом численность работников учреждения должна быть достаточной для предоставления им государственных услуг, выполнения работ и (или) исполнения государственных функций, предусмотренных уставом учреждения.".

2. - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 13.05.2021 N 176-П.

4. Признать утратившими силу:

абзац шестой подпункта "д" подпункта 4 пункта 11 постановления Правительства Ульяновской области от 15.07.2015 N 329-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов (положения нормативного правового акта) Правительства Ульяновской области";

абзац седьмой подпункта "д" пункта 3 постановления Правительства Ульяновской области от 06.06.2016 N 262-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 01.08.2014 N 338-П";

абзацы третий и четвертый подпункта "б" подпункта 1 пункта 1 постановления Правительства Ульяновской области от 19.07.2017 N 350-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 01.08.2014 N 338-П и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Ульяновской области от 15.07.2015 N 329-П".

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»