ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 3 июля 2013 года N 708-з


О донорстве крови и ее компонентов в Республике Башкортостан

(с изменениями на 2 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 457-з, от 22.06.2018 N 648-з, от 22.11.2022 N 646-з, от 02.02.2023 N 677-з)




     Принят
Государственным Собранием -
Курултаем Республики Башкортостан
27 июня 2013 года.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отдельные отношения, возникающие в сфере донорства крови и ее компонентов в Республике Башкортостан.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов").



Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан о донорстве крови и ее компонентов


Законодательство Республики Башкортостан о донорстве крови и ее компонентов основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе "О донорстве крови и ее компонентов", других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.



Статья 4. Осуществление органами государственной власти Республики Башкортостан переданного Российской Федерацией полномочия по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"


1. Органы государственной власти Республики Башкортостан осуществляют переданное Российской Федерацией полномочие по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (далее - переданное полномочие).


Информация по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(абзац введен Законом Республики Башкортостан от 22.06.2018 N 648-з)


2. Средства на осуществление переданного полномочия предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.


3. Порядок осуществления и учета расходов бюджета Республики Башкортостан на осуществление переданного полномочия устанавливается Правительством Российской Федерации.


4. Глава Республики Башкортостан:


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 457-з)


1) организует деятельность по осуществлению переданного полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


2) обеспечивает своевременное представление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежеквартального отчета о расходах бюджета Республики Башкортостан, источником финансового обеспечения которых является субвенция, по форме и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.



Статья 5. Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов


К полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов относятся:


1) организация заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских организациях Республики Башкортостан, в образовательных организациях и научных организациях, подведомственных органам исполнительной власти Республики Башкортостан;


2) проведение на территории Республики Башкортостан мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов;


3) финансовое обеспечение организаций, подведомственных республиканскому органу исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан и осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов;


4) установление пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, не ниже чем примерный пищевой рацион донора;


5) утверждение и реализация республиканских программ развития службы крови в Республике Башкортостан.



Статья 6. Служба крови в Республике Башкортостан


Службой крови в Республике Башкортостан являются объединенные в единую систему на функциональной основе в целях обеспечения на территории Республики Башкортостан единства организационных основ деятельности в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов:


1) республиканский орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з)


2) медицинские организации, образовательные организации, научные организации, подведомственные соответственно федеральным органам исполнительной власти, республиканским органам исполнительной власти и осуществляющие деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 457-з)


3) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з.



Статья 7. Пропаганда донорства крови и ее компонентов


1. Пропаганда донорства крови и ее компонентов представляет собой информирование населения о социальной значимости донорства крови и ее компонентов в целях привлечения потенциальных доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов, осуществляемое через средства массовой информации, а также посредством издания и распространения произведений науки, литературы и рекламных материалов, организации тематических выставок, смотров, конференций и использования других способов информирования населения, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


2. Пропаганду донорства крови и ее компонентов осуществляют республиканский орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан, а также субъекты обращения донорской крови и (или) ее компонентов.


3. Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья (далее - уполномоченные органы местного самоуправления), вправе осуществлять за счет средств местных бюджетов мероприятия по пропаганде донорства крови и ее компонентов.


(часть 3 введена Законом Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з)



Статья 8. Участие общественных объединений и некоммерческих организаций в мероприятиях по развитию донорства крови и ее компонентов


Общественные объединения и некоммерческие организации (в том числе Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" по Республике Башкортостан) совместно с входящими в службу крови республиканским органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья, а также совместно с субъектами обращения донорской крови и (или) ее компонентов могут участвовать в мероприятиях по развитию донорства крови и ее компонентов, в том числе в мероприятиях, направленных на пропаганду безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з)



Статья 9. Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования, использования в научно-исследовательских и образовательных целях


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з)


Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется безвозмездно в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан для медицинских организаций Республики Башкортостан, медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти Республики Башкортостан, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.11.2022 N 646-з)



Статья 10. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты


1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона республиканским органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан, в ведении которого находится указанная организация.


2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".


3. Донорам, безвозмездно сдавшим на территории Республики Башкортостан кровь и (или) ее компоненты более ста раз, предоставляется единовременная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.


(часть 3 введена Законом Республики Башкортостан от 02.02.2023 N 677-з)



Статья 11. О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов


Признать утратившими силу:


1) Закон Республики Башкортостан от 30 июля 1998 года N 179-з "О донорстве крови и ее компонентов" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1999, N 3 (87), ст. 174);


2) Закон Республики Башкортостан от 2 ноября 2001 года N 248-з "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О донорстве крови и ее компонентов" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2001, N 17 (137), ст. 1232);


3) Закон Республики Башкортостан от 24 марта 2005 года N 166-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О донорстве крови и ее компонентов" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2005, N 8 (206), ст. 361);


4) Закон Республики Башкортостан от 28 июня 2007 года N 440-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О донорстве крови и ее компонентов" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2007, N 14 (260), ст. 710);


5) Закон Республики Башкортостан от 28 сентября 2011 года N 444-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О донорстве крови и ее компонентов" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2011, N 21 (363), ст. 1585).



Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

3 июля 2013 года

N 708-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»