КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 24 декабря 1993 года N ВС-22/15

(с изменениями на 1 октября 2021 года)

(в ред. Законов РБ от 03.12.2002 N 369-з, от 15.06.2006 N 322-з, от 18.09.2008 N 23-з, от 13.07.2009 N 146-з, от 19.05.2011 N 395-з, от 28.06.2012 N 545-з, от 04.03.2014 N 57-з, от 01.10.2021 N 441-з)



Мы, многонациональный народ Республики Башкортостан,


соединенные общей судьбой на своей земле,


исходя из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов равноправия, добровольности и свободы волеизъявления,


принимая во внимание, что башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России, в 1919 году на основе Соглашения Центральной Советской Власти России с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии в результате реализации права башкирской нации на самоопределение была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан,


основываясь на Конституции Российской Федерации и Договоре Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан",


свидетельствуя уважение к правам и свободам человека и гражданина, всех народов,


сознавая ответственность за свою республику перед нынешним и будущими поколениями,


стремясь обеспечить достойную жизнь, гражданский мир и межнациональное согласие,


принимаем в лице своих полномочных представителей Конституцию Республики Башкортостан.



Раздел первый


Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


Статья 1


Республика Башкортостан является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Наименования "Республика Башкортостан" и "Башкортостан" равнозначны.


Государственность Республики Башкортостан выражается в том, что Республика Башкортостан обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан, имеет свою территорию, население, систему органов государственной власти, свою Конституцию и законодательство, а также государственные языки и государственные символы Республики Башкортостан.


Статус Республики Башкортостан и границы ее территории могут быть изменены только с согласия Республики Башкортостан.


Государственными языками Республики Башкортостан являются башкирский и русский языки.



Статья 2


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в Республике Башкортостан. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Республики Башкортостан как государства.



Статья 3


В Республике Башкортостан действует конституционная система власти народа.


Народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.


Государственная власть в Республике Башкортостан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящей Конституцией.



Статья 4


Республика Башкортостан является равноправным субъектом Российской Федерации.


Отношения между органами государственной власти Республики Башкортостан и органами государственной власти Российской Федерации определяются настоящей Конституцией, Конституцией Российской Федерации и Договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, иными договорами и соглашениями.



Статья 5


Государственная власть в Республике Башкортостан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.


Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.



Статья 6


(в ред. Закона РБ от 04.03.2014 N 57-з)



Государственную власть в Республике Башкортостан осуществляют Государственное Собрание Республики Башкортостан, Глава Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, суды Республики Башкортостан.



Статья 7


В Республике Башкортостан признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.



Статья 8


В Республике Башкортостан признаются и обеспечиваются равной защитой частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.



Статья 9


Земля и другие природные ресурсы используются и защищаются в Республике Башкортостан как основа жизни и деятельности ее многонационального народа.


Порядок управления и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами, находящимися в соответствии с федеральным законом и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан в государственной собственности Республики Башкортостан, регулируется законом Республики Башкортостан.



Статья 10


Государственная собственность Республики Башкортостан является достоянием ее многонационального народа.


В государственной собственности Республики Башкортостан находятся имущество государственных организаций, культурные и исторические ценности, средства бюджета Республики Башкортостан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Башкортостан и иное имущество, необходимое для осуществления задач и функций Республики Башкортостан.


Порядок управления и распоряжения государственной собственностью Республики Башкортостан регулируется в соответствии с федеральным законом, законодательством Республики Башкортостан.



Статья 11


Республика Башкортостан - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


В Республике Башкортостан охраняются труд и здоровье людей; обеспечивается гарантированный минимальный размер оплаты труда; обеспечивается поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан; развивается система социальных служб; устанавливаются республиканские пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.



Статья 12


В Республике Башкортостан признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


В Республике Башкортостан обеспечивается многопартийность.


Не допускается деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации и конституционного строя Республики Башкортостан, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.



Статья 13


Республика Башкортостан - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.



Статья 14


Конституция Республики Башкортостан принимается Государственным Собранием Республики Башкортостан или путем референдума.


Конституция Республики Башкортостан обладает высшей юридической силой по вопросам, отнесенным к ведению Республики Башкортостан, имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Башкортостан. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Республике Башкортостан, не должны противоречить настоящей Конституции.


Органы государственной власти, другие государственные органы и государственные учреждения, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, должностные лица и граждане, находящиеся на территории Республики Башкортостан, обязаны соблюдать Конституцию Республики Башкортостан, законы и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан.


Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.



Статья 15


Республика Башкортостан в пределах своих полномочий осуществляет международные и внешнеэкономические связи.


Республика Башкортостан в соответствии с федеральным законодательством может участвовать в деятельности международных организаций, заключать договоры и соглашения с административно-территориальными образованиями иностранных государств, с субъектами иностранных федеративных государств, с органами государственной власти иностранных государств.



Статья 16


Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Республики Башкортостан и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.


Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»