ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Псковской области "О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления"



Принят областным Собранием депутатов 02 июня 2020 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 17.07.2008 N 784-ОЗ "О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления" (с изменениями, внесенными законами области от 16.04.2009 N 850-ОЗ, от 07.05.2009 N 855-ОЗ, от 04.12.2009 N 921-ОЗ, от 31.12.2010 N 1041-ОЗ, от 05.03.2012 N 1146-ОЗ, от 07.02.2013 N 1256-ОЗ, от 07.10.2013 N 1304-ОЗ, от 07.11.2013 N 1321-ОЗ, от 07.11.2014 N 1439-ОЗ, от 03.04.2015 N 1512-ОЗ, от 08.10.2015 N 1584-ОЗ, от 08.02.2016 N 1640-ОЗ, от 02.12.2016 N 1718-ОЗ, от 09.10.2017 N 1800-ОЗ, от 14.12.2018 N 1906-ОЗ, от 09.12.2019 N 2018-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 14.2:

а) в части 1 слова "а также муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы" заменить словами "муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы и обязаны соблюдать иные запреты и ограничения, исполнять обязанности, установленные федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и иными федеральными законами";

б) часть 2 дополнить словами "и обязаны соблюдать иные запреты и ограничения, исполнять обязанности, установленные федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и иными федеральными законами";

в) части 3 и 3.1 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок предварительного уведомления Псковского областного Собрания депутатов депутатами Псковского областного Собрания депутатов, осуществляющими свою деятельность на профессиональной постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) устанавливается актом Псковского областного Собрания депутатов.

3.1. Лица, замещающие государственные должности, за исключением депутатов Псковского областного Собрания депутатов, лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, предварительно уведомляют Губернатора области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в порядке, установленном статьей 14.3.2 настоящего Закона.";

г) дополнить частью 3.2 следующего содержания:

"3.2. Лица, замещающие государственные должности, представляют на безвозмездной основе интересы Псковской области в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Псковская область, в соответствии с нормативными правовыми актами Администрации области, определяющими порядок осуществления от имени Псковской области полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в собственности Псковской области акциями (долями участия в уставном капитале).";

2) дополнить статьей 14.3.2 следующего содержания:

"14.3.2. Порядок предварительного уведомления Губернатора области лицами, замещающими государственные должности, за исключением депутатов Псковского областного Собрания депутатов, лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

1. Лица, замещающие государственные должности, за исключением депутатов Псковского областного Собрания депутатов (далее в настоящей статье - лица, замещающие государственные должности), вправе участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным уведомлением Губернатора области.

2. Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе (далее в настоящей статье - лица, замещающие муниципальные должности), вправе участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным уведомлением Губернатора области.

3. Предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи предварительное уведомление Губернатора области осуществляется путем представления Губернатору области уведомления об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону (далее в настоящей статье - уведомление) с приложением копии устава некоммерческой организации.

4. Уведомление представляется через подразделение Аппарата Администрации области по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение Аппарата Администрации области).

5. Подразделение Аппарата Администрации области осуществляет предварительное рассмотрение уведомления, в ходе которого вправе получать от лица, представившего уведомление, пояснения по изложенным в нем обстоятельствам, подготавливать для направления в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, государственные органы области, органы местного самоуправления, организации.

6. Содержание и порядок направления запросов, указанных в части 5 настоящей статьи, определяется нормативным правовым актом Администрации области, определяющим порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей, и лицами, замещающими государственные должности, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности.

7. По результатам предварительного рассмотрения уведомления подразделение Аппарата Администрации области подготавливает мотивированное заключение.

8. Уведомление, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются Губернатору области в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления.

В случае направления запросов, указанных в части 5 настоящей статьи, уведомление, мотивированное заключение и другие материалы представляются Губернатору области в течение 45 календарных дней со дня получения уведомления.

При отсутствии оснований для проведения проверок, указанных в пункте 3 части 9, пункте 3 части 10 настоящей статьи, предусмотренный абзацем вторым настоящей части срок продлевается Губернатором области на 30 календарных дней в случае, если для подготовки мотивированного заключения требуется дополнительная информация и не получены ответы на запросы, указанные в части 5 настоящей статьи.

9. Губернатор области по результатам рассмотрения уведомления, представленного лицом, замещающим государственную должность, в течение 10 рабочих дней принимает одно из следующих решений:

1) принять к сведению информацию, представленную в уведомлении;

2) признать, что участие лица, замещающего государственную должность, на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией приводит или может привести к конфликту интересов;

3) провести в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации области, проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицом, замещающим государственную должность, или исполнения им иных обязанностей, соблюдения запретов и ограничений, установленных для него частями 1 - 4.1 статьи 14.2 настоящего Закона, - в случае установления в ходе предварительного рассмотрения уведомления признаков, указывающих на возможное нарушение лицом, замещающим государственную должность, указанных запретов, ограничений, обязанностей.

10. Губернатор области по результатам рассмотрения уведомления, представленного лицом, замещающим муниципальную должность, в течение 10 рабочих дней принимает одно из следующих решений:

1) принять к сведению информацию, представленную в уведомлении;

2) признать, что участие лица, замещающего муниципальную должность, на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией приводит или может привести к конфликту интересов;

3) провести в порядке, установленном Законом Псковской области от 07.11.2006 N 600-ОЗ "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Псковской области, и лицами, замещающими государственные должности Псковской области, гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в расположенных на территории Псковской области муниципальных образованиях, и лицами, замещающими данные муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицом, замещающим муниципальную должность, - в случае установления в ходе предварительного рассмотрения уведомления признаков, указывающих на возможное неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, замещающим муниципальную должность, обязанности по представлению указанных сведений;

4) признать, что лицом, замещающим муниципальную должность, не соблюдались запреты, ограничения и обязанности, установленные для него частями 2 - 4.1 статьи 14.2 настоящего Закона, - в случае установления в ходе предварительного рассмотрения уведомления обстоятельств, свидетельствующих о нарушении лицом, замещающим муниципальную должность, указанных запретов, ограничений, обязанностей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей части.

11. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 1 части 9 или пунктом 1 части 10 настоящей статьи, подразделение Аппарата Администрации области в течение 3 рабочих дней письменно уведомляет об этом лицо, представившее уведомление.

12. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 2 части 9 или пунктом 2 части 10 настоящей статьи, Губернатор области рекомендует лицу, представившему уведомление, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

13. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 4 части 10 настоящей статьи, Губернатор области принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.";

3) дополнить приложением 3 следующего содержания:

"Приложение 3
к Закону Псковской области
"О противодействии коррупции в органах
государственной власти Псковской области
и органах местного самоуправления"


Губернатору Псковской области

______________________________________

     
УВЕДОМЛЕНИЕ об участии на безвозмездной основе в управлении  некоммерческой организацией



Я, ____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи и орган,

выдавший паспорт)

______________________________________________________________________________,

замещающий (ая) государственную (муниципальную) должность (нужное подчеркнуть)

_____________________________________________________________________________,

(наименование государственной или муниципальной должности, органа государственной власти Псковской области или органа местного самоуправления)

в соответствии со статьей 14.3.2 Закона Псковской области от 17.07.2008 N 784-ОЗ "О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления" уведомляю Вас об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией__________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(указать организационно-правовую форму и наименование некоммерческой организации, адрес и виды деятельности некоммерческой организации)

в качестве_____________________________________________________________________.

Мое участие в управлении некоммерческой организацией не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

Приложение: копия устава некоммерческой организации на ____ л. в 1 экз.

_______________ _________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

"_____" _____________ 20____ г.".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                   М.Ю.Ведерников


Псков

8 июня 2020 года

N 2084-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»