Действующий

О реализации отдельных норм закона Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями на 16 февраля 2023 года)



Приложение 13
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 16.11.2011 N 254-п
"О реализации отдельных норм
закона Ненецкого автономного округа
"О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей"



ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОКРУЖНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ) В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ

(введены постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.05.2019 N 138-п; в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 28.12.2019 N 339-п, от 16.02.2023 N 38-п)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) окружного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе технических средств реабилитации) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, порядок и сроки перечисления указанных средств, а также перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления.


2. Лица, получившие сертификат на окружной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) окружного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе технических средств реабилитации) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации в соответствии со статьей 11.6 закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 36-ОЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".


3. Лица, получившие сертификат, обращаются в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) окружного материнского (семейного) капитала по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам (далее - заявление о распоряжении).


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


В случае заключения соглашения о взаимодействии между многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и Учреждением подача документов для распоряжения средствами (частью средств) окружного материнского (семейного) капитала может осуществляться через многофункциональный центр.


4. Заявление о распоряжении может быть подано независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 28.12.2019 N 339-п)


4.1. Лицом, имеющим более одного сертификата, распоряжение средствами (частью средств) окружного материнского (семейного) капитала осуществляется отдельно по каждому такому сертификату.


(п. 4.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 28.12.2019 N 339-п)


5. Средства (часть средств) окружного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.


6. В случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло у ребенка (детей), заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.


7. К заявлению о распоряжении прилагаются следующие подлинные документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):