ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2013 года N 2077/588-V-ОЗ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты оренбургской области

Принят Законодательным

Собранием области 4 декабря 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 22 августа 2012 года N 1031/299-V-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере содействия занятости населения в Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 30 августа 2012 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2012, пятнадцатое заседание) изменения.

1. Абзац третий части 1 статьи 1 изложить в редакции:

"государственных автономных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, оказывающих услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию населения".

2. В части 1 статьи 5:

1) в пункте 1:

а) в подпункте "б" слова "профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования";

б) в подпункте "г" слова "профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования";

2) в пункте 8:

а) в подпункте "г" слова "профессионального обучения" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования";

б) в подпункте "е" слова "профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" заменить словами "профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование";

в) в подпункте "з" слова "безработных граждан в возрасте от 18 до 23 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые" заменить словами "безработных граждан в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих среднее профессиональное и высшее образование и ищущих работу впервые";

г) в подпункте "к" слова "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами "профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование";

3) в пункте 10 слова "профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации" заменить словами "профессионального обучения и дополнительного профессионального образования";

4) пункт 12 изложить в редакции:

"12) организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность";

5) дополнить пунктом 15.1 в редакции:

"15.1) разработка и реализация мероприятий, направленных на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью".

3. В подпункте "б" пункта 1 статьи 6 слова "безработных граждан в возрасте от 18 до 23 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые" заменить словами "безработных граждан в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих среднее профессиональное и высшее образование и ищущих работу впервые".

Статья 2


Внести в Закон Оренбургской области от 2 ноября 2004 года N 1525/256-III-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" (газета "Южный Урал" от 16 ноября 2004 года, 21 января, 18 марта, 9 декабря 2006 года, 26 января 2007 года, 5 декабря 2008 года, 16 января 2010 года; газета "Оренбуржье" от 5 июля 2011 года, 11 мая 2012 года, 11 июля 2013 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2004, двадцать первое заседание; 2005, тридцать второе заседание; 2006, тридцать пятое, шестое заседания; 2007, семнадцатое заседание; 2008, двадцать четвертое заседание; 2009, тридцать третье заседание; 2011, четвертое заседание; 2012, двенадцатое заседание; 2013, двадцать третье заседание) изменения.

1. В абзаце первом статьи 6 слова "на учащегося общеобразовательного учреждения" заменить словами "на обучающегося в общеобразовательной организации".

2. В абзаце первом статьи 7 слова "на учащегося общеобразовательного учреждения" заменить словами "на обучающегося в общеобразовательной организации".

Статья 3


Внести в Закон Оренбургской области от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" (газета "Южный Урал" от 4 февраля 2005 года, 18 марта, 25 ноября 2006 года, 17 мая, 22 ноября, 9 декабря 2008 года; газета "Оренбуржье" от 22 ноября 2012 года, 21 марта 2013 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2004, двадцать третье заседание; 2006, тридцать пятое, шестое заседания; 2008, девятнадцатое, двадцать третье, двадцать четвертое заседания; 2012, семнадцатое заседание; 2013, двадцатое заседание) изменения.

В статье 2:

1) в абзаце четвертом слова "для учащихся общеобразовательных школ" заменить словами "для обучающихся в общеобразовательных организациях";

2) в абзаце пятом слова "в дошкольные учреждения" заменить словами "в дошкольные образовательные организации".

Статья 4


Внести в Закон Оренбургской области от 23 ноября 2005 года N 2729/485-III-ОЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" (газета "Южный Урал" от 3 декабря 2005 года, 9 сентября 2006 года, 17 мая 2008 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2005, тридцать второе заседание; 2006, пятое заседание; 2008, девятнадцатое заседание) изменения.

1. Подпункты "в", "г" пункта 5 части 1 статьи 3 изложить в редакции: "в) стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных организациях высшего образования и научных организациях, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах".

2. В части 1 статьи 6 слова "в образовательных" заменить словами "в образовательных организациях".

Статья 5


Внести в Закон Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 5 июля 2011 года, 30 августа 2012 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2011, четвертое заседание; 2012, пятнадцатое заседание) изменения.

1. В части 4 статьи 2 слова "в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования)" заменить словами "в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования)".

2. В части 6 статьи 6 слова "любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем" заменить словами "любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей".

3. Статью 9 изложить в редакции:

"Статья 9. Направление средств регионального материнского капитала на получение образования

1. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, и (или) ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на оплату:

1) платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

2) иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Оренбургской области.

3. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) регионального материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

4. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на получение первого, второго или последующего профессионального образования женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования на территории Российской Федерации.

5. Правила направления средств (части средств) регионального материнского капитала на получение образования женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, и (или) ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Оренбургской области".

Статья 6


Внести в Закон Оренбургской области от 18 декабря 2009 года N 3271/751 -IV-ОЗ "Об осуществлении и финансовом обеспечении отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области" (газета "Южный Урал" от 26 декабря 2009 года; газета "Оренбуржье" от 24 января 2013 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2009, тридцать третье заседание; 2012, девятнадцатое заседание) изменения.

1. В абзаце пятом статьи 3 слова "учреждений начального и среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организаций".

2. Пункты 3, 4 статьи 4 изложить в редакции:

"3) лагеря дневного пребывания, созданные на базе образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, спортивных и иных учреждений;

4) лагеря круглосуточного пребывания, созданные на базе образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, лечебнопрофилактических, спортивных и иных учреждений".

Статья 7


Внести в Закон Оренбургской области от 18 марта 2013 года N 1420/408-V-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 21 марта 2013 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2013, двадцатое заседание) изменение.

Абзац третий части 2 статьи 1 изложить в редакции:

"По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи и достигших возраста 18 лет, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончания прохождения военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях".

Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Оренбургской области Ю.А.Берг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»