ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 года N 698
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на компенсацию разницы между фактическим удельным расходом топлива и нормативным, учтенным в тарифе на тепловую энергию

(с изменениями на 23 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 19.11.2014 N 569, от 06.11.2015 N 558, от 11.07.2016 N 312, от 02.08.2017 N 394, от 06.04.2018 N 182, от 06.09.2018 N 481, от 23.08.2019 N 465, от 15.11.2019 N 608, от 09.11.2020 N 674, от 12.10.2022 N 614, от 23.06.2023 N 354, с изм., внесенными Постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.09.2020 N 595)




В целях обеспечения надежной и устойчивой работы муниципальных котельных, использующих в качестве топлива мазут, Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на компенсацию разницы между фактическим удельным расходом топлива и расходом топлива, учтенным в тарифе на тепловую энергию.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.08.2019 N 465)


2. Главным распорядителем бюджетных средств по субсидии на компенсацию разницы между фактическим удельным расходом топлива и расходом топлива, учтенным в тарифе на тепловую энергию, определить Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.08.2019 N 465)


3. Министерству финансов Республики Бурятия (Мухин В.В.) в соответствии с заявкой главного распорядителя бюджетных средств при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать субсидии, указанные в пункте 1 настоящего постановления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.08.2019 N 465)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
Н.ЗУБАРЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 24.12.2013 N 698



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКИМ УДЕЛЬНЫМ РАСХОДОМ ТОПЛИВА И НОРМАТИВНЫМ, УЧТЕННЫМ В ТАРИФЕ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 09.11.2020 N 674, от 12.10.2022 N 614, от 23.06.2023 N 354)



1. Настоящим Порядком устанавливаются правила формирования, предоставления и распределения субсидий, выделяемых из республиканского бюджета, для обеспечения надежной и устойчивой работы муниципальных котельных, использующих в качестве топлива мазут.


2. Субсидии на компенсацию разницы между фактическим удельным расходом топлива и нормативным, учтенным в тарифе на тепловую энергию (далее - Субсидии), предоставляются муниципальным районам (далее - Муниципальные образования), в которых доля теплоснабжения, осуществляемого от котельных, использующих в качестве топлива мазут, по одному муниципальному поселению или городскому округу составляет не менее 70%.


3. Субсидии предоставляются Муниципальным образованиям в целях:


3.1. Софинансирования мероприятий по предоставлению компенсации расходов, возникших в текущем и (или) предыдущем финансовом году из-за разницы между фактическим удельным расходом топлива и расходом топлива, учтенным в тарифе на тепловую энергию хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию муниципальных котельных, использующих в качестве топлива мазут.


3.2. На компенсацию затрат (расходов) бюджета Муниципального образования на цели, указанные в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Порядка.


4. Размер Субсидии определяется по формуле:


С = (Q x Н / k x S) - (Q x НТ / k x S), где:



Q - фактическая выработка тепловой энергии, Гкал;


НТ - удельный расход топлива на производство тепловой энергии, учтенный при расчете установленных тарифов на тепловую энергию, т.у.т. на 1 Гкал;


Н - фактический удельный расход топлива на производство тепловой энергии, т.у.т. на 1 Гкал;


k - переводной коэффициент, учтенный при расчете установленных тарифов;


S - стоимость 1 тонны мазута, учтенная в тарифе на тепловую энергию, без учета НДС;


С - размер Субсидии, руб.


Для расчета Субсидии по состоянию на первое число месяца выдачи Субсидии фактическая выработка тепловой энергии (Q) определяется нарастающим итогом с начала года по месяц предоставления Субсидии. При этом при расчете Субсидии на текущий год учитывается размер Субсидии, фактически предоставленной соответствующему муниципальному образованию за соответствующий период текущего года.


При наличии дополнительной потребности в предоставлении Субсидии на второе полугодие текущего финансового года при расчете Субсидии применяются данные о фактической выработке за второе полугодие предыдущего года.


При расчете Субсидии на предстоящий финансовый год размер фактической выработки тепловой энергии определяется как сумма фактической выработки тепловой энергии за первое полугодие текущего года и второе полугодие предыдущего года.


Фактический удельный расход топлива на производство тепловой энергии (Н):


Н = Т x k / Q, где:



Т - фактический расход топлива на производство тепловой энергии, т.н.т. без учета обводненного мазута.


В случае смены хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию муниципальных котельных, использующих в качестве топлива мазут, при расчете размера Субсидии учитывается период отсутствия установленных в соответствии с действующим законодательством тарифов на тепловую энергию.


В случае предоставления в текущем финансовом году Субсидии для компенсации расходов, возникших в предыдущем финансовом году, размер Субсидии определяется с учетом уменьшения в размере Субсидии, предоставленной в предыдущем финансовом году на компенсацию расходов, возникших в предыдущем финансовом году из-за разницы между фактическим удельным расходом топлива и расходом топлива, учтенным в тарифе на тепловую энергию хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию муниципальных котельных, использующих в качестве топлива мазут.


Размер Субсидии, направляемой на компенсацию затрат (расходов) бюджета Муниципального образования на цели, указанные в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Порядка, определяется в размере фактически произведенных Муниципальным образованием расходов с учетом установленного уровня софинансирования из местного бюджета.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.10.2022 N 614)


5. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования устанавливается равным предельному уровню софинансирования расходного обязательства муниципального образования из республиканского бюджета по муниципальным образованиям в Республике Бурятия, утвержденному Правительством Республики Бурятия на соответствующий период.


Объем бюджетных ассигнований местного бюджета на финансовое обеспечение расходного обязательства местного бюджета, софинансируемого за счет субсидии, утверждается решением представительного органа муниципального образования (определяется сводной бюджетной росписью) исходя из необходимости достижения установленных соглашением значений показателей результативности использования субсидии.


6. Условиями предоставления Субсидий местным бюджетам являются:


а) наличие правовых актов Муниципального образования, утверждающих мероприятия, в целях софинансирования которых предоставляются Субсидии;


б) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2023 N 354;


в) заключение соглашения о предоставлении Субсидии в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.


7. Для получения Субсидии в текущем финансовом году Муниципальные образования представляют не позднее 1 октября текущего финансового года в Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (далее - Министерство) как главному распорядителю бюджетных средств заявку на получение Субсидии с приложением следующих документов:


а) пояснительная записка о соответствии Муниципального образования критериям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка;


б) обоснование заявки с расчетами, подтверждающими объем расходного обязательства с учетом пункта 4 настоящего Порядка;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.10.2022 N 614)


в) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2023 N 354;


г) в случае получения Субсидии для компенсации расходов, указанных в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Порядка и возникших в текущем финансовом году:


- абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 12.10.2022 N 614;


- копии решений органов регулирования по установлению тарифов на тепловую энергию на текущий финансовый год;


д) в случае получения Субсидии для компенсации расходов, указанных в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Порядка и возникших в предыдущем финансовом году:


- отчет N 1-ТЕП "Сведения о снабжении теплоэнергией" хозяйствующего субъекта, осуществляющего эксплуатацию муниципальной котельной, использующей в качестве топлива мазут, за предыдущий финансовый год с отметкой органов статистического наблюдения;


- расчет фактических расходов, возникших из-за разницы между фактическим удельным расходом топлива и удельным расходом, учтенным в тарифе на тепловую энергию, за предыдущий финансовый год;


- копии решений органов регулирования по установлению тарифов на тепловую энергию на предыдущий финансовый год;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»