ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2009 года N 65


Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", выдачи удостоверений ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 29 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 07.06.2016 N 151, от 04.04.2017 N 88, от 19.12.2017 N 344, от 15.05.2018 N 124, от 19.02.2019 N 48, от 29.06.2022 N 184)




В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11 ноября 2008 года N 69-РЗ "О ветеранах труда Карачаево-Черкесской Республики" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", выдачи удостоверений ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.


2. Утвердить форму удостоверения ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 2.


3. Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики:


3.1. Обеспечивать в установленном порядке изготовление бланков удостоверений ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики.


3.2. В пределах своей компетенции давать разъяснения по вопросам, связанным с реализацией настоящего постановления.


4. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики выделять средства, предусмотренные в республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на текущий год на реализацию настоящего постановления, в части изготовления бланков удостоверений ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего социальные вопросы.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
В.Г.КАЙШЕВ



Приложение 1
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 06.03.2009 N 65



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ", ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 07.06.2016 N 151, от 04.04.2017 N 88, от 19.12.2017 N 344, от 15.05.2018 N 124, от 19.02.2019 N 48, от 29.06.2022 N 184)



1. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", выдачи удостоверения ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11 ноября 2008 года N 69-РЗ "О ветеранах труда Карачаево-Черкесской Республики", в целях определения порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" и выдачи соответствующих удостоверений гражданам.


2. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" присваивается постановлением Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


3. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики и достигшим возраста: женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет - и относящимся к одной из следующих категорий:


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.02.2019 N 48)


3.1. Имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них в организациях Карачаево-Черкесской Республики не менее 25 и 20 лет соответственно и удостоенным государственных званий Карачаево-Черкесской Республики или награжденным Почетной грамотой Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики или Почетной грамотой Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


3.2. Награжденным Почетным знаком Карачаево-Черкесской Республики "Материнская слава" и имеющим трудовой стаж не менее 10 лет.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 88)


4. Лица, претендующие на присвоение им звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", обращаются с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению в Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) и одновременно представляют следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 184)


а) утратил силу. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 07.06.2016 N 151;


б) копию трудовой книжки либо справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, учреждениями и организациями на основании архивных данных, подтверждающие трудовой стаж;


в) фотографию размером 3x4 см;


г) документ, удостоверяющий личность.


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 184)


Лица, указанные в подпункте 3.1 настоящего Положения, помимо документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, представляют копию удостоверения о присвоении государственного звания Карачаево-Черкесской Республики или копию Почетной грамоты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, или копию Почетной грамоты Правительства Карачаево-Черкесской Республики либо справки архивных и иных учреждений, подтверждающие факт присвоения государственного звания Карачаево-Черкесской Республики, или награждения Почетной грамотой Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, или Почетной грамотой Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


(абзац в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 88)


Лица, указанные в подпункте 3.2 настоящего Положения, помимо документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, представляют копию удостоверения к Почетному знаку "Материнская слава" либо справки архивных и иных учреждений, подтверждающие факт награждения Почетным знаком "Материнская слава".


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 88)


Лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, представляют копию свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и иные документы, подтверждающие факт работы в качестве индивидуального предпринимателя и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.


Лица, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в дополнение к вышеуказанным документам представляют справку военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что гражданин не является ветераном военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".


5. Министерство проводит сбор, проверку всех необходимых документов, подтверждающих основания для присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики".


(абзац в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 184)


В случае если копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются оригиналы.


6. Основанием для отказа в присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" является наличие в трудовой книжке записей в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, об увольнении работника в связи:


с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;


однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей, в том числе прогулом;


появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;


совершением иных виновных действий, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, повлекших увольнение работника.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 184.


7. Министерство проводит проверку представленных документов в 30-дневный срок со дня их поступления, готовит проект постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики о присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", после утверждения которого оформляет удостоверения.


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 88)


Решение о присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" принимается Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Планом заседаний Правительства Карачаево-Черкесской Республики на очередной период.


В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" Министерство в 30-дневный срок извещает заявителя о принятом решении с указанием оснований отказа.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 88, от 29.06.2022 N 184)


Отказ в присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" может быть обжалован в комиссию по спорным вопросам, образуемую в Министерстве, либо в судебном порядке.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 07.06.2016 N 151)


8. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики и гербовой печатью Министерства.


9. Министерство ведет учет выданных удостоверений ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 184)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»