ЗАКОН

 КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 ноября 2008 года N 69-РЗ


О ветеранах труда Карачаево-Черкесской Республики

(в редакции Законов Карачаево-Черкесской Республики от 02.11.2009 N 62-РЗ, от 01.06.2016 N 22-РЗ, от 19.12.2016 N 87-РЗ, от 25.12.2017 N 90-РЗ, от 26.09.2018 N 60-РЗ)




Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
28 октября 2008 года



Настоящий Закон принят в целях обеспечения общественного признания и поощрения жителей Карачаево-Черкесской Республики за продолжительный добросовестный труд.


     Статья 1. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики"


1. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики и достигшим возраста: женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет независимо от прекращения ими трудовой деятельности, и относящимся к одной из следующих категорий:


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 26.09.2018 N 60-РЗ)


1) имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них в организациях Карачаево-Черкесской Республики не менее 25 и 20 лет соответственно и удостоенным государственных званий Карачаево-Черкесской Республики или награжденным Почетной грамотой Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики или Почетной грамотой Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


2) награжденным Почетным знаком "Материнская слава" и имеющим трудовой стаж не менее 10 лет.


(п. 1 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2016 N 87-РЗ)


2. Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", выдается удостоверение "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики".


3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", форма удостоверения "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", порядок предоставления меры социальной поддержки в виде ежемесячного денежного вознаграждения устанавливаются Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


     Статья 2. Ежемесячное денежное вознаграждение


1. Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячного денежного вознаграждения в размере 350 рублей.


2. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется с 1 января текущего года один раз в год в соответствии с законом Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.


(п. 2 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 02.11.2009 N 62-РЗ)


3. Ежемесячное денежное вознаграждение назначается с момента обращения в уполномоченные органы для начисления ежемесячных денежных вознаграждений.


4. Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики независимо от основания, по которому они устанавливаются, меры социальной поддержки предоставляются по настоящему Закону либо по иному нормативному правовому акту по его выбору.


     Статья 3. Средства на ежемесячное денежное вознаграждение


Финансирование расходов на ежемесячное денежное вознаграждение ветеранам труда Карачаево-Черкесской Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.


     Статья 3.1. Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Карачаево-Черкесской Республики


(введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2017 N 90-РЗ)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда Карачаево-Черкесской Республики размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


     Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.



Президент
Карачаево-Черкесской Республики
Б.С.ЭБЗЕЕВ


город Черкесск


11 ноября 2008 года


N 69-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»