ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2016 года N 151


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в редакции Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 81)


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствие с действующим законодательством Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2006 N 484 "Об утверждении Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана лицам, которым установлено звание "Ветеран труда", в Карачаево-Черкесской Республике" следующие изменения:

1.1. Подпункт "а" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении:".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Звание "Ветеран труда" присваивается постановлением Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, постоянно или преимущественно проживающим в Карачаево-Черкесской Республике при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - возраста 55 лет, за исключением лиц, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.".

1.3. В пункте 5:

1.3.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или присвоение благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) (удостоверение к медали, орденская книжка, удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации, удостоверение к нагрудным и почетным знакам, медалям, почетным и заслуженным званиям, а также почетные грамоты от имени органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации);".

1.3.2. Дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) справку о назначении пенсии (для лиц, которым назначена пенсия за выслугу лет.".

1.4. Абзацы первый и второй пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8. Министерство проверяет документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда", и в 20-дневный срок со дня их поступления готовит проект постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики, после утверждения которого оформляет удостоверения.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" принимается Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Планом заседаний Правительства Карачаево-Черкесской Республики на очередной период.".

1.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Удостоверение ветерану выдается после утверждения постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики под расписку и регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана труда согласно приложению 3 к настоящему Порядку, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики и печатью Министерства.".

2. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 06.03.2009 N 65 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", выдачи удостоверении ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики" следующие изменения:

2.1. Абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - возраста 55 лет, независимо от прекращения ими трудовой деятельности, и относящимся к одной из следующих категорий:".

2.2. Подпункт "а" пункта 4 признать утратившим силу.

2.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Министерство проводит проверку представленных документов в 20-дневный срок со дня их поступления, готовит проект постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики о присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики", после утверждения которого оформляет удостоверения.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" принимается Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Планом заседаний Правительства Карачаево-Черкесской Республики на очередной период.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" Министерство в 20-дневный срок извещает заявителя и уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения о принятом решении с указанием оснований отказа.

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" может быть обжалован в комиссию по спорным вопросам, образуемую в Министерстве, либо в судебном порядке.".

3. Внести в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.10.2014 N 317 "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания" (в редакции постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.04.2015 N 90) следующее изменение:

в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 слова "от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" заменить словами "от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

4. Внести в приложение 4 к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 06.10.2015 N 253 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Карачаево-Черкесской Республике" следующие изменения:

4.1. В пункте 1 и далее по всему тексту раздела 2 слова "Утверждены порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому" заменить словами "Утверждены порядками предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания".

4.2. В пункте 4 раздела 3 слова "в рамках службы детский "телефон доверия" исключить.

4.3. Наименование пункта 5 и строку "Описание социальной услуги, в том числе ее объем" пункта 5 раздела 8 изложить в следующей редакции:

"5. Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей, в том числе по "телефону доверия"

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

Социальная услуга предоставляется по мере необходимости, но не чаще одного раза в месяц (продолжительность не более 30 минут):
в рамках предоставления социальной услуги предусматривается содействие в приглашении психолога, священнослужителя с целью консультирования получателя социальных услуг и проведения беседы с ним по интересующим проблемам в целях содействия в мобилизации психологических, физических, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисной ситуации, оказание получателю услуги экстренной психологической помощи по телефону.
В рамках оказания получателю услуги экстренной психологической и медико-психологической помощи по телефону в рамках службы детский "телефон доверия" предусматривается:
прием обращения получателя услуг, фиксирование звонка получателя услуг в журнале учета обращений;
выслушивание проблем получателя услуги;
снятие в ходе беседы острого состояния психологического дискомфорта (стресса получателя услуг), снижение психологического дискомфорта и уровня агрессии, страха получателя услуг;
психологическое консультирование получателя услуг по способам преодоления проблемы получателя услуг;
информирование получателя услуг о действующих на территории республики службах оказания психологической помощи (поддержки) населению, в случае необходимости - организациях здравоохранения, клубах общения, клубах по интересам, режиме работы специалистов организации социального обслуживания, оказывающих помощь в решении сложных жизненных ситуаций;
в случае необходимости - осуществление оперативного взаимодействия с другими специалистами, службами по решению проблемы получателя услуг"


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2017 N 81.

Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
Р.О.КАЗАНОКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»