ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года N 549


О Порядке планирования, оценки эффективности и организации деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия

(с изменениями на 23 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 20.02.2014 N 65, от 20.03.2014 N 117, от 29.04.2014 N 203, от 14.11.2014 N 579, от 22.12.2014 N 694, от 28.12.2016 N 637, от 12.07.2017 N 346, от 18.10.2017 N 530, от 23.11.2021 N 605)



В соответствии с Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями), в целях повышения эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок планирования деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (приложение 1).


2. Утвердить Порядок проведения анализа эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (приложение 2).


3. Утвердить Порядок утверждения показателей эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и контроля за их выполнением (приложение 3).


4. Утвердить Порядок назначения и аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (приложение 4).


4(1). Утвердить Порядок оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (приложение 5).


(п. 4(1) введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.02.2014 N 65)


5. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Хакасия разработать порядки планирования деятельности муниципальных унитарных предприятий, включая бюджетное и перспективное планирование.


6. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Хакасия от 16.02.2001 N 20 "О Концепции управления государственным имуществом Республики Хакасия и приватизации в Республике Хакасия";


Постановление Правительства Республики Хакасия от 09.12.2000 N 215 "О порядке назначения и аттестации руководителей республиканских государственных унитарных предприятий";


пункты 7, 8 Постановления Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Республики Хакасия в связи с реорганизацией и переименованием Министерства финансов и экономики Республики Хакасия".


7 - 8. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 22.12.2014 N 694.


9. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1


Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 23.08.2011 N 549



ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 20.02.2014 N 65, от 29.04.2014 N 203, от 28.12.2016 N 637, от 18.10.2017 N 530)


1. Общие положения


1.1. Порядок планирования деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (далее - Порядок) определяет основные требования к планированию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Хакасия (далее - ГУП).


Под планированием деятельности ГУП понимается определение целей и задач предприятия на среднесрочную перспективу, определение способов их реализации и ресурсного обеспечения.


1.2. Целями планирования деятельности ГУП являются адаптация предприятия к прогнозируемым изменениям внешней среды и достижение надежной позиции на рынке, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятия в условиях конкуренции.


1.3. ГУП осуществляют планирование своей деятельности в соответствии с требованиями настоящего Порядка.


1.4. Результатом планирования деятельности ГУП является формирование двух взаимосвязанных документов: бюджета ГУП и перспективного плана развития ГУП, порядок составления которых предусмотрен настоящим Порядком. Составление бюджета ГУП и перспективного плана развития ГУП (далее - Документы планирования) осуществляется одновременно, причем бюджет ГУП должен в полной мере отражать расходы и доходы, получаемые в результате реализации мероприятий, предусмотренных перспективным планом развития ГУП, а при планировании мероприятий, предусмотренных перспективным планом развития ГУП, необходимо учитывать наличие финансовых ресурсов, планируемых при прогнозировании доходов и расходов.


1.5. Документы планирования составляются по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку.


1.6. Процесс планирования основан на следующих принципах:


обоснованность целей и задач предприятия. Принцип означает, что планирование деятельности ГУП должно основываться на данных анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты деятельности ГУП, с учетом необходимости развития предприятия;


системность. Принцип означает, что планирование охватывает все направления деятельности предприятия, причем планирование деятельности производится как в целом по предприятию, так и в разрезе основных направлений деятельности (превышающих 10% доли выручки или охватывающих 10% доли расходов ГУП). Планирование по неосновным видам деятельности осуществляется в общей категории;


непрерывность. Принцип означает параллельное сочетание текущего и перспективного планирования;


сбалансированность плана. Принцип указывает на количественное соответствие между взаимосвязанными разделами и показателями Перспективного плана развития ГУП и бюджета ГУП, между потребностями в ресурсах и их наличием;


директивность. Принцип означает, что Документы планирования носят обязательный характер для всех подразделений предприятия после утверждения их в установленном порядке.


1.7. Планирование деятельности ГУП (составление бюджета и Перспективного плана развития) осуществляется на общий срок 3 года - на год и плановый период два года - с ежегодной корректировкой. Поквартальное планирование осуществляется в рамках следующего финансового года.


1.8. Документы планирования подписываются руководителем и главным бухгалтером ГУП, утверждаются исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере) управления (далее - Отраслевое ведомство). Срок утверждения не должен превышать 15 календарных дней с даты получения Документов планирования Отраслевым ведомством.


(п. 1.8 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 28.12.2016 N 637)


1.9. Срок утверждения Документов планирования - не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому. Внесение корректировок в Документы планирования допускается не позднее 1 октября текущего года с соблюдением процедуры согласования в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Порядка.


1.10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.2016 N 637.


1.11. Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, Отраслевое ведомство предоставляет в Министерство экономического развития Республики Хакасия сводную информацию о выполнении бюджетов и Перспективных планов развития подведомственных ГУП. Министерство экономического развития Республики Хакасия включает информацию о качестве планирования ГУП в ежегодный отчет о деятельности ГУП, направляемый заместителю Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, курирующему деятельность Министерства экономического развития Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 530)


1.12. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.2016 N 637.



2. Организация системы бюджетного планирования деятельности ГУП


2.1. Бюджетное планирование деятельности ГУП - это система планирования, учета, контроля и анализа деятельности предприятия в финансовом выражении (далее - бюджетирование).


2.2. Бюджет предприятия - календарный план прихода и расхода ресурсов, сформулированный в стоимостных и количественных величинах для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью ГУП. Бюджет предприятия составляется в натуральном и денежном выражениях и определяет потребность предприятия в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых результатов.


2.3. Бюджет ГУП составляется в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению бюджета ГУП (приложение 5 к настоящему Порядку).


2.4. Основные задачи бюджетирования:


обоснованное планирование доходов и расходов ГУП, сокращение необоснованных затрат;


планирование себестоимости ГУП и вариантов ее снижения;


обеспечение финансовой координации подразделений ГУП;


создание на предприятии системы контроля выполнения планов ГУП.


2.5. Процесс бюджетирования основан на следующих принципах:


всестороннее отражение доходов и расходов бюджетов. Принцип означает, что в бюджете ГУП должны отражаться все доходы и расходы, должна проводиться детализация групп доходов и расходов для выявления направлений денежных потоков и видов издержек ГУП;


сбалансированность бюджета. Принцип подразумевает непревышение суммы расходов над суммой доходов, включая дополнительное финансирование (субсидии, компенсации и т.п.). Таким образом, обязательным условием формирования бюджета ГУП является описание обоснованных источников и размеров финансирования дефицита бюджета (при наличии запланированных убытков);


эффективность и экономность использования бюджетных средств. Принцип означает, что при исполнении бюджета ГУП необходимо руководствоваться правилами разумного расходования средств, стремясь по возможности минимизировать расходы;


достоверность бюджета. Принцип означает реалистичный, наиболее точный подход к составлению бюджета, т.е. плановые данные, отраженные в бюджете, должны иметь наименьший процент отклонений от фактических показателей;


взаимосвязь компонентов бюджета ГУП и Перспективного плана развития ГУП. Принцип означает обеспечение полного соответствия планируемых доходов и расходов, движения денежных средств и имущества ГУП Перспективному плану развития ГУП;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»