Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 года N 156/18

Об утверждении границ территории и зон охраны памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское" Красногорского района

(с изменениями на 20 мая 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 26 мая 2020 года N 282/15

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2013 года N 331/19 (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 92, 27.05.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии с Земельным кодексом РСФСР, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры", постановлением Верховного Совета РСФСР от 25.12.90 N 447-1 "О неотложных мерах по сохранению национального, культурного и природного наследия народов РСФСР", Законом Московской области от 29.03.96 N 9/96-ОЗ "Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить границы территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское" как земель историко-культурного назначения, его зон охраны (охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта) и режимы их содержания (приложение).

2. Пункт утратил силу с 7 июня 2013 года - постановление Правительства Московской области от 20 мая 2013 года N 331/19. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 7 июня 2013 года - постановление Правительства Московской области от 20 мая 2013 года N 331/19. - См. предыдущую редакцию.

5.* Пункт утратил силу с 7 июня 2013 года - постановление Правительства Московской области от 20 мая 2013 года N 331/19. - См. предыдущую редакцию.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Московской области
от 30 мая 2001 года N 156/18

     

Границы территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское" как земель историко-культурного назначения, его зон охраны (охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта) и режимы их содержания

(с изменениями на 20 мая 2013 года)



Ансамбль усадьбы "Архангельское" Красногорского района является памятником истории и культуры федерального значения и состоит на государственной охране в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.60 N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР" и Указом Президента Российской Федерации от 20.02.95 N 176 "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".

Границы территории и зон охраны (охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта) памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское" (далее - усадьба) и режимы их содержания определены в соответствии с проектом, разработанным творческой мастерской "Экоград - Наследие" института Гипрогор в 1997 г. (архивный N 4564 опись 1).

Приводится графическое изображение и описание границ территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское".

Площадь территории памятника составляет 657 га.

Перечень координат характерных (поворотных) точек границ территории объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля усадьбы "Архангельское" в Красногорском районе представлен в приложении N 2 к настоящим Границам территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское".

(Абзац дополнительно включен с 7 июня 2013 года постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2013 года N 331/19)

2.* Режим содержания территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское"

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Сохранение и выявление подлинных элементов усадебного комплекса: пространственной структуры и планировки, сооружений и насаждений - до отдельных старовозрастных деревьев, регулярного парка и усадебных рощ, элементов благоустройства и малых архитектурных форм, подъездных дорог - аллей.

Реставрация на основе научных, натурных, археологических и биоархеологических, гидрогеологических, ботанических и других исследований усадьбы в целом, планировки, сооружений и парка, усадебных рощ, прудов.

Проведение ремонтно-реставрационных работ, в первую очередь по дворцу и театру Гонзаго.

Восстановление пространственно-композиционной структуры организации ансамбля усадьбы "Архангельское".

Воссоздание - регенерация на научно-реставрационной основе - утраченных исторических элементов и сооружений усадьбы, ценных в пространственном, архитектурно-ансамблевом отношении.

Восстановление необходимых для функционирования музея производственных и хозяйственных объектов усадьбы.

Воссоздание утраченных обслуживающих и хозяйственных усадебных построек по существующим чертежам, обмерам или методом компенсационного строительства.

Восстановление - документированное и по аналогам характерных сооружений - и активное использование участков усадьбы: "Села Архангельское", церкви Михаила Архангела, "Житного двора", "Горятино" - на основе историко-архивных, археологических, палеоландшафтных исследований.

Восстановление оранжерей на месте оранжерей знаменитого архангельского ботанического сада 1830-х годов как зимних садов с использованием их для официальных приемов, выставок, музейных тематических экспозиций, музейных гостиничных помещений класса "люкс".

Восстановление породного состава, местоположения, конфигурации, объемно-пространственной структуры ансамблеформирующих ландшафтных элементов и массивов парка, утративших характерный облик в результате гибели насаждений, смены пород насаждений.

Восстановление усадебных рощ.

Восстановление горятинских прудов по специальным проектам.

Реставрация парка усадьбы "Архангельское" на исторический период расцвета ансамбля - 1830-е годы.

Проведение санитарно-оздоровительных и лечебных мероприятий по всем старовозрастным исторически ценным деревьям.

Расчистка и восстановление старинной системы дренажа и защиты от грунтовых вод дворца усадьбы, восстановление традиционных и локальных водотоков и родников.

Снос временных сооружений на территории комплекса усадьбы.

Поэтапная замена сорных и активно диссонансных по местоположению и породному составу насаждений.

Нейтрализация резко диссонансных нарушений основных внутренних панорам усадьбы "кулисными" посадками зеленых насаждений в районе санатория, ресторана.

Разрешается:

- вне исторического ядра парка - памятника в случае необходимости прокладка новых аллей - дорог, инженерных коммуникаций и благоустройство берегов водоемов, организация автостоянок;

- техническая модернизация обслуживающих и технических зданий второй половины XIX-XX вв., не обладающих значительной историко-градостроительной, пространственно-архитектурной и мемориальной ценностью, но являющихся частью комплекса усадьбы.

Запрещается:

- сквозной проход через парк и рощи;

- нарушение берегов прудов и поймы старицы Москвы-реки - Лохинского луга;

- самовольная вырубка или посадка деревьев и кустарников в северной части Лохинской рощи;

- транзитное движение автотранспорта по Ильинскому шоссе в границах памятника-усадьбы; на первом этапе - установление жесткого режима движения на участке Липовая аллея - Горятинский пруд;

- прокладка инженерных коммуникаций, инженерного оборудования и благоустройство территории без специально разработанных проектов, исключающих изменение уровня грунтовых вод, нарушение гидрологии;

- проведение всех видов земляных и строительных работ без наблюдения археолога;

- любая хозяйственная деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников.

Приводится описание границы охранной зоны памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское".

Площадь охранной зоны составляет 800 га.

4.* Режим содержания охранной зоны памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское"

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Обеспечение физической и объемно-пространственной сохранности памятника, жизнеспособности комплекса усадьбы, его характерной пространственно-ландшафтной среды, а также отдельных памятников археологии, трасс древних дорог, элементов исторического природопользования и исторических ландшафтов.

Сохранение и восстановление элементов историко-природного ландшафта, особенностей рельефа, исторических мест и урочищ, гидрографии, характерной растительности; характерных соотношений освоенных территорий и свободных участков полей, лугов, лесов.

Строительство отдельных зданий и сооружений допустимо только для обеспечения функционирования существующей сохраняемой на перспективу застройки, обоснованное специальным анализом пространственно-композиционных и визуально-ландшафтных связей, исторической топографии и при условии сохранения особенностей каждого конкретного места и по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

Нейтрализация зелеными "кулисами" резко дисгармоничной застройки, не подлежащей выносу по техническим, экономическим, иным параметрам, объектов инженерной инфраструктуры.

Перекладка в подземные коммуникации, перенос или прокладка в кабель линий связи, электроснабжения.

Запрещается:

- изменение гидрогеологических условий при застройке и прокладке коммуникаций, при благоустройстве территорий;

- изменение характерных исторических контуров угодий, планировки, традиционных функций на граничащих с памятниками землях;

- строительство любых объектов, которые могут нарушить характер ландшафта, характерные панорамы восприятия ансамбля усадьбы и пейзажей из нее;

- любая хозяйственная деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников.

5. Зона регулирования застройки памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское"


Устанавливает ограничения на строительство всех видов и обеспечивает сохранение общей композиционной роли памятника в городском ландшафте и характерные панорамы из усадьбы.

Разрешается реконструкция и новое строительство с регулированием высотных параметров, характера завершения и типа покрытия в секторах обзора и лучах видимости усадебного комплекса.

Параметры объектов нового строительства определяются на основе историко-культурных исследований и визуально-пространственного анализа и предусматривают сохранение характерных исторических панорам и бассейна видимости памятника, а также соблюдение общего композиционно-масштабного соответствия новых зданий и сооружений характеру ансамбля усадьбы "Архангельское".

Запрещается:

- размещение зданий и сооружений, производственных и транспортных объектов, активно нарушающих масштаб сложившейся архитектурной среды, загрязняющих почву, грунтовые и подземные воды и источники, вызывающих дигрессию растительности;

- организация необорудованных мест для мусора и бесхозных свалок;

- сооружение высоких сплошных бетонных оград;

- резко диссонансные архитектурные решения по силуэтам, объемам, строительным материалам и цвету.

Режим зоны регулирования застройки подразделяется по конкретным участкам:

Режим - 1 для участков, расположенных на территории и в охранной зоне памятника:

- дачное хозяйство ГУП ОК "Жуковка" у пос.Архангельское;

- территория участков дачного хозяйства "Горки-6" у дер.Воронки;

- участки к северу от усадьбы за трассой старой Московской дороги, предлагаемые для размещения объектов, обеспечивающих функционирование музея - усадьбы "Архангельское";

- территория застройки дер.Воронки;

- территория дачного хозяйства "Горки-6";

- участок, расположенный между дер.Глухово и дачным хозяйством "Горки-6";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»