ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2017 года N 113-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2014 г. N 720-ПП



В целях информационного обеспечения деятельности Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, а также в соответствии с законами города Москвы от 24 октября 2001 г. N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" и от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2014 г. N 720-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. N 374-ПП):

1.1. Пункт 2.1 постановления изложить в следующей редакции:

"2.1. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника автоматизированной информационной системы "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве", является оператором указанной информационной системы, а также обеспечивает ее эксплуатацию и развитие.".

1.2. Пункт 2.2 постановления изложить в следующей редакции:

"2.2. Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства является органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию использования автоматизированной информационной системы "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве".".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Тимофеева К.П. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 марта 2017 года N 113-ПП

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 декабря 2014 года N 720-ПП

     

Положение об автоматизированной информационной системе "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве"

     

     

1. Общие положения

1.1. Положение об автоматизированной информационной системе "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве" (далее - Положение) определяет задачи, функции автоматизированной информационной системы "Контроль инвестиционной деятельности в строительстве" (далее - АИС "КИДС"), состав участников информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС" (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия, а также порядок информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС".

1.2. АИС "КИДС" представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для информационного обеспечения деятельности Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (далее - Комитет), в том числе по:

1.2.1. Контролю за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

1.2.2. Контролю за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

1.2.3. Рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, полученных с использованием государственных информационных систем города Москвы, официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.2.4. Проведению мониторинга состояния многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства (далее - объектов долевого строительства) на территории города Москвы.

1.3. Задачами АИС "КИДС" являются:

1.3.1. Повышение эффективности исполнения Комитетом государственной функции по осуществлению контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

1.3.2. Обеспечение возможности формирования статистической и аналитической отчетности в области строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с привлечением денежных средств участников долевого строительства на территории города Москвы.

1.4. Функциями АИС "КИДС" являются:

1.4.1. Автоматизация процесса представления и регистрации ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, промежуточной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном и бумажном виде при подаче такой отчетности в службу "одного окна" Комитета или с использованием Портала.

1.4.2. Отображение объектов долевого строительства и иных объектов в АИС "КИДС" с использованием интегрированной автоматизированной информационной системы "Единое геоинформационное пространство города Москвы".

1.4.3. Автоматизация процессов исполнения Комитетом государственной функции по осуществлению контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

1.4.4. Автоматизация процесса мониторинга состояния объектов строительства, реконструкции и объектов долевого строительства.

1.4.5. Автоматизация процесса сбора, обработки и анализа информации о юридических лицах, осуществляющих строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с привлечением денежных средств участников долевого строительства на территории города Москвы при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности Комитета.

1.4.6. Автоматизация процесса хранения и учета в электронном виде ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, промежуточной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также материалов дел об административных правонарушениях в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

1.4.7. Обеспечение межведомственного информационного взаимодействия Комитета с органами государственной власти и организациями при осуществлении Комитетом полномочий в установленной сфере деятельности.

1.4.8. Автоматизация деятельности Комитета по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, полученных с использованием государственных информационных систем города Москвы, официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.4.9. Публикация сведений об исполнении государственных функций Комитета в открытом доступе с использованием Единой городской автоматизированной системы обеспечения поддержки деятельности Открытого правительства города Москвы.

1.5. АИС "КИДС" содержит в том числе следующую информацию о:

1.5.1. Ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, промежуточной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.5.2. Привлечении застройщиков к административной ответственности, включая информацию о постановлениях о назначении административного наказания и составленных протоколах по делам об административных правонарушениях в сфере долевого строительства.

1.5.3. Ежегодных планах проведения проверок объектов долевого строительства и застройщиков в установленной сфере деятельности Комитета.

1.5.4. Иной информации, относящейся к установленной сфере деятельности Комитета.

1.6. В целях исполнения функций, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, АИС "КИДС" осуществляет информационное взаимодействие с иными информационными системами.

1.7. Информационное наполнение АИС "КИДС" осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию использования АИС "КИДС" (далее - информационный оператор), путем размещения им в АИС "КИДС":

1.7.1. Информации, формируемой информационным оператором при осуществлении им своих полномочий в установленной сфере деятельности.

1.7.2. Информации, предоставленной информационному оператору поставщиками информации в АИС "КИДС".

1.7.3. Информации, получаемой из иных информационных систем для размещения в АИС "КИДС" в автоматизированном режиме.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются оператор АИС "КИДС", информационный оператор, пользователи информации АИС "КИДС" и поставщики информации в АИС "КИДС".

2.2. Поставщики информации в АИС "КИДС" - органы государственной власти и юридические лица, являющиеся обладателями информации, предоставляемой ими информационному оператору для размещения в АИС "КИДС".

2.3. Пользователи информации АИС "КИДС" - органы государственной власти Российской Федерации, юридические лица, физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нуждающиеся в информации, содержащейся в АИС "КИДС".

3. Порядок информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС"

3.1. Порядок информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС" определяется Регламентом информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС" (далее - Регламент), утверждаемым информационным оператором по согласованию с оператором АИС "КИДС", и соглашениями об информационном взаимодействии с использованием АИС "КИДС", заключаемыми между информационным оператором, поставщиками информации в АИС "КИДС" и пользователями информации АИС "КИДС" (при этом проекты таких соглашений подлежат согласованию с оператором АИС "КИДС").

3.2. Информационное взаимодействие АИС "КИДС" с иными информационными системами осуществляется с использованием программно-технического комплекса подсистемы информационного взаимодействия Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью и (или) с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы.

4. Права и обязанности участников информационного взаимодействия

4.1. Оператор АИС "КИДС" обеспечивает:

4.1.1. Функционирование АИС "КИДС" на постоянной основе в круглосуточном режиме в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.1.2. Развитие АИС "КИДС" на основании функциональных требований информационного оператора по развитию АИС "КИДС".

4.1.3. Техническое разграничение прав доступа пользователей информации АИС "КИДС" к информации в АИС "КИДС" при осуществлении ими информационного взаимодействия с использованием АИС "КИДС" на основании соглашений, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения.

4.1.4. Совместно с информационным оператором защиту информации в АИС "КИДС" от несанкционированного доступа к ней, ее искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в АИС "КИДС".

4.1.5. Консультационную поддержку поставщиков информации в АИС "КИДС" и пользователей АИС "КИДС" по вопросам технического функционирования АИС "КИДС".

4.1.6. Организацию информационного взаимодействия АИС "КИДС" с иными информационными системами в целях получения и передачи информации, необходимой для реализации целей и задач АИС "КИДС".

4.1.7. Целостность и сохранность информации в АИС "КИДС", резервное копирование и восстановление такой информации (в случае технических сбоев в работе АИС "КИДС").

4.1.8. Техническую возможность использования пользователями АИС "КИДС" электронных подписей в АИС "КИДС".

4.1.9. Проведение в установленном порядке государственных приемочных испытаний АИС "КИДС" по результатам выполнения работ по развитию АИС "КИДС" при участии информационного оператора.

4.1.10. Взаимодействие с участниками информационного взаимодействия в части развития электронных сервисов взаимодействия АИС "КИДС" (программно-технические комплексы для обмена информацией в электронном виде) в целях получения с использованием АИС "КИДС" информации, необходимой для исполнения полномочий Комитета.

4.1.11. Проведение мониторинга доступности электронных сервисов взаимодействия АИС "КИДС", предоставляемых пользователям АИС "КИДС", ведение реестров соглашений, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, а также реестра информации об использовании АИС "КИДС" участниками информационного взаимодействия.

4.1.12. Доступ пользователей к АИС "КИДС" на основании заявок от информационного оператора.

4.2. Отдельные функции оператора АИС "КИДС" могут быть переданы подведомственному ему государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.3. Информационный оператор:

4.3.1. Разрабатывает и утверждает по согласованию с оператором АИС "КИДС" Регламент и Порядок работы с подсистемами АИС "КИДС".

4.3.2. Обеспечивает использование АИС "КИДС" в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.3.3. Осуществляет размещение в АИС "КИДС" информации, указанной в пункте 1.7 настоящего Положения, а также актуализацию информации, указанной в пункте 1.7.1 настоящего Положения.

4.3.4. Согласовывает пользователям информации АИС "КИДС" доступ к информации в АИС "КИДС" в соответствии с Регламентом и соглашениями, указанными в пункте 3.1 настоящего Положения.

4.3.5. Осуществляет контроль деятельности участников информационного взаимодействия по использованию ими АИС "КИДС".

4.3.6. Несет ответственность за неизменность информации в АИС "КИДС", предоставляемой поставщиками информации в АИС "КИДС", после ее размещения в АИС "КИДС".

4.3.7. Организует и (или) осуществляет обработку персональных данных, содержащихся в АИС "КИДС", в рамках своей компетенции, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке с использованием АИС "КИДС", действия (операции), совершаемые с персональными данными, содержащимися в АИС "КИДС", в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите персональных данных.

4.3.8. Обеспечивает совместно с оператором АИС "КИДС" защиту информации в АИС "КИДС" от несанкционированного доступа к ней, ее искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в АИС "КИДС".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»