ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2017 года N 106-ПП

О Порядке организации технического учета в городе Москве, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 536-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.08.2017);

постановлением Правительства Москвы от 6 ноября 2018 года N 1347-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.11.2018);

постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2021 года N 340-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 30.03.2021);

постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП (Вестник Москвы, специальный выпуск N 14, 11.04.2023).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования деятельности в городе Москве в сфере технического учета объектов капитального строительства Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП. - См. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Порядок организации технического учета в городе Москве (приложение 1).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 1998 г. N 915 "О выполнении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

4.2. Постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2000 г. N 293 "О работе Московского городского бюро технической инвентаризации и его взаимодействии с городскими структурами".

4.3. Постановление Правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. N 274-ПП "О работе Государственного унитарного предприятия города Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации и его взаимодействии с городскими структурами".

4.4. Распоряжение Правительства Москвы от 21 сентября 2005 г. N 1854-РП "О ведении ГУП МосгорБТИ реестра технической документации на объекты учета".

4.5. Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 59-ПП "О порядке проведения технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве".

4.6. Распоряжение Правительства Москвы от 24 августа 2006 г. N 1668-РП "О Регламенте взаимодействия участников процесса технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве".

4.7. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 27 февраля 2007 г. N 126-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 июня 2006 г. N 381-ПП".

4.8. Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. N 474-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 59-ПП".

4.9. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 811-ПП "О переименовании Государственного унитарного предприятия города Москвы "Центр содействия управлению многоквартирными домами и паспортизации помещений".

4.10. Постановление Правительства Москвы от 21 апреля 2009 г. N 328-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 59-ПП".

5. Установить, что Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации предоставляет техническую информацию на объекты в виде технического паспорта здания (строения), технического паспорта помещения, выписок из технического паспорта БТИ по форме 1а (для объектов капитального строительства и помещений) и по форме 1б (для временных (некапитальных) строений), справки БТИ о состоянии здания (строения) по форме 5, справки об идентификации адреса, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану, утвержденных Порядком организации технического учета в городе Москве, в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2023 года N 552-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2021 года N 340-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 марта 2017 года N 106-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 6 апреля 2023 года N 552-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

   

Порядок организации технического учета в городе Москве

     

     

1. Общие положения

 

1.1. Порядок организации технического учета в городе Москве (далее - Порядок) регулирует отношения, возникающие в связи с проведением технического учета объектов капитального строительства, в том числе жилищного и нежилого фонда, расположенных на территории города Москвы, и составлением технической документации.

Технический учет в городе Москве осуществляется в соответствии с настоящим Порядком с соблюдением требований порядка государственного учета жилищного фонда, установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Основными задачами технического учета в городе Москве являются:

1.2.1. Обеспечение органов государственной власти города Москвы полной объективной информацией о характеристиках объектов жилищного фонда и объектов нежилого фонда города Москвы.

1.2.2. Сбор и предоставление сведений об объектах жилищного фонда города Москвы в целях осуществления мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

1.2.3. Формирование в целях совершенствования планирования развития территорий обобщенной информации об объектах и их территориальном распределении.

1.2.4. Сбор и предоставление сведений об объектах для проведения государственного статистического учета.

1.3. Для целей настоящего Порядка приняты следующие определения:

1.3.1. Объектами технического учета в городе Москве являются расположенные на территории города Москвы объекты капитального строительства и входящие в их состав помещения и машино-места (далее - объект учета).

1.3.2. Технический учет объектов учета осуществляется путем проведения технической инвентаризации и технической паспортизации с оформлением технических паспортов и иной технической документации в отношении объектов учета:

1.3.2.1. Под технической паспортизацией понимается составление систематизированного описания местоположения, количественного и качественного состава, технического состояния и уровня благоустройства объектов учета.

1.3.2.2. Под технической инвентаризацией понимается установление или уточнение показателей технического паспорта организацией, уполномоченной на хранение, комплектование, учет, использование архива учетно-технической, оценочной и правоустанавливающей документации (далее - архив), на основании данных натурного обследования, осуществленного с соблюдением требований порядка государственного учета жилищного фонда, установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.4. Технический паспорт составляется организацией, уполномоченной на хранение, комплектование, учет, использование архива, на основании документов и информации, имеющейся в ее распоряжении.

1.5. Предоставление технической информации на объекты осуществляется в виде следующих документов:

1.5.1. Технический паспорт здания (строения) (приложение 1 к настоящему Порядку).

1.5.2. Технический паспорт помещения (приложение 2 к настоящему Порядку).

1.5.3. Выписка из технического паспорта БТИ по форме 1а (для объектов капитального строительства и помещений) (приложение 3 к настоящему Порядку).

1.5.4. Выписка из технического паспорта БТИ по форме 1б (для временных (некапитальных) строений) (приложение 4 к настоящему Порядку).

1.5.5. Справка БТИ о состоянии здания (строения) по форме 5 (приложение 5 к настоящему Порядку).

1.5.6. Справка об идентификации адреса (приложение 6 к настоящему Порядку).

1.5.7. Поэтажный план (приложение 7 к настоящему Порядку).

1.5.8. Экспликация к поэтажному плану (приложение 8 к настоящему Порядку).

1.6. Объект считается учтенным после составления его технического паспорта, учета в архиве и в Автоматизированной информационной системе "МОСГОРБТИ".

1.7. Основанием для составления технического паспорта объекта учета является заявление (заявка) заинтересованного лица, к которому относятся:

- органы государственной власти и местного самоуправления;

- заказчики, застройщики, инвесторы строительства;

- собственники и иные правообладатели объектов учета.

1.8. Хранение, комплектование, учет, использование архива, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, осуществляет Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (далее - МосгорБТИ).

2. Техническая паспортизация объектов учета

 

2.1. Техническая паспортизация осуществляется в отношении следующих объектов учета:

- вновь созданные объекты;

- объекты, в отношении которых осуществлены реконструкция, перепланировка, переустройство, капитальный ремонт, изменение состава объекта или назначения или иные изменения технического характера, в случае, если на момент возникновения указанных изменений техническая паспортизация объектов не проведена;

- объекты, ранее не поставленные на технический учет, в том числе находящиеся в собственности Российской Федерации, собственности других субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

2.2. Технический учет следующих объектов учета осуществляется в обязательном порядке (за исключением объектов инженерной инфраструктуры, объектов транспортной инфраструктуры, в том числе объектов метрополитена):

2.2.1. Объекты, созданные за счет средств бюджета города Москвы в рамках реализации мероприятий адресной инвестиционной программы города Москвы.

2.2.2. Объекты, созданные в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Программа реновации), а также объекты, в отношении которых в рамках реализации Программы реновации проведены изменения технического характера, требующие осуществления технического учета, не указанные в пункте 2.2.1 настоящего Порядка.

2.2.3. Объекты, в отношении которых за счет средств бюджета города Москвы осуществлены реконструкция, перепланировка, переустройство, капитальный ремонт, изменение состава объекта или назначения, а также иные изменения технического характера, в случае если их технический учет не проведен.

2.3. Технический учет объектов учета, указанных в пунктах 2.2.1 и 2.2.3 настоящего Порядка, осуществляется МосгорБТИ в рамках выполнения государственного задания.

Технический учет объектов учета, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, осуществляется МосгорБТИ на основании оформленной в установленном порядке заявки государственного заказчика (заказчика), Московского фонда реновации жилой застройки.

2.4. Результатом технической паспортизации является составленный на каждый объект учета технический паспорт, в котором фиксируются наличие объекта в натуре, фактическое его местоположение (адрес), границы, состав, назначение, использование, технические характеристики, состояние, инвентарный, реестровый, кадастровый номера и иные характеристики, предусмотренные формами технического паспорта.

2.5. Техническая паспортизация объектов учета осуществляется на основании данных исполнительной, строительной и проектной документации и данных натурного обследования.

При составлении технического паспорта используются данные правоустанавливающих, правоудостоверяющих, технических документов, полученных от заинтересованных лиц, а также документов и сведений, представленных органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2.6. Документы и сведения, требуемые для составления технического паспорта от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций технической инвентаризации, вправе запрашивать орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий обобщение и систематизацию информации, необходимой для проведения мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

2.7. Натурное обследование производится организациями технической инвентаризации в целях уточнения соответствия принадлежности, фактического использования, состояния объектов учета данным исполнительной, строительной и проектной документации.

Техническая инвентаризация проводится после завершения всех строительных и отделочных работ на объекте.

Все измерения объекта производятся с помощью профессионального лазерного дальномера (лазерной рулетки), обеспечивающего точность измерений до двух миллиметров.

Сведения об организации технической инвентаризации, выполнившей натурное обследование, и дате такого обследования подлежат обязательному отражению в техническом паспорте.

Техническая инвентаризация в отношении объектов, указанных в пунктах 2.2.1 и 2.2.2 настоящего Порядка, а также в отношении реконструированных объектов, указанных в пункте 2.2.3 настоящего Порядка, осуществляется до ввода объектов в эксплуатацию.

Технический паспорт в отношении объектов, указанных в пункте 2.2.2 настоящего Порядка, выдается МосгорБТИ в течение трех рабочих дней с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию такого объекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»