Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

     
Московские региональные рекомендации

Глава 5

Дополнительные инженерные системы

Сборник 5.5

Автоматизированные системы учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищно-гражданском строительстве

МРР-5.5-16

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34;

приказом Москомэкспертизы от 19 марта 2024 года N МКЭ-ОД/24-35.

____________________________________________________________________



Сборник 5.5 "Автоматизированные системы учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищно-гражданском строительстве. МРР-5.5-16" (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В.Лахаев, A.M.Вайнерман) при участии специалистов ГУП "МНИИТЭП".

Сборник утвержден и введен в действие с 9 января 2017 г. приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29 декабря 2016 г. N МКЭ-ОД/16-75.

Сборник является составной частью Единой нормативной базы МРР.

Сборник разработан взамен МРР-3.2.68-13.

Введение


Настоящий Сборник 5.5 "Автоматизированные системы учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищно-гражданском строительстве. МРР-5.5-16" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- Сборник 4.1 "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16";

- Сборник 5.4 "Автоматизированные системы управления (АСУ). МРР-5.4-16".

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проектирования при разработке автоматизированных систем учёта электропотребления (АСУЭЛ), водопотребления (АСУВ), теплопотребления (АСУТ), газопотребления (АСУГ), автоматизированной системы диспетчеризации (АСУД) и других аналогичных систем в жилищном и гражданском строительстве на территории города Москвы. Для расчета вышеуказанных работ для объектов производственного назначения рекомендуется использовать Сборник 5.4 "Автоматизированные системы управления (АСУ). МРР-5.4-16".

1.2. Настоящий Сборник включает в себя базовые цены на проектирование автоматизированных систем учёта, перечисленных в пункте 1.1.

1.3. В Сборнике приведены цены на разработку общесистемных решений (ОР) и технического обеспечения (ТО) АСУЭ. Разработка организационного, информационного, математического и программного обеспечения в данной работе не учтена.

1.4. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями Сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1.03-22".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Распределение стоимости основных проектных работ представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (в %)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

________________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.6. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.7. В ценах Сборника учтена разработка технической документации АСУЭ, включающей в себя разработку схемных и конструктивных решений телеизмерений, технологического контроля, телесигнализации, автоматики и телемеханики. Кроме того, учтены работы, перечисленные в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1.03-22, а также:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации.

1.8. Базовыми ценами Сборника не учтены:

а) научно-исследовательские работы, проводимые при необходимости на проектных стадиях создания АСУЭ;

б) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых средств и систем автоматизации;

в) проектно-конструкторские работы, связанные с разработкой оборудования АСУЭ индивидуального исполнения (в том числе щитов, пультов, нестандартизированного и нетипового оборудования, нетиповых устройств и конструкций), за исключением составления исходных требований на разработку этого оборудования;

г) проектно-конструкторские работы, выполняемые организациями-разработчиками в связи с созданием АСУЭ и связанные с модернизацией технологического объекта управления (ТОУ) и размещением на нем приборов и средств автоматизации;

д) разработка имитационного оборудования, наладочных стендов и полигонов для испытаний и отладки АСУЭ, а также тренажеров для обучения персонала АСУЭ;

е) разработка проектной документации строительной, сантехнической, электротехнической и других смежных частей проекта, а также корректировка этих частей проекта в связи с внедрением АСУЭ;

ж) работы, выполняемые на стадии ввода АСУЭ в действие (пусконаладочные работы, авторский надзор за строительством);

з) работы по обследованию существующих зданий с целью их последующего оснащения АСУЭ;

и) затраты на приобретение спецоборудования при разработке АСУЭ.

Работы по п.п."а", "б", "г", "д", "и" должны финансироваться по отдельному перечню на экспериментальные и научно-исследовательские работы.

1.9. В базовых ценах Сборника также не учтены и учитываются дополнительно сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1.03-22.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.10. Стоимость выполнения дополнительных проектных работ (при условии включения их в задание на проектирование) определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ, либо на основании нормируемых трудозатрат в соответствии со Сборником 9.1 "Методика расчета стоимости проектных, научных, нормативно-методических и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1.02-18".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

2. Методика определения стоимости проектирования АСУЭ

2.1. Базовая стоимость проектирования АСУЭ для отдельных объектов определяется по формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

С = ,


(2.1)


где

S - базовые показатели стоимости разработки АСУЭ на один объект (жилой дом, общественное здание), определяемый в зависимости от количества датчиков на один КП и количества КП на данном объекте (принимается по таблице 3.1);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования и принимаемых по таблице 2.1 и по пунктам 3.2, 3.3 (не более 2,0);

K - коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 1.1);

2.2. Коэффициенты, учитывающие дополнительные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования АСУЭ, приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

     
Коэффициенты, влияющие на трудоемкость проектирования

N

Коэффициент

Примечания

Условие применения

Обозна-
чение

Величина

1

2

3

4

5

1.

АСУЭ является повторно применяемой

К

0,6

Применяется для аналогичных проектов зданий, возводимых по индивидуальным проектам

2.

АСУЭ разрабатывается с учетом нескольких вариантов построения системы

К

До 1,2

Применяется, когда вариантная разработка поручена заказчиком

3.

АСУЭ создается с использованием новых технических средств, а также технических средств, находящихся в стадии освоения серийного выпуска

К

1,2

Применяется при первом использовании разработчиком АСУЭ с документальным подтверждением

4.

АСУЭ создается для передачи данных по сетям 0.4 (10) кВ или другим сетям, входящим в электротехнические разделы проектов жилых и общественных зданий

К

1,2

Применяется при первом использовании разработчиком АСУЭ с документальным подтверждением

5.

АСУЭ создается в типовых или экспериментальных жилых и общественных зданиях, зонах экспериментальной застройки, включенных в план экспериментального строительства

К

1,2

Включение в план экспериментального строительства должно быть подтверждено документально

6.

Проектирование АСУЭ заключается в привязке ранее разработанной АСУЭ к условиям конкретного объекта

К

0,3

Применяется в случае привязки зданий, возводимых по типовым проектам

7.

Разработка технического обеспечения АСУЭ выполняется в связи с её реконструкцией (техническим перевооружением)

К

До 1,1

Определяется по согласованию с заказчиком в зависимости от состава работ

8.

В АСУЭ предусматриваются измерительные каналы, подлежащие метрологической аттестации

К

1,1

Определяется по согласованию с заказчиком

9.

Разработка технической документации на АСУЭ выполняется в полном или сокращенном объеме

К

0,5-1

Определяется по согласованию с заказчиком


Примечание: К (пункт 9 таблицы) при разработке АСУЭ до уровня локального центра сбора информации следует принимать равным 0,5.

2.3. Количество датчиков на один КП и количество КП на каждом объекте определяется в соответствии с техническими условиями и заданием на проектирование на комплекс технических средств АСУЭ.

2.4. В случае, если заданием на проектирование предусмотрено проектирование АСУЭ с использованием технологий информационного моделирования, стоимость проектирования систем АСУЭ определяется с применением коэффициента 1,14.

(Пункт дополнительно включен приказом Москомэкспертизы от 19 марта 2024 года N МКЭ-ОД/24-35)



3. Базовые показатели стоимости проектных работ

3.1. Базовые показатели стоимости проектирования АСУЭ жилых и общественных зданий приведены в таблице 3.1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»