Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 178-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 28.03.2014 N 28-р



1. Внести в распоряжение Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 28.03.2014 N 28-р "Об утверждении Методических рекомендаций по формированию и реализации государственных программ Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Преамбулу распоряжения исключить.

1.2. Абзац шестой пункта 2.1 Методических рекомендаций по формированию и реализации государственных программ Санкт-Петербурга, утвержденных указанным распоряжением (далее - Методические рекомендации), исключить.

1.3. Пункт 2.2 Методических рекомендаций дополнить абзацем следующего содержания:

"технико-экономическое обоснование мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых на объектах, которые относятся (будут отнесены) к объектам государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - объекты государственной собственности Санкт-Петербурга)".

1.4. Абзацы седьмой и девятый пункта 3.1.1 Методических рекомендаций исключить.

1.5. В абзаце восьмом пункта 3.1.1 Методических рекомендаций слова ", подпрограмм и отдельных мероприятий" исключить.

1.6. Абзац второй пункта 3.2.1 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"анализ развития сферы реализации государственной программы за трехлетний период, предшествующий году корректировки государственной программы, осуществляемой в соответствии с пунктом 1.3-1 Порядка принятия решений о разработке государственных программ Санкт-Петербурга, формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2013 N 1039 (далее - ежегодная корректировка), с указанием соответствующих статистических данных, результатов мониторингов, рейтинговых и экспертных оценок;".

1.7. Дополнить Методические рекомендации пунктом 3.2.3 следующего содержания:

"3.2.3. В рамках подготовки правового акта Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в государственную программу в случае ежегодной корректировки (далее - проект правового акта) ответственным исполнителем осуществляется корректировка характеристики текущего состояния сферы реализации государственной программы.

Корректировка характеристики текущего состояния сферы реализации государственной программы осуществляется путем:

включения информации, содержащейся в годовом отчете о ходе реализации и оценке эффективности реализации государственной программы в прошедшем году;

исключения информации, превышающей трехлетний период, предшествующий году ежегодной корректировки государственной программы, на момент подготовки проекта правового акта".

1.8. Пункт 3.3.2 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"3.3.2. Прогноз развития сферы реализации государственной программы должен определять тенденции ее развития на шестилетний период и планируемые макроэкономические показатели по итогам реализации государственной программы, учитывать прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга на долгосрочный период, бюджетный прогноз Санкт-Петербурга на долгосрочный период, документы стратегического планирования Российской Федерации в сфере реализации государственной программы и текущее состояние сферы реализации государственной программы".

1.9. Пункты 3.5, 3.5.1 и 3.5.2 Методических рекомендаций исключить.

1.10. Дополнить Методические рекомендации пунктом 3.6.8 следующего содержания:

"3.6.8. В государственных программах в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны быть определены целевые показатели государственной программы и (или) индикаторы подпрограмм и отдельных мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".

1.11. Пункт 3.11.1 Методических рекомендаций после слов "по расходам, подпрограммам" дополнить словами ", ответственным исполнителям, исполнителям, участникам".

1.12. Абзац седьмой пункта 3.11.3 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"мероприятия, связанные с расходами развития, к которым относятся расходы, включаемые в адресную инвестиционную программу в соответствии с Положением об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке решений о бюджетных инвестициях в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга, а также решений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга и порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2010 N 1435 "Об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга, а также решений о бюджетных инвестициях в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга, решений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга и порядке формирования и реализации адресной инвестиционной программы" (далее - постановление N 1435), расходы на приобретение объектов недвижимости, в том числе в соответствии с концессионными соглашениями и соглашениями о государственно-частном партнерстве".

1.13. Абзац пятый пункта 4.1.1 Методических рекомендаций исключить.

1.14. Пункты 4.5 и 4.5.1 Методических рекомендаций исключить.

1.15. Пункт 4.7.15 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"4.7.15. Мероприятия, связанные с расходами развития, подлежат включению в перечень мероприятий подпрограммы при условии их соответствия требованиям, установленным разделами 3 и 3-1 Положения об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке решений о бюджетных инвестициях в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга, а также решений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга и порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы, утвержденного постановлением N 1435".

1.16. Пункт 6.2.3 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"6.2.3. Обоснование планируемого объема финансирования государственной программы по годам ее реализации осуществляется исходя из размера затрат в текущем уровне цен, динамики изменения объемов закупок товаров, работ и услуг и с учетом разрабатываемого Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (далее - Комитет) прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга на долгосрочный период (далее - прогнозные показатели)".

1.17. Пункт 6.2.5.4 Методических рекомендаций исключить.

1.18. Дополнить Методические рекомендации пунктами 6.5, 6.5.1-6.5.3 следующего содержания:

"6.5. Требования к технико-экономическому обоснованию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых на объектах государственной собственности Санкт-Петербурга

6.5.1. Данные об экономии топливно-энергетических ресурсов и воды.

Экономия топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) и воды определяется:

в натуральном выражении (кВт.ч, Гкал, куб.м) и в стоимостном выражении (руб.);

по видам энергетических ресурсов и суммарно в пересчете на тонну условного топлива;

по годам на период реализации государственной программы, а также на весь срок службы оборудования и материалов, установленного и используемых в ходе проведения работ в рамках мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Для определения экономии ТЭР и воды рекомендуется применять ГОСТ Р 56743-2015 "Измерение и верификация энергетической эффективности. Общие положения по определению экономии энергетических ресурсов".

6.5.2. Динамика удельного расхода ТЭР и воды.

Удельный расход ТЭР и воды определяется:

по годам на период реализации государственной программы для каждого вида ТЭР;

в расчете на 1 кв.м общей площади объекта государственной собственности Санкт-Петербурга или на 1 чел.

Для расчета фактических значений удельного расхода ТЭР и воды рекомендуется применять данные энергетических деклараций государственных учреждений Санкт-Петербурга, предоставляемых в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС "Энергоэффективность"), созданную в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

6.5.3. Сведения о сопутствующих эффектах, достигаемых за счет реализации мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых на объектах государственной собственности Санкт-Петербурга:

снижение аварийности на внутренних инженерных сетях объектов государственной собственности Санкт-Петербурга;

снижение количества непредвиденных отключений объектов государственной собственности Санкт-Петербурга от систем централизованного энергоснабжения;

улучшение освещенности объектов государственной собственности Санкт-Петербурга;

улучшение микроклиматических показателей на объектах государственной собственности Санкт-Петербурга".

1.19. В пункте 7.1.1 Методических рекомендаций слова "1 марта" заменить словами "1 апреля".

1.20. В абзаце втором пункта 7.2.1 Методических рекомендаций слово "двух" заменить словом "трех".

1.21. Пункт 7.2.1 Методических рекомендаций после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"ежегодной корректировки;".

1.22. Абзац пятый пункта 7.2.1 Методических рекомендаций исключить.

1.23. Пункт 7.2.2 Методических рекомендаций исключить.

1.24. Приложения N 1, 3, 4, 5, 6 и 13 к Методическим рекомендациям изложить в редакции согласно приложениям N 1-6 к настоящему распоряжению.

2. Распоряжение вступает в силу после его подписания, за исключением пункта 1.21, вступающего в силу с 01.01.2017.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Москаленко В.Н.

Председатель Комитета
по экономической политике
и стратегическому планированию
Санкт-Петербурга
Е.В.Ульянова

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по экономической политике
и стратегическому планированию
Санкт-Петербурга
от 26 декабря 2016 года N 178-р


Паспорт государственной программы Санкт-Петербурга

(наименование государственной программы Санкт-Петербурга)
(далее - государственная программа)


1

Ответственный исполнитель государственной программы

2

Соисполнитель(и) государственной программы

3

Участник(и) государственной программы

4

Цели государственной программы

5

Задачи государственной программы

6

Целевые показатели государственной программы

7

Основания разработки государственной программы

8

Перечень подпрограмм и отдельных мероприятий государственной программы

9

Общий объем финансирования государственной программы по источникам финансирования, в том числе по годам реализации

10

Ожидаемые результаты реализации государственной программы

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»