Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 2016 года N 3631-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях

(с изменениями на 20 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15 февраля 2017 года N 457-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.04.2017);

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 25 января 2023 года N 41-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.01.2023);

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20 марта 2023 года N 271-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.03.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Утвердить Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях согласно приложению к распоряжению.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 25 января 2023 года N 41-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Асланян И.А.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
Ю.В.Соляников


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16  декабря 2016 года

Регистрационный N 21385

     

УТВЕРЖДЁН
распоряжением
Комитета по образованию
от 14 декабря 2016 года N 3631-р
(В редакции, введенной в действие
 с 31 января 2023 года
 распоряжением Комитета
 по образованию Санкт-Петербурга
 от 25 января 2023 года N 41-р
. -
 См. предыдущую редакцию)


Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях
(Уникальный реестровый номер 7800000000160216961)

(с изменениями на 20 марта 2023 года)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями, администрацией района Санкт-Петербурга (далее - администрация района) и государственными образовательными учреждениями, осуществляющими образовательную деятельность по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также адаптированных образовательных программ начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, находящимися в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (далее - образовательные организации), в сферах образования и социального обеспечения.

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, а также временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы, вынужденные переселенцы, являющиеся родителями или законными представителями (опекунами, попечителями, усыновителями) несовершеннолетних граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, а также обучающиеся, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными.

Представлять интересы заявителя вправе доверенное лицо при наличии у него документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия представителя (далее - представитель).

Заявителем, имеющим детей одного года рождения или детей, одновременно посещающих образовательную организацию, оформляются заявления на каждого ребенка.

1.2.1. Перечень лиц, имеющих право на получение государственной услуги:

1.2.1.1. Питание в образовательных организациях, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных организаций.

_______________

Государственная услуга предоставляется без подачи заявления и распространяется на обучающихся, зачисляемых в образовательные организации в течение учебного года (питание предоставляется, начиная со дня, следующего за датой зачисления в образовательную организацию Санкт-Петербурга).

1.2.1.2. Питание в образовательных организациях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед (по выбору родителей (законных представителей) для остальных обучающихся, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется:

обучающимся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированную образовательную программу;

обучающимся общеобразовательных организаций, являющимся инвалидами;

обучающимся общеобразовательных организаций из числа малообеспеченных семей;

обучающимся общеобразовательных организаций из числа многодетных семей;

обучающимся общеобразовательных организаций, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

обучающимся в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений;

обучающимся общеобразовательных организаций, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

1.2.1.3. Питание в государственных образовательных организациях, включающее завтрак и (или) обед, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся общеобразовательных организациях, находящимся в трудной жизненной ситуации, в следующих случаях, если:

_______________

Принятие заявлений о предоставлении питания обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется непосредственно в образовательной организации.


обучающийся является жертвой вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

обучающийся является членом семьи беженцев или вынужденных переселенцев;

обучающийся оказался в экстремальных условиях;

обучающийся является жертвой насилия;

обучающийся оказался в обстоятельствах, которые объективно нарушают жизнедеятельность обучающегося и которые не могут быть им преодолены самостоятельно или с помощью семьи.

1.2.1.4. Питание в государственных образовательных организациях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед (по выбору родителей (законных представителей) для остальных обучающихся, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня либо компенсационная выплата на питание (по выбору родителей (законных представителей) в размере 100 процентов стоимости указанного в настоящем пункте питания в государственных образовательных организаций предоставляется обучающимся общеобразовательных организаций, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, которые находятся на очной форме обучения.

1.2.1.5. Питание в образовательных организациях, включающее завтрак и (или) обед или комплексный обед (по выбору родителей (законных представителей)), с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня, предоставляется:

детям и лицам старше 18 лет, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины,

в том числе призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - гражданин, который является (являлся) участником специальной военной операции либо призван на военную службу по мобилизации);

детям и лицам старше 18 лет, являющимися пасынками и падчерицами граждан, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции либо призваны на военную службу по мобилизации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20 марта 2023 года N 271-р. - См. предыдущую редакцию)

1.2.1.6. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных организациях, включающее завтрак для обучающихся 1-4 классов, предоставляется категориям обучающихся, указанным в пункте 1.2.1.1 настоящего Административного регламента, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге".

_______________

Здесь и далее в пунктах 1.2.1.7-1.2.1.8, настоящего Административного регламента: компенсационная выплата ежемесячно перечисляется образовательной организацией на счет заявителя, указанный в заявлении по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.

1.2.1.7. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных организаций, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется категориям обучающихся, указанным в пункте 1.2.1.2 настоящего Административного регламента, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге".

1.2.1.8. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в образовательных организациях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется категориям обучающихся, указанным в пункте 1.2.1.5 настоящего Административного регламента, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге".

1.2.1.9. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется категориям обучающихся, указанным в пунктах 1.2.1.4 настоящего Административного регламента, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге".

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги:

на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (далее - Портал) (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru);

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru) (далее - федеральный Портал);

на страницах администраций районов на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru);

в структурных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ), в том числе при обращении к инфоматам (инфокиоскам, инфопунктам), размещенным в помещениях структурных подразделений МФЦ;

в мобильном приложении "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - мобильное приложение, МАИС ЭГУ) в части информации об органах (организациях) в разделе "Полезная информация";

направление запросов в письменном виде по адресам администрации района, в электронной форме по адресам электронной почты администрации района;

в Центре телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00 (далее - ЦТО);

по справочным телефонам администрации района;

при личном обращении на прием к специалистам администрации района;

на стендах в местах предоставления государственной услуги.

1.3.2. Сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

путем направления запросов в письменном виде по адресу администрации района, в электронном виде по адресу электронной почты администрации района;

по справочным телефонам специалистов администрации района;

при личном обращении на прием к специалистам администрации района (в дни и часы приема в администрациях районов);

в ЦТО (в случае если запрос подан посредством МФЦ);

на Портале без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса запроса" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) или после авторизации в "Личном кабинете" (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ);

_______________

Здесь и далее по тексту настоящего Административного регламента все положения, определяющие особенности и порядок предоставления государственной услуги в электронной форме посредством Портала, а также интеграцию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде и Государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга", вступают в силу непосредственно после соответствующей технической реализации.


в мобильном приложении без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса запроса" или после авторизации в "Личном кабинете", а также посредством всплывающих уведомлений (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших по электронной почте (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших по СМС (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших через социальные сети (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»