ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2016 года N 740/36


Об утверждении Порядка предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений и Методики расчета платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения *

(с изменениями на 1 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 987/44 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 24.12.2019);

постановлением Правительства Московской области от 30 июня 2020 года N 384/20 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 24.07.2020);

постановлением Правительства Московской области от 28 марта 2022 года N 283/11 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.03.2022, N 5000202203290001);

постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 01.06.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 4 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 30 июня 2020 года N 384/20. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Законом Московской области N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений;

Методику расчета платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 30 июня 2020 года N 384/20. - См. предыдущую редакцию)

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2016 года.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 17 октября 2016 года N 740/36
(В редакции, введенной в действие
с 9 апреля 2022 года
постановлением Правительства
 Московской области
 от 28 марта 2022 года N 283/11
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

     
     Порядок предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений

(с изменениями на 1 июня 2023 года)



I. Общие положения

     

1. Настоящий Порядок предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений (далее - Порядок) устанавливает требования по предоставлению мест для создания семейных (родовых) захоронений на общественных и военных мемориальных кладбищах, расположенных на территории Московской области и находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела), и на Московском областном военном мемориальном кладбище, находящемся в ведении центрального исполнительного органа Московской области специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность и отраслевое управление в сфере погребения и похоронного дела (далее - уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела).

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Для целей Порядка используются следующие понятия:

ЕСИА - федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";

РПГУ - государственная информационная система Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", расположенная в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.uslugi.mosreg.ru;

личный кабинет - сервис РПГУ, позволяющий заявителю получать информацию о ходе обработки заявления, направленного посредством РПГУ;

МФЦ - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

РГИС - государственная информационная система "Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области";

ЭЦП - усиленная квалифицированная электронная подпись.

Иные понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Законе Московской области N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области".

II. Формирование перечня общественных и военных мемориальных кладбищ, расположенных на территории Московской области, на которых предоставляются места для создания семейных (родовых) захоронений. Информация о наличии мест для создания семейных (родовых) захоронений

     

3. Перечень общественных и военных мемориальных кладбищ, расположенных на территории Московской области, на которых предоставляются места для создания семейных (родовых) захоронений, включая Московское областное военное мемориальное кладбище (далее - Перечень), информация о наличии на данных кладбищах мест для создания семейных (родовых) захоронений (далее - информационный блок) размещаются на официальном сайте уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Форма Перечня, Порядок формирования Перечня, Порядок размещения на официальном сайте уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информационного блока по кладбищам, включенным в Перечень, форма обращения уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела о включении кладбищ в Перечень утверждаются уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. В информационном блоке указывается следующая информация:

1) наименование уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится общественное или военное мемориальное кладбище, на котором предоставляются места для создания семейного (родового) захоронения (далее - кладбище);

2) наименование кладбища, его место нахождение (адрес);

3) кадастровый номер земельного участка под кладбищем;

4) наименование муниципального образования Московской области, на территории которого расположено кладбище;

5) информация о наличии на кладбище мест для создания семейных (родовых) захоронений с указанием идентификационного номера места захоронения, координат границ места захоронения, описания места захоронения (номер сектора, номер ряда, номер места, длина, ширина, площадь, фотография) и размера платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения.

Информационный блок формируется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в РГИС и размещается на сайте Геопортала Подмосковья, ссылка на который размещается на официальном сайте уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5_1. Информационный блок в отношении Московского областного военного мемориального кладбища формируется уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в РГИС и размещается на сайте Геопортала Подмосковья, ссылка на который размещается на официальном сайте уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В информационном блоке в отношении Московского областного военного мемориального кладбища указывается наименование уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится Московское областное военное мемориальное кладбище, на котором предоставляются места для создания семейного (родового) захоронения, а также информация в соответствии с подпунктами 2-5 пункта 5 Порядка.

(Пункт дополнительно включен со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП)

6. На каждом месте захоронения, предлагаемом для создания семейного (родового) захоронения, устанавливается информационная табличка, на которой указывается идентификационный номер места семейного (родового) захоронения.

III. Основные требования по предоставлению места для создания семейного (родового) захоронения

     

7. Предоставление места для создания семейного (родового) захоронения осуществляет уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище.

8. Лицами, имеющими право обратиться с заявлением о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения, являются:

лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства;

представители лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, обратившиеся в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище.

9. Заявление о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения (далее - заявление) направляется заявителем (представителем заявителя) в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище в электронной форме посредством РПГУ.

Заявитель (представитель заявителя) вправе направить заявление в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела иными способами, установленными законодательством Российской Федерации.

10. В заявлении указываются:

1) наименование уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1_1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, адрес места жительства (адрес места пребывания), адрес электронной почты (если имеется), контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае если заявление подается представителем заявителя);

(Подпункт дополнительно включен со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП)

2) наименование кладбища, его место нахождение (адрес), на территории которого планируется создать семейное (родовое) захоронение;

3) идентификационный номер места семейного (родового) захоронения;

4) размер места семейного (родового) захоронения (длина, ширина, площадь (кв. метров).

11. В случае если заявление подается через представителя к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, на совершение действий, связанных с предоставлением места для создания семейного (родового) захоронения и выдачей удостоверения о семейном (родовом) захоронении, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.

12. Не допускается требовать представления иных документов, не предусмотренных Порядком.

13. Регистрация заявления производится в РГИС в день его подачи. Заявление, направленное в электронной форме посредством РПГУ после 16.00 рабочего дня, в нерабочее время либо в нерабочий (праздничный) день, считается поданным на следующий рабочий день.

14. Результат рассмотрения заявления направляется в личный кабинет заявителя (представителя заявителя) на РПГУ.

В случае обращения через представителя заявителя решения, указанные в пункте 15 Порядка, оформляются на имя заявителя.

15. Результатом рассмотрения заявления являются:

решение о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения (далее - положительное решение);

решение об отказе в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения (далее - отрицательное решение).

16. Решения, указанные в пункте 15 Порядка, формируются в РГИС и подписываются ЭЦП должностного лица уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией.

17. Предоставление места для создания семейного (родового) захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией производится после внесения заявителем платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения.

Размер платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения рассчитывается уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией на основании методики расчета платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения, установленной Правительством Московской области.

18. Срок внесения заявителем платы, предусмотренной пунктом 17 Порядка, не может превышать 3 рабочих дней со дня принятия предварительного решения о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения (далее - предварительное решение).

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2023 года N 360-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела получает информацию о внесении платы, предусмотренной пунктом 17 Порядка, из государственной системы учета начислений и платежей Московской области.

Заявитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе направить в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела информацию о внесении платы, предусмотренной пунктом 17 Порядка.

IV. Основания для отказа в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения

     

19. Основанием для отказа в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения является:

1) ранее заявителю предоставлено место для создания семейного (родового) захоронения;

2) наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации;

3) нарушение срока внесения платы за предоставление места для создания семейного (родового) захоронения, установленного пунктом 18 Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»