ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2016 года N 410-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 19 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 20-П


Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент аппарата Правительства Ставропольского края, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 19 февраля 2008 года N 20-п "Об утверждении Регламента аппарата Правительства Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 22 сентября 2014 года N 378-п, от 09 апреля 2015 года N 143-п, от 23 июня 2015 года N 262-п, от 30 июня 2015 года N 275-п, от 21 октября 2015 года N 452-п, от 28 декабря 2015 года N 589-п, от 26 февраля 2016 года N 71-п и от 14 марта 2016 года N 84-п).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Прудникову О.Н.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ






Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 23 сентября 2016 года N 410-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РЕГЛАМЕНТ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ



1. Пункт 88_1 изложить в следующей редакции:

"88_1. Положения настоящего раздела не распространяются на правоотношения, связанные с подготовкой и оформлением:

государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд Ставропольского края (в том числе на приобретение недвижимого имущества или аренду имущества), заказчиком по которым выступает Правительство;

соглашений о предоставлении из федерального бюджета субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджету Ставропольского края, подписываемых в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в форме электронного документа.".

2. В пункте 88_2 слова "(далее - уполномоченное должностное лицо Правительства)" заменить словами "(далее для целей настоящего раздела - уполномоченное должностное лицо Правительства)".

3. Дополнить разделом VI_2 следующего содержания:

"VI_2 . ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ, ОФОРМЛЕНИЯ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ, ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, БЮДЖЕТУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ПОДПИСЫВАЕМЫХ В СИСТЕМЕ "ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ" В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА



88_21. Соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджету Ставропольского края, подписываемые в системе "Электронный бюджет" в форме электронного документа (далее - соглашение), подписывает Губернатор или уполномоченные Правительством должностные лица Правительства (далее для целей настоящего раздела - уполномоченные должностные лица Правительства) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее для целей настоящего раздела - электронная подпись).

88_22. Для организации электронного юридически значимого документооборота при реализации бюджетных правоотношений по подписанию соглашений в подсистеме бюджетного планирования системы "Электронный бюджет" органы исполнительной власти края как субъекты системы "Электронный бюджет":

1) правовым актом органа исполнительной власти края определяют:

уполномоченных лиц, использующих систему "Электронный бюджет" (далее - уполномоченные лица органа исполнительной власти края), и их полномочия в соответствии с перечнем полномочий участников системы "Электронный бюджет", определяемым Министерством финансов Российской Федерации;

уполномоченное лицо органа исполнительной власти края, на которое возложена ответственность за использование системы "Электронный бюджет", замещающее должность государственной гражданской службы Ставропольского края не ниже заместителя руководителя органа исполнительной власти края (далее - ответственное уполномоченное лицо органа исполнительной власти края);

лиц, на которых возложена ответственность за техническое обеспечение работы с системой "Электронный бюджет"

     (далее - правовой акт органа исполнительной власти края);

2) в течение 3 рабочих дней со дня принятия правового акта органа исполнительной власти края направляют его копию в организационно-протокольное управление;

3) оформляют заявки на подключение к системе "Электронный бюджет" (изменение полномочий или прекращение доступа) уполномоченных лиц органа исполнительной власти края к системе "Электронный бюджет" по форме, определяемой Министерством финансов Российской Федерации (далее - заявка), и направляют их на бумажном носителе в организационно-протокольное управление;

4) получают ключи электронной подписи и сертификаты ключей проверки электронной подписи (далее - ключ и сертификат электронной подписи) для уполномоченных лиц органа исполнительной власти края в любом удостоверяющем центре, получившем аккредитацию на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и организовывают защищенное соединение при вводе и обработке уполномоченными лицами органа исполнительной власти края данных в подсистеме бюджетного планирования системы "Электронный бюджет" в соответствии с порядком подключения и работы с ней, определяемым Министерством финансов Российской Федерации;

5) в течение 3 рабочих дней со дня назначения (переназначения, увольнения) лиц, указанных в подпункте "1" настоящего пункта, направляют в организационно-протокольное управление копию актуализированного правового акта органа исполнительной власти края и соответствующие заявки на бумажном носителе.

88_2. Заявка на уполномоченное лицо органа исполнительной власти края подписывается руководителем органа исполнительной власти края и руководителем аппарата Правительства.

Заявка на Губернатора или уполномоченное должностное лицо Правительства подписывается соответственно Губернатором или уполномоченным должностным лицом Правительства и руководителем аппарата Правительства.

В течение 5 рабочих дней после получения соответствующей заявки на бумажном носителе организационно-протокольное управление вносит заявку в систему "Электронный бюджет" в форме электронного документа.

При предоставлении Губернатору, уполномоченному должностному лицу Правительства, уполномоченному лицу органа исполнительной власти края доступа к подсистеме бюджетного планирования системы "Электронный бюджет" на адрес электронной почты, указанный в заявке, направляется соответствующее уведомление.

В случае выявления в соответствующей заявке нарушения требований к ее оформлению такая заявка возвращается без исполнения должностному лицу, ее направившему, с указанием необходимости устранения выявленного нарушения.

Учет заявок осуществляет организационно-протокольное управление.

Хранение заявок на бумажном носителе осуществляет отдел специальной документальной связи и обеспечения режима секретности аппарата Правительства (далее - отдел специальной документальной связи и обеспечения режима секретности).

88_24. Для изготовления ключа и сертификата электронной подписи Губернатор и уполномоченные должностные лица Правительства представляют в отдел специальной документальной связи и обеспечения режима секретности документы в соответствии с требованиями регламента удостоверяющего центра, в котором будет осуществляться их получение.

Перед получением ключа и сертификата электронной подписи Губернатор, уполномоченное должностное лицо Правительства проходят инструктаж в отделе специальной документальной связи и обеспечения режима секретности.

Установку и настройку средств электронной подписи на рабочих местах Губернатора, уполномоченных должностных лиц Правительства осуществляет отдел специальной документальной связи и обеспечения режима секретности совместно с организационно-протокольным управлением.

88_25. Проект соглашения, сформированный и направленный главным распорядителем средств федерального бюджета на подписание Губернатору, уполномоченному должностному лицу Правительства в системе "Электронный бюджет", подготавливается на бумажном носителе органом исполнительной власти края, к компетенции которого относится предмет соглашения (далее - орган исполнительной власти края, ответственный за подписание соглашения), визируется полистно уполномоченным лицом органа исполнительной власти края, ответственного за подписание соглашения, и юридической службой органа исполнительной власти края, ответственного за подписание соглашения, а также на лицевой стороне последнего его листа ответственным уполномоченным лицом органа исполнительной власти края, ответственного за подписание соглашения, руководителем органа исполнительной власти края, ответственного за подписание соглашения, и первым заместителем (заместителем) председателя

Правительства (в соответствии с распределением обязанностей).

Оформление, согласование и подписание проекта соглашения осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня поступления от главного распорядителя средств федерального бюджета проекта соглашения на подписание Губернатору или уполномоченному должностному лицу

Правительства, если иной срок не определен главным распорядителем средств федерального бюджета.

Ответственность за оформление, согласование и подписание проекта соглашения в установленном порядке несет орган исполнительной власти края, ответственный за подписание соглашения.

88_26. Проект соглашения на бумажном носителе подлежит согласованию с министерством финансов Ставропольского края и иными заинтересованными органами исполнительной власти края.

Согласование проекта соглашения на бумажном носителе осуществляется путем полистного визирования проекта соглашения и приложений к нему соответствующими работниками министерства финансов Ставропольского края и соответствующими работниками иных заинтересованных органов исполнительной власти края, а также визирования проекта соглашения на лицевой стороне последнего его листа руководителем министерства финансов Ставропольского края и руководителями иных заинтересованных органов исполнительной власти края.

Срок согласования проекта соглашения на бумажном носителе вышеуказанными органами исполнительной власти края не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления проекта соглашения на согласование.

88_27. После согласования проекта соглашения на бумажном носителе с органами исполнительной власти края в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 88_26 настоящего Регламента, проект соглашения на бумажном носителе проходит юридическую экспертизу в государственно-правовом управлении на соответствие его законодательству Российской Федерации и законодательству Ставропольского края в течение 7 рабочих дней со дня поступления такого проекта соглашения в государственно-правовое управление, если не установлен иной контрольный срок.

88_28. Проект соглашения на бумажном носителе, прошедший юридическую экспертизу, полистно визируется работником государственно-правового управления, ее осуществлявшим, а также начальником государственно-правового управления на лицевой стороне последнего его листа.

Если при проведении юридической экспертизы проекта соглашения на бумажном носителе выявлено его несоответствие законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Ставропольского края, государственно-правовым управлением дается мотивированное заключение, при этом на последнем листе проекта соглашения на бумажном носителе делается отметка о наличии заключения или замечаний государственно-правового управления и к такому проекту соглашения прилагаются заключение или замечания государственно-правового управления, подписанные начальником государственно-правового управления.

По тексту проекта соглашения на бумажном носителе могут быть отмечены замечания редакционного характера, которые визируются работником государственно-правового управления, осуществлявшим юридическую экспертизу.

88_29. В случае если проект соглашения на бумажном носителе не завизирован в государственно-правовом управлении и (или) к такому проекту соглашения имеются замечания и предложения органов исполнительной власти края, визировавших проект соглашения, такой проект соглашения не может быть представлен на подпись Губернатору или уполномоченному должностному лицу Правительства.

88_30. В случае если к проекту соглашения на бумажном носителе имеются замечания и предложения орган исполнительной власти края, ответственный за подписание соглашения, оформляет их для дальнейшего подписания Губернатором или уполномоченным должностным лицом Правительства на бумажном носителе и в системе "Электронный бюджет" электронной подписью.

Подписание замечаний и предложений к проекту соглашения на бумажном носителе и в системе "Электронный бюджет" в форме электронного документа 32 34 осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 88 и 88 настоящего Регламента для подписания соглашения.

88_31. Оформление, согласование и подписание проекта соглашения на бумажном носителе, сформированного главным распорядителем средств федерального бюджета с учетом (без учета) поступивших замечаний и предложений к проекту соглашения и повторно направленного на подписание Губернатору или уполномоченному должностному лицу Правительства, осуществляются в том же порядке и в сроки, установленные для оформления, согласования и подписания проекта соглашения, направленного первоначально главным распорядителем средств федерального бюджета на подписание Губернатору или уполномоченному должностному лицу Правительства.

88_32. Проект соглашения на бумажном носителе, завизированный, согласованный и прошедший юридическую экспертизу, до его подписания в системе "Электронный бюджет" передается уполномоченным лицом органа исполнительной власти края в одном экземпляре:

в управление делопроизводства - для его дальнейшего представления на подпись Губернатору;

на подпись уполномоченному должностному лицу Правительства.

88 . Ответственное уполномоченное лицо органа исполнительной власти края несет персональную ответственность за соответствие текста проекта соглашения на бумажном носителе, представляемого на подпись Губернатору или уполномоченному должностному лицу Правительства, тексту данного соглашения, размещенного в системе "Электронный бюджет" и подписываемого Губернатором или уполномоченным должностным лицом Правительства в системе "Электронный бюджет" электронной подписью.

88_34. В случае подписания Губернатором проекта соглашения на бумажном носителе данный проект соглашения подписывается в этот же день в системе "Электронный бюджет" с использованием электронной подписи Губернатора.

В случае подписания уполномоченным должностным лицом Правительства проекта соглашения на бумажном носителе данный проект соглашения подписывается в этот же день в системе "Электронный бюджет" с использованием электронной подписи уполномоченного должностного лица Правительства.

88_35. В случае подписания Губернатором проекта соглашения на бумажном носителе и в системе "Электронный бюджет" с использованием электронной подписи Губернатора:

проект соглашения поступает в управление делопроизводства для регистрации;

управление делопроизводства устно информирует уполномоченное лицо органа исполнительной власти края о подписании Губернатором данного проекта соглашения на бумажном носителе и в системе "Электронный бюджет" с использованием электронной подписи Губернатора;

уполномоченное лицо органа исполнительной власти края представляет в управление делопроизводства снимок экрана ("скриншот") с изображением страницы системы "Электронный бюджет" (далее для целей настоящего раздела - снимок экрана ("скриншот"), подтверждающий факт подписания соглашения электронной подписью Губернатора, для регистрации проекта соглашения;

управление делопроизводства регистрирует проект соглашения в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

88_36. В случае подписания уполномоченным должностным лицом Правительства проекта соглашения на бумажном носителе и в системе "Электронный бюджет" с использованием электронной подписи уполномоченного должностного лица Правительства уполномоченное лицо органа исполнительной власти края представляет в управление делопроизводства проект соглашения на бумажном носителе и снимок экрана ("скриншот"), подтверждающий факт подписания соглашения электронной подписью уполномоченного должностного лица Правительства, для регистрации проекта соглашения.

88_37. При регистрации проекта соглашения в управлении делопроизводства:

на последнем листе проекта соглашения на бумажном носителе проставляется отметка "Соглашение заключается в форме электронного документа", которую заполняет уполномоченное лицо органа исполнительной власти края;

на снимке экрана ("скриншоте") проставляется отметка "Соглашение подписано усиленной квалифицированной электронной подписью

_________________________________________________________________",

которую заполняет (указываются наименование должности и Ф.И.О. лица, подписавшего соглашение) уполномоченное лицо органа исполнительной власти края.

88_38. Подлинник зарегистрированного проекта соглашения на бумажном носителе и прилагаемый к нему снимок экрана ("скриншот") хранятся в управлении делопроизводства.

88_39. В дальнейшем уполномоченное лицо органа исполнительной власти края отслеживает подписание данного проекта соглашения в системе "Электронный бюджет" второй стороной соглашения - соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета и представляет в управление делопроизводства снимок экрана ("скриншот"), подтверждающий факт подписания соглашения электронными подписями обеих сторон.

На таком снимке экрана ("скриншоте") в управлении делопроизводства проставляется отметка "Соглашение подписано усиленными квалифицированными электронными подписями", которую заполняет уполномоченное лицо органа исполнительной власти края.

Снимок экрана ("скриншот") с отметкой "Соглашение подписано усиленными квалифицированными электронными подписями" приобщается управлением делопроизводства к подлиннику зарегистрированного проекта соглашения на бумажном носителе, после чего соглашение считается соглашением, завершенным делопроизводством.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»