Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 228-ПП
г.Екатеринбург

Об утверждении Порядка помещения под надзор детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения

(с изменениями на 16 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании Постановления Правительства Свердловской области от 22.03.2016 N 173-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП (Областная газета, N 194-196, 26.04.2013);

постановлением Правительства Свердловской области от 16 июля 2013 года N 918-ПП (Областная газета, N 345-346, 24.07.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 11 пункта 3 статьи 4 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области" Правительство Свердловской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 7 мая 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок помещения под надзор детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения (далее - Порядок) (прилагается).

2. Министерству социальной политики Свердловской области (А.В.Злоказов) организовать работу территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения в соответствии с Порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Министерству здравоохранения Свердловской области (А.Р.Белявский) организовать работу специализированных областных государственных организаций здравоохранения в соответствии с Порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.Гредин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 11 марта 2012 года N 228-ПП
"Об утверждении Порядка
помещения под надзор детей,
оставшихся без попечения
родителей, и детей, имеющих родителей,
находящихся в трудной жизненной ситуации, в
специализированные областные государственные
организации здравоохранения"

ПОРЯДОК
помещения под надзор детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения

(с изменениями на 16 июля 2013 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Порядка с 7 мая 2013 года заменены слова "защиты населения" словом "политики" - постановление Правительства Свердловской области от 16 апреля 2013 года N 494-ПП.

____________________________________________________________________

1. Настоящий Порядок определяет процедуру устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, а также детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения.

2. К специализированным областным государственным организациям здравоохранения, в которые помещаются под надзор дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, имеющие родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относятся специализированные дома ребенка (далее - Дом ребенка).

3. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2003 N 2 "О совершенствовании деятельности дома ребенка" в Дом ребенка помещаются и воспитываются дети с рождения до 3-летнего возраста, а дети с дефектами физического и психического развития либо с задержкой физического и психического развития, обусловленной условиями воспитания, если их перевод в детский дом в соответствии с заключением специалистов считается преждевременным, - до 4-летнего возраста:

1) дети-сироты;

2) дети, оставшиеся без попечения родителей: дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной политики и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном федеральным законом порядке, в том числе дети, родители которых неизвестны (подкинутые дети).

4. На временное пребывание в Дом ребенка принимаются дети с рождения до 3-летнего возраста, а дети с дефектами физического и психического развития либо с задержкой физического и психического развития, обусловленной условиями воспитания, если их перевод в детский дом в соответствии с заключением специалистов считается преждевременным,- до 4-летнего возраста, имеющие родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

1) дети, имеющие категорию "ребенок-инвалид", нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2) дети из неполных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

5. Министерством здравоохранения Свердловской области выдается путевка для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Дом ребенка при наличии мест и предоставлении территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее -территориальное управление социальной политики) на помещаемого в данное учреждение ребенка следующих документов:

1) письма территориального управления социальной политики с указанием сведений, подтверждающих факт отсутствия у ребенка родительского попечения и необходимости его устройства в Дом ребенка;

2) свидетельства о рождении ребенка;

3) выписки из истории развития ребенка (форма N 112/у или история болезни) с результатами лабораторных исследований.

6. Решение о направлении на временное пребывание в Дом ребенка детей, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимается комиссией. Комиссия создается совместным приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Министра социальной политики Свердловской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 16 июля 2013 года N 918-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Родители (одинокий родитель) ребенка предоставляют в Министерство здравоохранения Свердловской области для рассмотрения комиссией, указанной в части первой настоящего пункта, следующие документы:

1) письменное заявление родителей (одинокого родителя) с указанием срока пребывания ребенка в Доме ребенка;

2) документы, удостоверяющие личность родителей (одинокого родителя);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справку из органов ЗАГС о записи сведений об отце со слов матери (при предоставлении документов одинокой матерью);

5) выписку из истории развития (форма N 112/у) или истории болезни с результатами лабораторных исследований, заключение специалистов, наблюдающих ребенка по профилю заболевания;

6) справку медико-социальной экспертизы установленного образца об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид" (в отношении ребенка-инвалида);

7) копию свидетельства о смерти другого родителя (при предоставлении документов одиноким родителем);

8) копию акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи.

Комиссия принимает решение в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления от родителей (одинокого родителя) со всеми документами, указанными в части второй настоящего пункта, в Министерство здравоохранения Свердловской области.

Решение комиссии о направлении ребенка, имеющего родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на временное пребывание в Дом ребенка с указанием срока временного пребывания оформляется в письменной форме и направляется в Министерство здравоохранения Свердловской области для выдачи путевки в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.

Решение комиссии об отказе в направлении ребенка, имеющего родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на временное пребывание в Дом ребенка оформляется в письменной форме и направляется родителям (родителю), а также в Министерство здравоохранения Свердловской области в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.

7. Территориальное управление социальной политики издает приказ о помещении ребенка, оставшегося без попечения родителей, под надзор в Дом ребенка при наличии путевки, выданной Министерством здравоохранения Свердловской области, и документов, предусмотренных в пунктах 10 и 12 настоящего Порядка, не позднее одного месяца со дня получения путевки, за исключением случаев, когда по уважительным причинам невозможно устройство ребенка в указанные сроки (наличие у ребенка заболевания, требующего стационарного лечения, карантина в учреждении).

8. Территориальное управление социальной политики организует доставку ребенка в Дом ребенка не позднее дня, следующего за днем после издания приказа о помещении ребенка под надзор в Дом ребенка.

9. Перевозка детей, оставшихся без попечения родителей, в Дом ребенка осуществляется представителем территориального управления социальной политики и медицинским работником лечебно-профилактического учреждения транспортом лечебно-профилактического учреждения, в котором находится данный ребенок.

10. Прием детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется администрацией Дома ребенка при наличии путевки, выданной Министерством здравоохранения Свердловской области, приказа начальника территориального управления социальной политики о помещении ребенка под надзор в Дом ребенка и личного дела несовершеннолетнего, содержащего документы, предусмотренные Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

11. Прием детей, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется администрацией Дома ребенка при наличии путевки, выданной Министерством здравоохранения Свердловской области, и следующих документов в отношении ребенка:

1) свидетельства о рождении ребенка;

2) полиса обязательного медицинского страхования;

3) медицинских документов, предусмотренных в пункте 12 настоящего Порядка.

Администрацией Дома ребенка с родителями (одиноким родителем) заключается соглашение о сроке пребывания ребенка в учреждении.

12. При помещении детей, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, в Дом ребенка предоставляются: выписка из истории развития ребенка (форма N П2/у), копия выписного эпикриза новорожденного (при наличии) и медицинские документы, утвержденные приказом Министра здравоохранения Свердловской области от 28.04.2011 N 419-п "Об утверждении форм бланка путевки и бланка направления в ГБУЗ СО "Специализированный дом ребенка".

13. Представитель территориального управления социальной политики при помещении ребенка в Дом ребенка передает личное дело ребенка - сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - подопечного), по акту передачи с описью документов, находящихся в личном деле подопечного, уполномоченному специалисту Дома ребенка.

Акт передачи личного дела подопечного составляется в 2 экземплярах и утверждается начальником территориального управления социальнойполитики и руководителем Дома ребенка.

В территориальном управлении социальной политики хранится приказ об устройстве подопечного в Дом ребенка, а также акт передачи личного дела с описью документов.

14. Права и обязанности администрации Дома ребенка в отношении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникают с момента издания территориальным управлением социальной политики приказа об устройстве детей в указанную организацию.

Права и обязанности администрации Дома ребенка в отношении детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, возникают с момента заключения соглашения с родителями (одиноким родителем).

15. Администрация Дома ребенка информирует Министерство здравоохранения Свердловской области о поступлении ребенка в течение 3 рабочих дней.

16. Ведение личных дел детей, помещенных в Дом ребенка, и составление описи документов, содержащихся в личных делах, осуществляется уполномоченным специалистом Дома ребенка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

17. Администрация Дома ребенка сообщает территориальному управлению социальной политики по месту нахождения ребенка сведения о детях, подлежащих устройству в образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организацию, оказывающую социальные услуги, не менее чем за шесть месяцев до достижения ребенком 3-летнего возраста, а в отношении детей с дефектами физического и психического развития либо с задержкой физического и психического развития, обусловленной условиями воспитания, если их перевод в детский дом в соответствии с заключением специалистов считается преждевременным,- не менее чем за шесть месяцев до достижения ребенком 4-летнего возраста.

18. При переводе ребенка (далее - подопечного) из Дома ребенка в образовательную "организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организацию, оказывающую социальные услуги, территориальное управление социальной политики по месту нахождения Дома ребенка издает приказ о помещении ребенка под надзор в образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организацию, оказывающую социальные услуги.

19. Территориальное управление социальной политики в течение 3 дней со дня издания приказа направляет копию приказа в территориальное управление социальной политики по новому месту нахождения ребенка для постановки на учет в журнале учета детей, находящихся в учреждениях государственного воспитания, и проведения контрольных мероприятий, а также изменения к анкете ребенка - в Министерство социальной политики Свердловской области.

20. Перевозка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в Доме ребенка, в образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организацию, оказывающую социальные услуги, осуществляется совместно представителями территориальных управлений социальной политики и Дома ребенка транспортом Дома ребенка.

21. Личное дело ребенка передается администрацией Дома ребенка по акту передачи, подписанному руководителем Дома ребенка и руководителем образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организации, оказывающей социальные услуги.

22. Документы, хранящиеся в личном деле подопечного, передаются по описи должностному лицу организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

23. В Доме ребенка хранится копия приказа территориального управления социальной зашиты населения о помещении ребенка в образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или организацию, оказывающую социальные услуги, а также акт передачи личного дела и опись переданных документов.

24. Администрация Дома ребенка в течение 3 рабочих дней информирует Министерство здравоохранения Свердловской области об освобожденных местах в учреждении.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»