ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2017 года N 730-п


Об утверждении Порядка предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг и внесении изменений в постановления Правительства области от 18.12.2014 N 1335-п и от 15.06.2015 N 644-п

(с изменениями на 6 июня 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.07.2018 N 547-п, от 06.06.2019 N 402-п)




В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг.


2. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденный постановлением Правительства области от 18.12.2014 N 1335-п "О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг и признании утратившим силу постановления Администрации области от 04.04.2005 N 46-а", изменение, изложив пункт 1.1 раздела 1 в следующей редакции:


"1.1. Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 10 статьи 8, со статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и определяет правила предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания, установленных статьей 101 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", за исключением предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому.".


3. Внести в постановление Правительства области от 15.06.2015 N 644-п "Об утверждении тарифов на социальные услуги и о признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:


3.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Костина В.Г.".


3.2. Внести в тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, предоставляемые поставщиками социальных услуг на территории Ярославской области, утвержденные постановлением, изменение согласно приложению.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 26.07.2018 N 547-п)


5. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 28.09.2017 N 730-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ СИДЕЛОК В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.07.2018 N 547-п, от 06.06.2019 N 402-п)




1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 10 статьи 8 и статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".


1.2. Порядок обязателен для исполнения поставщиками социальных услуг - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание на территории Ярославской области (далее - поставщики социальных услуг).


1.3. Социально-медицинские услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому (далее - услуги сиделок) предоставляются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, беженцам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании (далее - получатели услуги сиделок), в силу наличия обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности и которые установлены пунктом 6 перечня обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденного постановлением Правительства области от 08.10.2014 N 988-п "О перечне обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании".


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.06.2019 N 402-п)


1.3<1>. Услуги сиделок не предоставляются гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации к назначенной пенсии производится ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.


(п. 1.3<1> введен Постановлением Правительства Ярославской области от 06.06.2019 N 402-п)


1.4. Услуги сиделок предоставляются в форме социального обслуживания на дому в соответствии со стандартами предоставления услуги сиделок поставщиками социальных услуг (приложение к Порядку).


1.5. Услуги сиделок предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.


Услуги сиделок предоставляются бесплатно:


- несовершеннолетним детям;


- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;


- получателю социальных услуг, если на дату обращения его среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для основных социально-демографических групп населения.


Решение об условиях предоставления услуги сиделок (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается поставщиком социальных услуг на основании представляемых получателем социальных услуг (его представителем) документов о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода.


Размер ежемесячной платы за предоставление услуги сиделок рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утверждаемых постановлением Правительства области, но не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги, рассчитанного в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно", и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Ярославской области.


1.6. Плата за предоставление услуги сиделок производится в соответствии с договором о предоставлении услуги сиделок, заключенным между получателем услуги сиделок (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг (далее - договор).


1.7. Договор заключается между поставщиком социальных услуг и получателем услуги сиделок (его законным представителем) в течение суток с даты предоставления поставщику социальных услуг индивидуальной программы предоставления социальных услуг, выданной получателю услуги сиделок органом, уполномоченным на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.


1.8. Поставщики социальных услуг и получатели услуги сиделок имеют права и обязанности, установленные статьями 9 - 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


1.9. Информирование получателей услуги сиделок об их правах и обязанностях, о составе услуги сиделок, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на данные услуги либо о возможности получать их бесплатно осуществляется поставщиками социальных услуг с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иными общедоступными способами.


1.10. Граждане, которым в соответствии с действующим законодательством установлены преимущества на получение социальных услуг, также имеют преимущества на получение услуги сиделок в установленном законом порядке.


1.11. Для предоставления услуги сиделок получатели услуги сиделок вправе выбрать поставщика социальных услуг, оказывающего такие услуги.



2. Порядок предоставления услуги сиделок поставщиками социальных услуг


2.1. Услуги сиделок предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, и направлены на поддержание максимально возможной бытовой и (или) социальной самостоятельности в повседневной жизнедеятельности лиц с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.


2.2. Процедуры признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, выдачи ему индивидуальной программы предоставления социальных услуг, выданной получателю услуги сиделок органом, уполномоченным на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг, осуществляются в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги "Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, выдача ему индивидуальной программы предоставления социальных услуг", утвержденным приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 26.05.2015 N 27-15 "Об утверждении Административного регламента".


2.3. Услуги сиделок предоставляются на срок до 28 календарных дней, определяются индивидуальной программой предоставления социальных услуг, выданной получателю услуги сиделок органом, уполномоченным на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.


В случае если последний день предоставления услуги сиделок выпадает на выходной или праздничный день, срок предоставления услуги сиделок продлевается на период до третьего рабочего дня, следующего за последним днем предоставления услуги сиделок.


За два рабочих дня до истечения срока предоставления услуги сиделок поставщик социальных услуг предоставляет в орган, выдавший индивидуальную программу предоставления социальных услуг, отчет об исполнении индивидуальной программы предоставления социальных услуг с приложением выписки из медицинской карты получателя социальных услуг, выданной медицинской организацией по месту жительства получателя социальных услуг.


По итогам рассмотрения отчета об исполнении индивидуальной программы предоставления социальных услуг орган, выдавший индивидуальную программу предоставления социальных услуг, в течение двух рабочих дней с момента получения отчета об исполнении индивидуальной программы предоставления социальных услуг принимает решение о завершении предоставления услуги сиделок (об изменении форм (видов) предоставления социальных услуг, о продлении срока предоставления услуги сиделок).


Решение о завершении предоставления услуг сиделок принимается в случае наличия в выписке из медицинской карты получателя социальных услуг заключения о завершении амбулаторного лечения (наблюдения).


Решение об изменении форм (видов) предоставления социальных услуг принимается в случае положительной динамики состояния здоровья или отсутствия динамики изменения состояния здоровья получателя социальных услуг.


Абзацы седьмой - восьмой утратили силу с 6 июня 2019 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 06.06.2019 N 402-п.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 26.07.2018 N 547-п)


2.4. Основанием для предоставления услуги сиделок является обращение получателя услуги сиделок (его законного представителя) к поставщику социальных услуг за получением услуги сиделок.


Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) услуги сиделок принимается поставщиком социальных услуг в день обращения получателя услуги сиделок (его законного представителя).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»