ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2019 года N 402-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области



В целях реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 08.10.2014 N 988-п "О перечне обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании" следующие изменения:


1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.".


1.2. Перечень обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденный постановлением, дополнить пунктом 6 следующего содержания:


"6. Отсутствие у граждан, которые являются одиноко проживающими или не имеют родственников либо родственники которых не могут обеспечивать постоянный уход в силу своей нетрудоспособности, либо отдаленности проживания, либо занятости на постоянном месте работы, условий для реализации основных жизненных потребностей после завершения стационарного лечения в результате перенесенных хирургических операций, травм опорно-двигательного аппарата, заболеваний, связанных с нарушениями кровоснабжения.".


2. Внести в постановление Правительства области от 15.06.2015 N 644-п "Об утверждении тарифов на социальные услуги и о признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:


2.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.".


2.2. Таблицу раздела XIII тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, предоставляемые поставщиками социальных услуг на территории Ярославской области, утвержденных постановлением, изложить в следующей редакции:

Продолжительность предоставления услуги сиделок

Тарифы на услуги сиделок в день, рублей

городской сектор

сельская местность

4-часовое обслуживание

755,0

943,0

8-часовое обслуживание

1509,0

1886,0


3. Внести в Порядок предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг, утвержденный постановлением Правительства области от 28.09.2017 N 730-п "Об утверждении Порядка предоставления социально-медицинской услуги сиделок в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг и внесении изменений в постановления Правительства области от 18.12.2014 N 1335-п и от 15.06.2015 N 644-п", следующие изменения:


3.1. В разделе 1:


3.1.1. В пункте 1.3 слова "подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" заменить словами "пунктом 6 перечня обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденного постановлением Правительства области от 08.10.2014 N 988-п "О перечне обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании".


3.1.2. Дополнить пунктом 1.3<1> следующего содержания:


"1.3<1>. Услуги сиделок не предоставляются гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации к назначенной пенсии производится ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.".


3.2. Абзацы седьмой и восьмой пункта 2.3 раздела 2 признать утратившими силу.


3.3. Пункт 3.2 раздела 3 изложить в следующей редакции:


"3.2. Набор услуги сиделок формируется исходя из оценки индивидуальной нуждаемости получателя услуги сиделок в услугах сиделки, продолжительности предоставления услуги сиделок (в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, выданной получателю услуги сиделок органом, уполномоченным на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг, и определяется договором:


- 4-часовое обслуживание - для граждан, имеющих родственников;


- 8-часовое обслуживание - для граждан, не имеющих родственников.".


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»