Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 23 апреля 2018 года N 2515



О схеме и программе развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 30.04.2019 N 514, вступившего в силу со дня опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.05.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики", в целях обеспечения надежного функционирования электроэнергетики Республики Саха (Якутия) в долгосрочной перспективе постановляю:


1. Утвердить схему и программу развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы согласно приложению к настоящему Указу (далее - Схема и Программа).


2. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 19 мая 2017 г. N 1908 "О схеме и программе развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2017 - 2021 годы".


3. Определить координатором Схемы и программы Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).


4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Саввинов Д.С.) обеспечить включение мероприятий Программы в инвестиционные программы предприятий электроэнергетики Республики Саха (Якутия).


5. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Чекина Е.А.


6. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


23 апреля 2018 года

N 2515



Утверждены
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 23 апреля 2018 г. N 2515



СХЕМА И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2018 - 2022 ГОДЫ



ВВЕДЕНИЕ


Целью схемы и программы развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) является:


- создание условий для обеспечения перспективного баланса производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Республики Саха (Якутия);


- предотвращение возникновения прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности в энергосистеме Республики Саха (Якутия) наиболее эффективными способами с учетом максимальных и минимальных режимов работы, необходимого технологического резерва, основных технологических ограничений перетока электрической мощности;


- определение необходимости размещения новых и реконструкции существующих линий электропередачи и подстанций для обеспечения:


- баланса производства, потребления электроэнергии в энергосистеме;


- выдачи мощности электрических станций;


- предотвращения возникновения локальных дефицитов производства электрической энергии и мощности в Западном, Центральном и Южном энергорайонах энергосистемы Республики Саха (Якутия);


- повышения пропускной способности электрических сетей в энергосистеме Республики Саха (Якутия);


- обеспечение надежного энергоснабжения потребителей энергосистемы Республики Саха (Якутия);


- обеспечение скоординированного ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей;


- координация работ федеральных и региональных органов исполнительной власти по реализации инфраструктурных проектов Республики Саха (Якутия).


Схема и программа развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы выполнена с учетом требований "Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики" (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 823), "Методических рекомендаций по проектированию развития энергосистем" (утверждены Приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 281) и "Методических указаний по устойчивости энергосистем" (утверждены Приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 277).


В работе учтены следующие основные принципы:


- схема основной электрической сети Республики Саха (Якутия) должна обладать достаточной гибкостью, позволяющей осуществлять ее поэтапное развитие в условиях роста нагрузки и развития электростанций;


- схема выдачи мощности электростанции (независимо от типа и установленной мощности) при выводе в ремонт одной из отходящих шин электростанции линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора связи или электросетевого элемента в прилегающей к электростанции электрической сети (единичная ремонтная схема) должна обеспечивать выдачу всей располагаемой мощности с учетом отбора нагрузки на собственные нужды на всех этапах сооружения электростанции (энергоблок, очередь) (принцип "N-1");


- схема и параметры системообразующих и распределительных сетей должны обеспечивать надежность электроснабжения, при которой питание потребителей осуществляется без ограничения нагрузки с соблюдением нормативных требований к качеству электроэнергии при нормальной схеме сети и при отключении одной ВЛ или трансформатора/автотрансформатора (принцип "N-1" для потребителей).


При разработке схемы и программы развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2022 гг. учитывались следующие документы:


- Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2017 - 2023 гг., утвержденная приказом Минэнерго России от 01.03.2017 N 143;


- Инвестиционные программы генерирующих и электросетевых компаний, одобренные в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977.


- Документы территориального планирования Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления и муниципальных районов, в том числе следующие документы:


- Схема и программа развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 2017 - 2021 годы, утвержденная Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 19.05.2017 N 1908;


- Предложения АО "СО ЕЭС" по развитию электрических сетей 110 кВ и выше, а также предложения сетевых организаций и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия);


- "Методические рекомендации по обоснованию эффективности сооружения объектов сети ЕЭС и ОЭС в рыночных условиях" (Санкт-Петербург, 1998 г.);


- "Практические рекомендации по оценке эффективности и разработке проектов и бизнес-планов в электроэнергетике". Официальное издание, Москва, 1999 г.;


- Стандарт организации "Укрупненные стоимостные показатели электрических сетей. ОАО "ФСК ЕЭС", 2014 г.;


- Прогноз потребления электрической и тепловой энергии в 2016 - 2020 гг. по данным Филиала АО "СО ЕЭС" Якутское РДУ, ПАО "Якутскэнерго", АО "Сахаэнерго", а также крупных энергопотребляющих предприятий, осуществляющих свою производственную деятельность на территории Республики Саха (Якутия);


- Доработанная редакция Методических рекомендаций по разработке схемы и программы развития электроэнергетики субъекта Российской Федерации на 5-летний период, принятая за основу протоколом совещания по вопросу разработки схем и программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральный штаб) Шишкина А.Н. от 09.11.2010 N АШ - 369пр.



1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



1.1 Географическое положение и население Республики Саха (Якутия)


Республика Саха (Якутия) по территории является самым крупным субъектом Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Расстояние от Якутска до Москвы - 8468 км. В составе республики 445 муниципальных образований, в том числе 34 муниципальных района, 2 городских округа, 48 городских и 361 сельское поселение.


Общая площадь континентальной и островной частей составляет 3,1 млн км2. Республика расположена в нескольких природных зонах: арктические пустыни, тундра, лесотундра и тайга. Свыше 40% территории находится за Северным полярным кругом и практически вся территория - в зоне вечной мерзлоты. Значительную часть Якутии занимают обширные горные системы, нагорья и плоскогорья. Климат суровый, резкоконтинентальный.


Республика богата водными ресурсами: здесь расположены свыше 800 тыс. озер и почти 700 тыс. рек общей протяженностью около 2 млн км. Самые крупные реки: Лена, Вилюй, Алдан, Колыма, Индигирка и Олекма.


Энергосистема Республики Саха (Якутия) состоит из трех энергорайонов - Западного, Центрального и Южного. Южный и Западный энергорайоны имеют электрическую связь по двум одноцепным ВЛ 220 кВ Олекминск - НПС 15 N 1 (2) с отпайкой на ПС НПС-14, двум одноцепным ВЛ 220 кВ Нижний Куранах - НПС-15 N 1 (2) с отпайкой на ПС НПС-16. Южный и Центральный энергорайоны имеют электрическую связь по КВЛ 220 кВ Нижний Куранах - Майя. Южный энергорайон обеспечивает энергией Южно-Якутский территориально-промышленный комплекс, Нерюнгринский и Алданский промышленные и сельскохозяйственные узлы, связан двумя линиями электропередачи 220 кВ с ОЭС Востока. Центральный энергорайон обеспечивает энергией центральный промышленный узел и группу центральных районов. Западный энергорайон объединяет Айхало-Удачнинский, Мирнинский, Ленский промышленные узлы и группу вилюйских сельскохозяйственных районов, а также имеет связь с Олекминским районом.


Численность населения в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 1 января 2017 г. составляла 962,8 тыс. чел., что превысило показатель 2012 г. на 0,75%. В последние годы наметилась тенденция к снижению рождаемости, продолжает снижаться смертность населения и увеличиваться продолжительность жизни населения.


В Якутии проживают представители более 120 национальностей. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. якуты составляют 49,9%, русские - 37,8%, украинцы - 2,2%, эвенки - 2,2%, эвены - 1,6%, татары - 0,9% от всего населения Республики Саха (Якутия).


Территория республики характеризуется малой заселенностью: средняя плотность населения на 01.01.2017 составила 0,31 чел./кв. км, что в 28,7 раз ниже, чем в среднем по России и в 3,3 раза - чем по Дальневосточному федеральному округу.


Основная часть населения (65,4%) проживает в городах, количество городских жителей постоянно растет. В Республике Саха (Якутия) насчитывается 13 городов: Якутск, Мирный, Нерюнгри, Нюрба, Покровск, Алдан, Томмот, Верхоянск, Вилюйск, Ленск, Удачный, Олекминск, Среднеколымск. Численность населения самого крупного г. Якутска составляет более 303 тыс. чел., суммарная численность населения остальных городов республики - свыше 190 тыс. чел.


Распределение населения республики по муниципальным районам приведено в таблице П.1.1 приложения 1.1 Перечень наиболее крупных населенных пунктов см. в таблице П.1.2 приложения 1.1*.

________________
     * Приложение 1.1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



1.2 Экономика


Экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на современном этапе 2012 - 2017 гг. характеризовалось умеренным, но стабильным ростом такого важнейшего показателя, как валовой региональный продукт (далее - ВРП). Объем ВРП за указанный период увеличился больше чем на две трети и составил 914,0 млрд руб. в текущих ценах, а в сопоставимых ценах 2012 г. - на 112,6% (таблица 1.2.1, рис. 1.2.1). По уровню производства ВРП на душу населения в 2016 г. (836,2 тыс. руб.) республика занимала четвертое место по ДФО после Сахалинской, Магаданской областей и Чукотского автономного округа и девятое место в России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»