АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2018 года N 171-па


Об утверждении Порядка отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 09.10.2020 N 874-пп, от 03.03.2021 N 97-пп, от 10.10.2022 N 683-пп, от 18.04.2023 N 254-пп, от 19.05.2023 N 328-пп)




В целях реализации Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу.


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Врио Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.В.ТАРАСЕНКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 17.04.2018 N 171-па



ПОРЯДОК ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ВКЛЮЧЕНИЯ В СХЕМУ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 09.10.2020 N 874-пп, от 03.03.2021 N 97-пп, от 10.10.2022 N 683-пп, от 18.04.2023 N 254-пп, от 19.05.2023 N 328-пп)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


1.2. Отбор претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема) осуществляется по результатам закрытого аукциона (далее - аукцион) либо без проведения аукциона в случаях, установленных настоящим Порядком.


1.3. Порядок проведения аукциона, определения победителя, а также порядок и сроки включения претендентов на право включения в Схему нестационарного торгового объекта утверждаются муниципальными правовыми актами.


1.4. Орган, осуществляющий полномочия по отбору претендентов на право включения в Схему, определяется муниципальным правовым актом в порядке, установленном уставом муниципального образования (далее - уполномоченный орган).



II. ПОРЯДОК ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ВКЛЮЧЕНИЯ В СХЕМУ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА


2.1. Основаниями для отбора уполномоченным органом претендентов на право включения в Схему, при наличии в Схеме свободных мест для размещения нестационарных торговых объектов (далее - место), являются:


инициатива уполномоченного органа;


предложение поселений в рамках соглашений о передаче им части полномочий по решению вопросов местного значения;


принятое уполномоченным органом к рассмотрению заявление о включении в Схему юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - хозяйствующие субъекты), поданное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 10.10.2022 N 683-пп)


В случае поступления от хозяйствующего субъекта единого заявления о включении в Схему нового места (при отсутствии его в Схеме) и включении хозяйствующего субъекта в Схему, поданного по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, отбор претендентов проводится после включения в Схему нового места в соответствии с приказом департамента лицензирования и торговли Приморского края от 15 декабря 2015 года N 114 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов" (далее - Приказ N 114).


2.2. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня наступления оснований, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, размещает в официальных средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов, и на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет извещение о наличии свободных мест, информацию о сроках приема от хозяйствующих субъектов заявлений на участие в аукционе, о порядке проведения аукциона, объявления победителя и цене аукциона (далее - извещение).


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 19.05.2023 N 328-пп)


Извещение не размещается при отборе претендентов без проведения аукциона в случае, установленном пунктом 2.6.1 настоящего Порядка.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп)


Сроки приема от хозяйствующих субъектов заявлений на участие в аукционе на право включения в Схему отсчитываются от даты выхода в печать средства массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 09.10.2020 N 874-пп)


2.3. Отбор претендентов производится уполномоченным органом путем проведения аукциона либо без проведения аукциона в случаях, установленных пунктами 2.6, 2.6.1 настоящего Порядка.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп)


2.4. Уполномоченный орган:


в день поступления заявлений, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет их регистрацию;


в течение трех рабочих дней со дня регистрации рассматривает их и принимает решение о приеме заявления или о возврате заявления (далее - решение);


в день принятия решения направляет хозяйствующему субъекту уведомление о принятом решении. В случае принятия решения о возврате заявления - с указанием оснований возврата.


Основаниями для возврата заявления являются:


а) несоответствие заявления установленной форме;


б) текст заявления не поддается прочтению;


в) неполнота и (или) недостоверность сведений, указанных в заявлении;


г) место в Схеме, на которое претендует хозяйствующий субъект, освобождено по следующим причинам:


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп)


внесение изменений в документы, определяющие направления социально-экономического развития муниципального образования;


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп)


ремонт и реконструкция автомобильных дорог, повлекшие необходимость переноса нестационарного торгового объекта.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп)


Уведомление, содержащее решение о возврате заявления, не является препятствием для повторного обращения в уполномоченный орган.


2.5. В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня размещения извещения, заинтересованные во включении в Схему хозяйствующие субъекты вправе подать в уполномоченный орган заявления о включении хозяйствующего субъекта в Схему.


Заявления о включении хозяйствующего субъекта в Схему, поданные в рамках извещения по истечении срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, не подлежат рассмотрению.


2.6. В случае отсутствия в течение пяти рабочих дней со дня размещения извещения заявлений о включении хозяйствующего субъекта в Схему от иных хозяйствующих субъектов, хозяйствующий субъект, чье заявление послужило основанием для опубликования извещения, объявляется победителем и получает право на включение в Схему без проведения аукциона.


2.6.1. Право на включение в Схему без проведения аукциона имеют индивидуальные предприниматели (в случае если индивидуальные предприниматели признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"), крестьянские фермерские хозяйства и организации потребительской кооперации, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".


(п. 2.6.1 введен Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2021 N 97-пп; в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 10.10.2022 N 683-пп, от 18.04.2023 N 254-пп)


2.7. В случае поступления в течение пяти рабочих дней со дня размещения извещения одного или более заявлений о включении хозяйствующего субъекта в Схему, уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня окончания срока, установленного абзацем первым пункта 2.5 настоящего Порядка, объявляет аукцион.


2.8. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня объявления победителя по результатам аукциона либо без проведения аукциона принимает решение о включении хозяйствующего субъекта, получившего право на включение в Схему, о чем он уведомляется в течение трех рабочих дней.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 19.05.2023 N 328-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»