ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 октября 2016 года N 1433-р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА N 996-Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Внести в распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 5 октября 2015 года N 996-р "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Удмуртской Республики" изменение, изложив План мероприятий ("дорожную карту") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Удмуртской Республики в редакции согласно приложению.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Удмуртской Республики
С.А.ТОКАРЕВ






Приложение
к распоряжению
Правительства
Удмуртской Республики
от 31 октября 2016 года N 1433-р


"Утвержден
распоряжением
Правительства
Удмуртской Республики
от 5 октября 2015 года N 996-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


 I. Обоснование целей обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, а также мероприятий по их достижению в установленные сроки


Государственная социальная политика в отношении инвалидов направлена на обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, и строится в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, установленными Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, а также Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В сентябре 2008 года Россия присоединилась к Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года. Федеральным законом "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" в России ратифицирована Конвенция о правах инвалидов (далее - Конвенция), которая вступила в силу 26 октября 2012 года.

Положения Конвенции направлены на обеспечение полного участия инвалидов во всех сферах жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности и создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Конвенция устанавливает, что государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Эти меры, включающие выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности:

1) на здания, дороги, транспорт, а также школы, жилые дома, медицинские организации и рабочие места;

2) на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные и экстренные службы;

3) на социальные программы и услуги, включая реабилитацию, способствующие эффективной социальной адаптации инвалидов в обществе.

Реализация положений Конвенции является одним из приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р. В рамках ратификации Конвенции принята государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы.

С 1 января 2016 года действует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (далее - Федеральный закон N 419-ФЗ).

Федеральный закон N 419-ФЗ внес ряд изменений в 25 федеральных законов, регулирующих вопросы социальной защиты инвалидов, занятости, культуры, здравоохранения, транспортного обслуживания, уголовно-исполнительной системы, избирательной системы, предоставления государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон N 419-ФЗ устанавливает переходный период, в течение которого органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают и реализуют в сферах установленной деятельности мероприятия по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

В Удмуртской Республике наблюдается рост численности инвалидов (2004 год - 94,1 тыс. человек, 2005 год - 104,2 тыс. человек, 2015 год - 116,6 тыс. человек), что составляет более 7% от общего населения республики, среди которых свыше 14 тысяч имеют трудности в передвижении, инвалидов по зрению и слуху - более 10 тыс. человек. Ежегодно впервые признаются инвалидами около 11 тыс. человек, из них граждане трудоспособного возраста составляют более 35%.

За последние четыре года показатель численности детей-инвалидов в Удмуртской Республике остается относительно стабильным и составляет около 5 тыс. человек.

В Удмуртской Республике в 2010 - 2012 годах проблемы, связанные с инвалидизацией населения решались посредством республиканских целевых программ "Старшее поколение" на 2010 - 2011 годы (постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 сентября 2009 года N 276) и "Социальная поддержка инвалидов в Удмуртской Республике на 2010 - 2012 годы" (постановление Правительства Удмуртской Республики от 23 ноября 2009 года N 336).

В настоящее время реализуется республиканская программа "Доступная среда на 2011 - 2020 годы" (постановление Правительства Удмуртской Республики от 22 ноября 2010 N 357) (далее - программа "Доступная среда"), в рамках которой реализуются мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации).

В республике действует сеть организаций социального обслуживания, предоставляющих социально-реабилитационные услуги инвалидам, которая включает:

33 комплексных центра социального обслуживания населения;

бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Сарапульский колледж для инвалидов";

2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями;

7 психоневрологических интернатов;

2 дома-интерната для престарелых и инвалидов;

2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей;

9 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних;

бюджетное учреждение социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов".

При проведении реабилитационных мероприятий важным аспектом является соблюдение принципов комплексности, последовательности и преемственности.

Для этого в республике действуют 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Глазове с 1994 года и в г. Ижевске с 1995 года на 124 места.

В учреждения направляются дети-инвалиды в возрасте от 3 до 18 лет, нуждающиеся в реабилитации. В течение года в центрах обслуживаются свыше 1500 детей-инвалидов.

Весь перечень реабилитационных услуг детям-инвалидам предоставляется бесплатно.

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики с 2014 года началось строительство в г. Ижевске Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Площади нового здания составят 5700 м и превысят площади имеющегося здания в 4 раза. Ввод нового здания центра позволит увеличить количество обслуживаемых детей до 1600 человек в год, а кратность прохождения курсов реабилитации - до 3 раз в год. 100% детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, согласно рекомендациям индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка-инвалида смогут получать услуги в центре из всех городов и районов республики.

Для создания системы комплексной реабилитации инвалидов старше 18 лет, соблюдения преемственности между детскими реабилитационными центрами и центрами реабилитации для взрослых инвалидов в рамках республиканской целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2010 - 2012 годы" по распоряжению Правительства Удмуртской Республики создано бюджетное учреждение социального обслуживания "Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов" на 50 мест. В 2015 году услугами центра воспользовались 554 человека.

Основной задачей центра является реализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе оказание юридической, психологической помощи, проведение медицинской, социокультурной реабилитации, социально-бытовой адаптации инвалидов, подбор профессии.

Для повышения доступности реабилитационных услуг в каждом центре социального обслуживания населения созданы социально-реабилитационные отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Со стороны республиканского социально-реабилитационного центра им оказывается методическая помощь и производится оценка эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

В целях создания безбарьерной среды в общеобразовательных организациях Министерство образования и науки Удмуртской Республики реализовало Республиканскую целевую программу развития образования Удмуртской Республики на 2012 - 2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики от 2 июля 2012 года N 275, где были предусмотрены мероприятия по адаптации общеобразовательных организаций с учетом доступа для инвалидов, оснащение их оборудованием.

С 2016 года Министерство образования и науки Удмуртской Республики является соисполнителем программы "Доступная среда".

В общеобразовательных организациях Удмуртской Республики обучаются 2663 ребенка-инвалида, из них 1488 - обучающиеся коррекционных учреждений и коррекционных классов, созданных на базе общеобразовательных школ.

В общеобразовательных организациях республики получают образование 6038 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 5658 обучаются в специализированных учреждениях и коррекционных классах, созданных на базе общеобразовательных школ.

На территории Удмуртской Республики функционируют 32 образовательные организации, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с различными видами нарушений в развитии: с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями. Обучаются в них 3866 детей с ограниченными возможностями здоровья. В 17 коррекционных школах-интернатах созданы условия для круглосуточного пребывания детей.

Кроме этого, в республике создан 161 коррекционный класс для обучения 1792 детей с нарушениями зрения, с задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями.

В государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях функционируют 198 групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По республике численность детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих услуги дошкольного образования в группах для детей с нарушениями зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, умственной отсталостью, со сложными дефектами, составляет 2712 человек. Общая численность воспитанников, имеющих инвалидность и посещающих детские сады, - 772 человека.

В ведении Министерства образования и науки Удмуртской Республики находятся 38 государственных профессиональных образовательных организаций, где обучаются 20,8 тыс. человек, из них - 7,1 тыс. человек по программам подготовки квалифицированных рабочих (41 направление) и 13,7 тыс. человек по программам подготовки специалистов среднего звена (59 направлений). В профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики, - около 300 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и 44 ребенка-инвалида.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья должны реализовываться основные профессиональные образовательные программы, одним из вариантов учебно-методического обеспечения является разработка модулей, адаптированных к обучению таких студентов в общих группах. В профессиональных образовательных организациях республики основную категорию детей с ограниченными возможностями здоровья составляют дети с ограниченными возможностями здоровья 8 вида (умственно отсталые), которые не могут обучаться по программам основного общего образования или среднего общего образования. Профессиональная подготовка для данной категории детей является территориально общедоступной. Ежегодно с учетом количества выпускников в той или иной коррекционной школе 8 вида определяются объем и структура приема в профессиональные образовательные организации на соответствующий учебный год. С учетом территориального расположения специальных (коррекционных) образовательных организаций 8 вида в республике открыты группы в следующих населенных пунктах: г. Ижевск, г. Сарапул, г. Можга, г. Глазов, пос. Ува, пос. Балезино.

Прием на обучение и непосредственно обучение профессии осуществляются с учетом психофизических особенностей обучающихся. Наполняемость учебных групп составляет не более 12 человек. Срок обучения составляет 10 месяцев.

В Удмуртской Республике обучением инвалидов занимается бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Сарапульский колледж для инвалидов" (далее - Колледж), где ежегодно обучаются 250 инвалидов.

Образовательная организация имеет статус Колледжа и реализует программы среднего профессионального образования по специальностям: "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники", "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования", "Закройщик", "Экономика и бухгалтерский учет".

Колледж осуществляет образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки по следующим профессиям: "Швея", "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин", "Кассир". Короткие сроки обучения позволяют расширить возрастной состав обучающихся и наладить сотрудничество с центрами занятости населения по профессиональному переобучению инвалидов, состоящих на учете. Дополнительно в Колледже организованы курсы обучения инвалидов вождению на специально оборудованном автомобиле. В настоящее время 30 человек получили водительское удостоверение.

В Колледж принимаются инвалиды I, II и III групп в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида по направлению территориальных органов Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики.

Для профессиональной, психолого-педагогической, социокультурной, медицинской реабилитации в Колледже реализуется концепция "Комплексная реабилитация студентов-инвалидов". В образовательном процессе активно используются мультимедийные проекторы, интерактивная доска, широкоформатный монитор, внедряются новые виды практических занятий, занятия с использованием имитационных упражнений.

В Колледже проведены работы по созданию архитектурной доступности и обеспечению условий для обучения инвалидов. Колледж оборудован пандусами, поручнями, средствами ориентации для инвалидов по слуху и зрению, оснащен специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения инвалидов всех категорий.

Анализ работы в сфере образования инвалидов позволил выявить проблемы в этой области, в том числе:

1) отсутствие системы переподготовки педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных организаций;

2) недостаток специального оборудования для обучения инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

3) отсутствие адаптации инфраструктуры образовательных организаций для инвалидов.

Актуальной проблемой является трудоустройство инвалидов. По данным Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики ежегодно в органы службы занятости обращаются около 2000 инвалидов, из них трудоустраиваются свыше 1000 инвалидов, что составляет 50 - 52% от общего числа обратившихся. Это почти на 15% меньше, чем трудоустройство граждан без ограниченных возможностей.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в целях поиска работы обратились 1008 инвалидов, что на 4% ниже уровня прошлого года (в аналогичном периоде 2015 года обратились 1050 человек). Признаны безработными 690 инвалидов или 68,4% от числа обратившихся (в 2015 году признаны безработными 734 инвалида). При содействии органов службы занятости за период январь - август 2016 года трудоустроены 527 инвалидов, что составляет 88% к соответствующему периоду прошлого года (в 2015 году - 599 человек).

В 2016 году средний период поиска работы для инвалидов составил 5,77 месяца, что на 1,06 месяца дольше, чем для граждан без ограничений к труду.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в составе безработных граждан доля инвалидов составила 6,7% (в аналогичном периоде 2015 года - 6,8%).

Одним из механизмов, обязывающих работодателей принимать на работу инвалидов, является система квотирования для них рабочих мест.

В 2016 году установлена квота 2342 организациям со среднесписочной численностью работников от 35 человек для приема на работу 4637 инвалидов.

По состоянию на 1 августа 2016 года на квотируемых рабочих местах работали 4346 человек с ограниченными возможностями. При этом в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях выделено 844 квотированных рабочих места, на которые трудоустроены 1129 инвалидов.

В процессе трудоустройства инвалидов большую роль играют предприятия общественных организаций инвалидов. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 20 мая 2013 года N 201 утверждена государственная программа "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", в состав которой включена подпрограмма "Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов в организациях Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых", расположенных на территории Удмуртской Республики".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»