ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 июля 2008 года N 6-1988

О РАСПРОСТРАНЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОВ КРАЯ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ НОВОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 Статья 1


Распространить на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края действие следующих законов:

1) Закона Красноярского края от 23 мая 2006 года N 18-4751 "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2006, 16 июня);

2) Закона Красноярского края от 20 июня 2006 года N 19-4833 "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края" (Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск", 2006, 14 июля).

 Статья 2


Признать утратившими силу:

1) Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 7 мая 2005 года N 21-ОкЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе" (Таймыр, 2005, 20 мая);

2) Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 1 июня 2005 года N 42-ОкЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма" (Таймыр, 2005, 29 июня);

3) Закон Эвенкийского автономного округа от 8 сентября 2005 года N 520 "О порядке признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (Эвенкийская жизнь, 2005, 15 сентября).

 Статья 3


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 1 января 2009 года действует переходный период по подготовке к реализации на территориях Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов законов Красноярского края, указанных в статье 1 настоящего Закона (далее - переходный период).

2. В течение переходного периода органами местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов осуществляется выполнение мероприятий, обеспечивающих с 1 января 2009 года установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Законами Красноярского края, указанными в статье 1 настоящего Закона.

3. Заявления граждан о признании их малоимущими, принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, поданные в течение переходного периода в органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, рассматриваются в порядке, установленном законами Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Законом Эвенкийского автономного округа, указанными в статье 2 настоящего Закона.

В случае рассмотрения поданных в течение переходного периода заявлений граждан после вступления в силу статьи 1 и статьи 2 настоящего Закона такое рассмотрение осуществляется в соответствии с законами Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Законом Эвенкийского автономного округа, действовавшими на момент подачи заявлений.

 Статья 4


В течение переходного периода на территории Эвенкийского муниципального района заявления граждан о признании их малоимущими подаются одновременно с заявлениями о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом признание граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма осуществляется без учета положений части 8 статьи 5, части 1 и части 2 статьи 10 Закона Эвенкийского автономного округа от 8 сентября 2005 года N 520 "О порядке признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", предусматривающих признание органом местного самоуправления гражданина малоимущим после принятия его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

 Статья 5


1. Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, в целях ведения единой очереди граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в течение месяца со дня окончания переходного периода обязаны внести сведения о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, а также о гражданах, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, в единый список в книге учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

2. Очередь граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года, вносится в единый список в книгу учета в последовательности, сложившейся на дату вступления настоящего Закона в силу. При этом не допускается истребование у граждан каких-либо документов.

При внесении в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, сведений о гражданах, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, не допускается исключение граждан из единого списка по каким бы то ни было основаниям.

3. Учетные дела граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года по месту работы, подлежат в течение трех месяцев со дня окончания переходного периода передаче предприятиями, учреждениями, организациями в орган местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

 Статья 6


1. Настоящий Закон, за исключением статьи 1 и статьи 2 настоящего Закона, вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Статья 1 и статья 2 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор
Красноярского края
А.Г.ХЛОПОНИН
16.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»