ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 20 июня 2006 года N 19-4833


О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края

(с изменениями на 17 июня 2021 года)

(в ред. Законов Красноярского края от 08.11.2007 N 3-694, от 17.06.2021 N 11-5190, с изм., внесенными Законом Красноярского края от 10.07.2008 N 6-1988)




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими:


для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;


для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в крае;


для освобождения от внесения платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) муниципального жилищного фонда, занимаемыми по договору социального найма.



Статья 2. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими


1. Граждане признаются органом местного самоуправления малоимущими, если сумма совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный одному календарному году, определенная в соответствии с настоящим Законом, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового дохода более чем на 5 процентов:


ПД = Пmin x n x 12 + ОД + ПК, (1)



где:


ПД - пороговый доход - расчетный показатель, используемый в целях признания граждан малоимущими в рамках настоящего Закона;


Пmin - величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в месяц для соответствующего муниципального образования, установленная на момент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим;


n - количество членов семьи;


12 - количество месяцев расчетного периода;


ОД - сумма основного долга по ипотечному кредитованию за год;


ПК - размер оплаты начисляемых процентов за пользование ипотечным кредитом в первый год.


ОД = (СЖ - СИ) / 15, (2)



где:


СЖ - расчетный показатель стоимости жилого помещения, определенный на дату подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим;


(в ред. Закона Красноярского края от 08.11.2007 N 3-694)


СИ - стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению;


15 - срок погашения кредита по ипотечному кредитованию (лет).


СЖ = РСЖ x Н x n, (3)



где:


РСЖ - расчетная стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, устанавливаемая ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,8 и не более 1,2 средней стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений по данным "Статистического бюллетеня" Федеральной службы государственной статистики по соответствующему городскому округу или муниципальному району, в границах которого расположены соответствующие городские и сельские поселения.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.11.2007 N 3-694)


При отсутствии в "Статистическом бюллетене" Федеральной службы государственной статистики сведений о средней стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений по соответствующему городскому округу, муниципальному району расчетная стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений устанавливается ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,5 и не более 1,5 средней стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений по Красноярскому краю по данным "Статистического бюллетеня" Федеральной службы государственной статистики;


(абзац введен Законом Красноярского края от 08.11.2007 N 3-694)


Н - норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина, устанавливаемая органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.


ПК = (СР + 3%) / 100% x СЖ, (4)



где:


СР - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на момент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим.


2. Расчет совокупного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за календарный год, предшествующий дате подачи заявления о признании их малоимущими.


3. Размер дохода каждого члена семьи за календарный год определяется путем деления совокупного дохода семьи на количество членов семьи.


4. Не имеющими доходов в течение расчетного периода признаются совершеннолетние трудоспособные граждане в случае, если они не могут подтвердить свои доходы от трудовой, предпринимательской и иной деятельности за расчетный период.


5. Если у граждан, имеющих доходы от трудовой, предпринимательской или иной деятельности, отсутствует возможность подтвердить какие-либо их виды документально, им предоставляется право декларировать такие доходы при подаче заявления о признании их малоимущими.


6. При расчете совокупного дохода семьи не учитываются граждане, являющиеся:


а) военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащими, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившими контракт о прохождении военной службы;


б) лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, лицами, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лицами, находящимися на принудительном лечении по решению суда;


в) лицами, находящимися на полном государственном обеспечении;


г) лицами, пропавшими без вести и (или) находящимися в розыске.



Статья 3. Порядок признания граждан малоимущими


1. В целях признания граждан малоимущими определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства гражданина (его опекуна или попечителя).


2. Граждане, обратившиеся с заявлением о признании их малоимущими, представляют паспорт (в случае его отсутствия - иной документ, удостоверяющий личность), документы, подтверждающие состав семьи, а также доходы и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению. В заявлении должно быть изложено согласие гражданина на проверку органом местного самоуправления представленных сведений.


В случае если документы, указанные в настоящем пункте и не включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены гражданами, обратившимися с заявлением о признании их малоимущими, по собственной инициативе, орган местного самоуправления запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях.


(абзац введен Законом Красноярского края от 17.06.2021 N 11-5190)


3. Решение о признании или об отказе в признании гражданина малоимущим принимается по результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня регистрации заявления в Книге регистрации заявлений граждан о признании их малоимущими (далее - Книга регистрации заявлений).


4. Книга регистрации заявлений ведется органом местного самоуправления.


5. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты получения, порядкового номера, под которым зарегистрировано его заявление в Книге регистрации заявлений, даты, времени и места рассмотрения вопроса о признании его малоимущим.


6. Для решения спорных вопросов по признанию граждан малоимущими органами местного самоуправления создаются комиссии, действующие в соответствии с Положением, утвержденным Советом администрации края.



Статья 4. Определение состава семьи заявителя


1. К членам семьи гражданина, подавшего заявление о признании его малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма, относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители заявителя, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные заявителем в качестве членов его семьи и ведущие с ним общее хозяйство.


2. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


3. Гражданин, подавший заявление о признании его малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма, желающий вселить в него в качестве членов своей семьи других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, не проживающих совместно с ним, должен указать об этом в заявлении, если указанные лица будут проживать совместно с ним и вести общее хозяйство. При этом размер дохода и стоимость имущества таких граждан учитываются при признании гражданина малоимущим в порядке, установленном настоящим Законом.



Статья 5. Виды доходов, учитываемых для целей настоящего Закона


1. При расчете совокупного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в натуральной, так и денежной форме:


а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»