КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2016 года N 406


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.02.2008 N 50 "Об утверждении Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания", а также перечня должностей работников муниципальных учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, и перечня должностей педагогических работников муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.09.2008 N 349, от 25.03.2014 N 134) следующие изменения:

1.1. В пункте 4 слова "Г.В.Остердаг" заменить словами "(по вопросам социальной политики) В.К.Цоя".

1.2. В Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания", утвержденном постановлением:

1.2.1. В пункте 1 после слова "далее -" дополнить словами "меры социальной поддержки,".

1.2.2. Пункт 3 исключить.

1.2.3. В пункте 10 слово "муниципального" исключить.

1.2.4. В пунктах 13, 14 слово "муниципальное" исключить.

1.2.5. Пункты 15, 16, 17 изложить в следующей редакции:

"15. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 4 статьи 1 Закона (далее в настоящем пункте - компенсация), предоставляется работникам учреждения из числа педагогических работников, осуществляющих в учреждении социальную реабилитацию несовершеннолетних (далее - в настоящем пункте педагогические работники), в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (далее - продукция и издания).

Размер компенсации определяется отдельно за каждый вид продукции и изданий, приобретаемых в течение календарного года, исходя из расходов по оплате их стоимости. При этом общий размер компенсации не может превышать 1200 рублей в календарный год.

Компенсация предоставляется педагогическим работникам, приобретшим продукцию и издания и состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности и основным местом работы является учреждение.

При выполнении работы по совместительству компенсация предоставляется, если по основному месту работы право на ее получение отсутствует.

Заявление и документы, подтверждающие приобретение продукции и изданий, представляются в любой рабочий день, начиная со дня приобретения продукции и изданий:

до 1 октября текущего года - при приобретении продукции и изданий в период с 1 января по 30 сентября текущего года;

до 1 февраля года, следующего за годом, в котором осуществлено приобретение продукции и изданий, - при приобретении продукции и изданий в период с 1 октября по 31 декабря прошедшего года.

Если обращение за предоставлением компенсации не последовало в сроки, указанные в абзацах пятом - седьмом настоящего пункта, компенсация за год, в котором приобретены продукция и издания, не предоставляется.

Выплата компенсации осуществляется в течение двух месяцев, следующих за месяцем обращения, но не ранее дня возникновения права на ее получение. При этом в случае, если заявление и документы, подтверждающие приобретение продукции и изданий, представлены в период с 1 октября текущего года до 1 февраля года, следующего за годом, в котором осуществлено приобретение продукции и изданий, срок выплаты компенсации может быть продлен до окончания первого квартала года, следующего за годом, в котором осуществлено их приобретение.

Право на выплату компенсации сохраняется в случае, если назначенная компенсация не предоставлена в связи с изменением или расторжением трудового договора, за исключением его расторжения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

16. Для получения мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 1 Закона, работники учреждения представляют соответствующие заявления. При этом в заявлении для получения меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 4 статьи 1 Закона, работники учреждения обязаны указать наименование приобретенной продукции и изданий, их стоимость и соответствие осуществлению социальной реабилитации несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Вместе с указанными заявлениями работники учреждения представляют:

паспорт и его копию;

заверенную учреждением (в случае выполнения работ по совместительству - иной организацией) копию трудовой книжки;

диплом об окончании профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по специальности "Социальная работа" и его копию (только работники учреждения, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 1 Закона);

кассовый чек и его ксерокопию, заверенную подписью должностного лица и печатью учреждения; товарный чек, в котором должно быть указано наименование торговой организации, в том числе идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), наименование приобретенной продукции и изданий, цена, количество, стоимость, наименование должности, подпись и расшифровка подписи лица, совершившего сделку (только работники учреждения, указанные в пункте 4 статьи 1 Закона);

документ, подтверждающий по основному месту работы отсутствие права на получение меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 4 статьи 1 Закона (только работники учреждения, указанные в пункте 4 статьи 1 Закона, из числа работников, выполняющих работу по совместительству).

Уполномоченное лицо заверяет копии представленных документов и формирует личное дело.

17. Руководитель учреждения в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, принимает решение в письменной форме о предоставлении меры социальной поддержки либо об отказе в ее предоставлении. Основанием для вынесения решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки являются:

отсутствие у работника права на получение меры социальной поддержки;

непредставление или представление не в полном объеме документов, необходимых для определения права на получение меры социальной поддержки, или несоответствие представленных документов требованиям настоящего Порядка и действующего законодательства.

Заверенная копия решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки представляется работнику учреждения в течение 5 рабочих дней после дня его вынесения.

При несогласии работника учреждения с решением об отказе в предоставлении меры социальной поддержки он вправе обжаловать это решение в орган, уполномоченный органом местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, в департамент социальной защиты населения Кемеровской области и (или) в судебном порядке.".

1.3. В графе "Наименование муниципальных учреждений социального обслуживания" перечня должностей работников муниципальных учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, утвержденного постановлением, слова "социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты для детей и подростков" заменить словами "специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".

1.4. Перечень должностей педагогических работников муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.09.2008 N 350 "Об утверждении Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области", перечня должностей работников учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, а также перечня должностей педагогических работников учреждений социального обслуживания, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2014 N 134, от 30.03.2015 N 76) следующие изменения:

2.1. В пункте 5 слова "Г.В.Остердаг" заменить словами "(по вопросам социальной политики) В.К.Цоя".

2.2. В Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области", утвержденном постановлением:

2.2.1. В пункте 1 после слова "далее -" дополнить словами "меры социальной поддержки,".

2.2.2. Пункт 3 исключить.

2.2.3. Пункты 15, 16, 17 изложить в следующей редакции:

"15. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 3-1 статьи 1 Закона (далее в настоящем пункте - компенсация), предоставляется работникам учреждения из числа педагогических работников в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (далее - продукция и издания).

Размер компенсации определяется отдельно за каждый вид продукции и изданий, приобретаемых в течение календарного года, исходя из расходов по оплате их стоимости. При этом общий размер компенсации не может превышать 1200 рублей в календарный год.

Компенсация предоставляется педагогическим работникам, приобретшим продукцию и издания и состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности и основным местом работы является учреждение.

При выполнении работы по совместительству компенсация предоставляется, если по основному месту работы право на ее получение отсутствует.

Заявление и документы, подтверждающие приобретение продукции и изданий, представляются в любой рабочий день, начиная со дня приобретения продукции и изданий:

до 1 октября текущего года - при приобретении продукции и изданий в период с 1 января по 30 сентября текущего года;

до 1 февраля года, следующего за годом, в котором осуществлено приобретение продукции и изданий, - при приобретении продукции и изданий в период с 1 октября по 31 декабря прошедшего года.

Если обращение за предоставлением компенсации не последовало в сроки, указанные в абзацах пятом - седьмом настоящего пункта, компенсация за год, в котором приобретены продукция и издания, не предоставляется.

Выплата компенсации осуществляется в течение двух месяцев, следующих за месяцем обращения, но не ранее дня возникновения права на ее получение. При этом в случае, если заявление и документы, подтверждающие приобретение продукции и изданий, представлены в период с 1 октября текущего года до 1 февраля года, следующего за годом, в котором осуществлено приобретение продукции и изданий, срок выплаты компенсации может быть продлен до окончания первого квартала года, следующего за годом, в котором осуществлено их приобретение.

Право на выплату компенсации сохраняется в случае, если назначенная компенсация не предоставлена в связи с изменением или расторжением трудового договора, за исключением его расторжения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

16. Для получения мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 - 3-1 статьи 1 Закона, работники учреждения представляют соответствующие заявления. При этом в заявлении для получения меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 3-1 статьи 1 Закона, работники учреждения обязаны указать наименование приобретенной продукции и изданий, их стоимость и соответствие осуществлению педагогической деятельности в учреждении. Вместе с указанными заявлениями работники учреждения представляют:

паспорт и его копию;

заверенную учреждением (в случае выполнения работ по совместительству - иной организацией) копию трудовой книжки;

диплом об окончании профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по специальности "Социальная работа" и его копию (только работники учреждения, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 1 Закона);

кассовый чек и его ксерокопию, заверенную подписью должностного лица и печатью учреждения; товарный чек, в котором должно быть указано наименование торговой организации, в том числе идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), наименование приобретенной продукции и изданий, цена, количество, стоимость, наименование должности, подпись и расшифровка подписи лица, совершившего сделку (только работники учреждения, указанные в пункте 3-1 статьи 1 Закона);

документ, подтверждающий по основному месту работы отсутствие права на получение меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 3-1 статьи 1 Закона (только работники учреждения, указанные в пункте 3-1 статьи 1 Закона, из числа работников, выполняющих работу по совместительству).

Уполномоченное лицо заверяет копии представленных документов и формирует личное дело.

17. Руководитель учреждения в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, принимает решение в письменной форме о предоставлении меры социальной поддержки либо об отказе в ее предоставлении. Основанием для вынесения решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки являются:

отсутствие у работника права на получение меры социальной поддержки;

непредставление или представление не в полном объеме документов, необходимых для определения права на получение меры социальной поддержки, или несоответствие представленных документов требованиям настоящего Порядка и действующего законодательства.

Заверенная копия решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки представляется работнику учреждения в течение 5 рабочих дней после дня его вынесения.

При несогласии работника учреждения с решением об отказе в предоставлении меры социальной поддержки он вправе обжаловать это решение в департамент социальной защиты населения Кемеровской области и (или) в судебном порядке.".

2.3. В графе "Наименование учреждений социального обслуживания" перечня должностей работников учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, утвержденного постановлением, слова "Социальный приют для детей и подростков (транзитный центр)" заменить словами "Государственное казенное учреждение Кемеровской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Маленький принц".

2.4. В графе "Наименование учреждений социального обслуживания" перечня должностей педагогических работников учреждений социального обслуживания, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, утвержденного постановлением, слова "Социальный приют для детей и подростков (транзитный центр)" заменить словами "Государственное казенное учреждение Кемеровской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Маленький принц".

3. В период с 01.08.2016 по 31.12.2016 меры социальной поддержки, установленные пунктом 3-1 статьи 1 Закона Кемеровской области от 13.07.2005 N 86-ОЗ "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области", пунктом 4 статьи 1 Закона Кемеровской области от 30.10.2007 N 132-ОЗ "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания", рассчитываются с учетом сумм, выплаченных за период с 01.01.2016 по 31.07.2016.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К.Цоя.

6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2016.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ






Приложение
к постановлению
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 10 октября 2016 года N 406

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ СОДЕЙСТВИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ИЗДАНИЯМИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»