КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2008 года N 350


Об утверждении Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса", перечня должностей работников учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, а также перечня должностей педагогических работников учреждений социального обслуживания, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями

(с изменениями на 24 января 2022 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2014 N 134, от 30.03.2015 N 76, от 10.10.2016 N 406, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.10.2019 N 564, от 24.07.2020 N 446, от 10.02.2021 N 67, от 11.11.2021 N 663, от 24.01.2022 N 29)




В целях реализации Закона Кемеровской области от 13.07.2005 N 86-ОЗ "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.01.2022 N 29)


1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса".


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.01.2022 N 29)


2. Утвердить прилагаемый перечень должностей работников учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами.


3. Утвердить прилагаемый перечень должностей педагогических работников учреждений социального обслуживания, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 11.11.2021 N 663)


4. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете "Кузбасс".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Цигельника А.М.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 11.11.2021 N 663)


6. Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.



И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.П.МАЗИКИН



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 5 сентября 2008 г. N 350



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА"

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2014 N 134, от 30.03.2015 N 76, от 10.10.2016 N 406, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.07.2020 N 446, от 10.02.2021 N 67, от 24.01.2022 N 29)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных Законом Кемеровской области от 13.07.2005 N 86-ОЗ "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса" (далее - меры социальной поддержки, Закон).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.01.2022 N 29)


2. Действие настоящего Порядка распространяется на работников государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса (далее - работники учреждений).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.07.2020 N 446)


3. Исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.10.2016 N 406.


4. Лицо, уполномоченное на оформление документов для предоставления мер социальной поддержки (далее - уполномоченное лицо), определяется приказом руководителя государственного учреждения социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса (далее - учреждение).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.07.2020 N 446)


5. Уполномоченное лицо формирует в отношении каждого работника учреждения личное дело, в которое брошюруются документы, необходимые для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки.


6. Меры социальной поддержки, предоставляемые в виде денежных выплат, в том числе компенсации, выплачиваются по отдельным ведомостям.


7. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета. Указанные бюджетные назначения носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


8. Исключен. - Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.07.2020 N 446.



II. Порядок назначения и выплаты меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона


9. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 статьи 1 Закона, предоставляется работнику учреждения ежемесячно путем выдачи ему месячного проездного билета для осуществления служебных поездок либо денежной выплаты с последующей корректировкой ее размера в соответствии с фактически понесенными транспортными расходами (далее - денежная выплата).


Размер денежной выплаты, предоставляемой в течение отчетного месяца работнику учреждения, расположенного в муниципальном образовании, в котором введен месячный проездной билет, не может превышать его установленную стоимость.


Размер денежной выплаты, предоставляемой в течение отчетного месяца работнику учреждения, расположенного в муниципальном образовании, в котором не введен месячный проездной билет, не может превышать стоимость проезда из расчета 50 поездок (25 туда и 25 обратно) в месяц.


10. Решение о предоставлении работнику учреждения месячного проездного билета либо денежной выплаты принимается приказом руководителя государственного учреждения.


После получения меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона, работник учреждения ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет авансовый отчет с приложением месячного проездного билета либо проездных документов за отчетный месяц. В случае получения денежной выплаты на срок меньше отчетного месяца работник учреждения отчитывается по истечении срока, на который она выдана.


11. Авансовые отчеты, предусмотренные в пункте 10 настоящего Порядка, хранятся в течение сроков, установленных для хранения бухгалтерских документов.


12. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 статьи 1 Закона, предоставляется работнику учреждения с даты начала исполнения им должностных обязанностей.



III. Порядок назначения и выплаты мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 - 3-1 статьи 1 Закона


13. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 статьи 1 Закона, предоставляются работникам учреждения, состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности, направлению подготовки и основным местом работы является учреждение.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 10.02.2021 N 67)


Указанная мера не предоставляется в случае выполнения работы по совместительству.


Данная мера предоставляется работнику учреждения с даты обращения, но не ранее дня возникновения права на данную меру.


14. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 3 статьи 1 Закона, предоставляется работникам учреждения, состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности, направлению подготовки и основным местом работы является учреждение.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 10.02.2021 N 67)


В случае выполнения работы по совместительству данная мера не предоставляется.


Данная мера предоставляется работнику учреждения пропорционально отработанному времени со дня возникновения права и заканчивается днем прекращения с работником трудового договора.


15. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 3-1 статьи 1 Закона (далее в настоящем пункте - компенсация), предоставляется работникам учреждения из числа педагогических работников в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (далее - продукция и издания).


Размер компенсации определяется отдельно за каждый вид продукции и изданий, приобретаемых в течение календарного года, исходя из расходов по оплате их стоимости. При этом общий размер компенсации не может превышать 1200 рублей в календарный год.


Компенсация предоставляется педагогическим работникам, приобретшим продукцию и издания и состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности, направлению подготовки и основным местом работы является учреждение.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 10.02.2021 N 67)


При выполнении работы по совместительству компенсация предоставляется, если по основному месту работы право на ее получение отсутствует.


Заявление и документы, подтверждающие приобретение продукции и изданий, представляются в любой рабочий день, начиная со дня приобретения продукции и изданий:


до 1 октября текущего года - при приобретении продукции и изданий в период с 1 января по 30 сентября текущего года;


до 1 февраля года, следующего за годом, в котором осуществлено приобретение продукции и изданий, - при приобретении продукции и изданий в период с 1 октября по 31 декабря прошедшего года.


Если обращение за предоставлением компенсации не последовало в сроки, указанные в абзацах пятом - седьмом настоящего пункта, компенсация за год, в котором приобретены продукция и издания, не предоставляется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»