МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ


РЕШЕНИЕ


от 4 сентября 2003 года N 256



О внесении изменений и дополнений в Устав города Ярославля



Принято
муниципалитетом
города Ярославля
3 сентября 2003 года



В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Ярославской области "О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области", Уставом города Ярославля муниципалитет


РЕШИЛ:


1. Внести в Устав города Ярославля, утвержденный решением муниципалитета г. Ярославля от 16.10.95 N 42 (в редакции решений муниципалитета г. Ярославля от 24.01.96 N 74, от 09.12.96 N 62, от 03.10.97 N 123, от 11.11.98 N 205, от 08.09.99 N 275, от 13.10.99 N 287, от 05.07.2000 N 8, от 06.02.2002 N 147), следующие изменения и дополнения:


1.1. Статьи 14 - 15 изложить в следующей редакции:


"Статья 14. Высшим непосредственным выражением власти граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории города, являются референдум и свободные выборы.


Статья 15. Граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на территории города, имеют право участвовать в городском референдуме (участники референдума) и избирать в органы городского самоуправления (избиратели города).


Право быть избранными в органы городского самоуправления имеют граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом в соответствии с федеральным законом, законом Ярославской области.


Не имеют права участвовать в городском референдуме, избирать и быть избранными в органы городского самоуправления граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.".


1.2. Статью 16 исключить.


1.3. Статьи 17 - 23 считать соответственно статьями 16 - 22 и изложить их в новой редакции:


"Статья 16. На городской референдум могут быть вынесены вопросы местного значения, за исключением вопросов, перечень которых установлен федеральным законом.


Статья 17. Городской референдум проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


Инициатива проведения городского референдума осуществляется в порядке и сроки, установленные федеральным законом и законом Ярославской области.


Количество подписей, которые необходимо собрать в поддержку инициативы проведения городского референдума, составляет 5 процентов от числа участников референдума.


Статья 18. Городской референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее половины участников референдума, внесенных в списки участников городского референдума.


Решение считается принятым на городском референдуме, если за него проголосовало не менее половины участников городского референдума, принявших участие в голосовании.


Решения, принятые на городском референдуме, вступают в силу после официального опубликования результатов референдума, если иное не предусмотрено в самом решении.


Статья 19. Решение, принятое на городском референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на городском референдуме, но не ранее двух лет после его принятия, либо признано недействительным в судебном порядке.


В случае принятия на городском референдуме нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на городском референдуме.


Статья 20. Решение, принятое на городском референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.


Если для реализации решения, принятого на городском референдуме, дополнительно требуется издание нормативного правового акта, орган городского самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан принять такой акт в порядке, установленном федеральным законом.


Статья 21. В течение двух лет после дня официального опубликования результатов городского референдума не может проводиться городской референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса.


Статья 22. Назначение и порядок подготовки и проведения городского референдума осуществляется в соответствии с федеральным законом, законом Ярославской области и настоящим Уставом.".


Статью 24 считать статьей 23.


1.4. Статьи 25 - 42 считать соответственно статьями 24 - 41 и заменить их статьями 24 - 28 следующего содержания:


"Статья 24. Выборы назначаются в соответствии с настоящим Уставом не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на которые были избраны мэр города или муниципалитет города. В случае досрочного прекращения полномочий мэра города, муниципалитета города или депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, проводятся досрочные выборы, которые назначаются не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.


Голосование проводится не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.


Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.


В случае досрочного прекращения полномочий депутата муниципалитета проводятся дополнительные выборы. Голосование на дополнительных выборах проводится не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата.


Статья 25. Подготовку и проведение выборов депутатов муниципалитета города осуществляют:


- избирательная комиссия города Ярославля;


- окружные избирательные комиссии по одномандатным избирательным округам (по решению избирательной комиссии города Ярославля, согласованному с Избирательной комиссией Ярославской области, полномочия окружных избирательных комиссий могут возлагаться на территориальные избирательные комиссии, образованные в Ярославской области);


- участковые избирательные комиссии.


Подготовку и проведение выборов мэра города осуществляют:


- избирательная комиссия города Ярославля;


- территориальные избирательные комиссии, образованные в Ярославской области (решение об участии территориальных избирательных комиссий, образованных в Ярославской области, в подготовке и проведении выборов мэра принимает избирательная комиссия города Ярославля по согласованию с Избирательной комиссией Ярославской области);


- участковые избирательные комиссии.


Статья 26. Избирательная комиссия города Ярославля является избирательной комиссией, организующей выборы депутатов муниципалитета города, мэра города, городской референдум.


Избирательная комиссия города Ярославля в пределах своей компетенции независима от органов городского самоуправления.


Решения и иные акты избирательной комиссии города Ярославля, принятые в пределах компетенции, являются обязательными для органов городского самоуправления, иных органов и лиц, установленных федеральным законом, законом Ярославской области.


Статья 27. Избирательная комиссия города Ярославля действует на постоянной основе и состоит из 14 членов с правом решающего голоса.


Срок полномочий избирательной комиссии города Ярославля составляет 4 года.


Статья 28. Компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательной комиссии города Ярославля, иных избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов депутатов муниципалитета города, мэра города устанавливаются федеральным законом, законом Ярославской области, настоящим Уставом.".


Статьи 43 - 90 считать соответственно статьями 29 - 76.


1.5. Статью 91 считать статьей 77. В указанной статье часть 2 изложить в следующей редакции:


"Срок, на который избирается мэр города, составляет 4 года.".


Статью 92 считать статьей 78.


1.6. Статью 93 считать статьей 79. В указанной статье слова "городской избирательной комиссии о результатах выбора мэра" заменить словами "избирательной комиссией города Ярославля о результатах выборов мэра города".


Статьи 94 - 163 считать соответственно статьями 80 - 149.


2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию муниципалитета города Ярославля по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка (Балабаев С.А.).


3. Решение вступает в силу с момента опубликования.



Мэр
города Ярославля
В.В.ВОЛОНЧУНАС



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»