ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 августа 2017 года N 1876-р

     

[Об утверждении Стратегии развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года]

(с изменениями на 12 октября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2401-р.

____________________________________________________________________



1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года.

2. Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегией развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года, утвержденной настоящим распоряжением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2017 года N 1876-р

     

Стратегия развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года

(с изменениями на 12 октября 2019 года)

     

     

I. Общие положения


Настоящая Стратегия является документом стратегического планирования, характеризующим состояние отрасли и определяющим основные принципы государственной политики в области поддержки экспорта сельскохозяйственного машиностроения на среднесрочную перспективу.

Настоящая Стратегия определяет основные подходы к реализации мер государственного стимулирования экспорта российской продукции сельскохозяйственного машиностроения посредством определения необходимых направлений, объемов и тенденций поддержки экспорта указанной продукции на среднесрочную перспективу, а также нацелена на обеспечение устойчивого эффекта от получения результатов, запланированных в рамках приоритетного проекта "Международная кооперация и экспорт в промышленности", утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30 ноября 2016 г. N 11.

Реализация настоящей Стратегии позволит сформировать структурированный подход к решению ключевых проблем, стоящих перед отечественными производителями-экспортерами.

Настоящая Стратегия разработана в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации", а также с учетом:

прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года;

прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года;

государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности";

государственной программы Российской Федерации "Развитие внешнеэкономической деятельности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 330 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие внешнеэкономической деятельности";

плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Автонет", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. N 535-р.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2401-р)



II. Цели, задачи, индикаторы настоящей Стратегии


Целью настоящей Стратегии является ускоренный рост экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Задачами настоящей Стратегии являются:

увеличение объема поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения на традиционных рынках;

расширение географии поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения;

вовлечение в экспортные поставки новых отечественных производителей.

Индикаторами реализации настоящей Стратегии являются:

объем экспорта сельскохозяйственной техники;

количество стран - импортеров продукции российского сельскохозяйственного машиностроения;

количество отечественных предприятий - экспортеров продукции сельскохозяйственного машиностроения.

Достижение цели настоящей Стратегии приведет к следующим социально-экономическим результатам:

рост производства сельскохозяйственной техники в денежном выражении;

рост загрузки производственных мощностей;

увеличение уровня средней заработной платы в отрасли сельскохозяйственного машиностроения;

положительный бюджетный эффект;

увеличение объема инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

увеличение спроса на сырье, компоненты и материалы российского производства.

III. Анализ текущего состояния российской отрасли промышленности

     

     

     

     1. Анализ производства сельскохозяйственной техники

Динамика производства


Российская Федерация является одной из немногих стран мира, производящей все основные виды сельскохозяйственной техники.

Основные виды сельскохозяйственной техники включают в себя почвообрабатывающую технику, посевную технику, средства для химической защиты и внесения удобрений, уборочную технику, машины для послеуборочной обработки урожая, сельскохозяйственные тракторы.

Каждый из этих видов, в свою очередь, включает в себя различные подвиды. В стране также широко развито производство запасных частей и компонентов для производимой сельскохозяйственной техники.

Отечественная отрасль сохранила все базовые компетенции в производстве сельскохозяйственной техники - уровень использования иностранных компонентов и материалов не превышает 35 процентов себестоимости выпускаемых машин. Это позволяет ей конкурировать с зарубежными производителями на внутреннем рынке, а также создает устойчивый базис для развития экспорта на зарубежные рынки.

Производственные мощности


Отечественная отрасль производителей сельскохозяйственной техники в 2016 году была представлена 76 предприятиями. Исключительно сборкой занимаются 15 предприятий. Численность занятых в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на конец 2016 года составила 31,3 тыс. человек.

Текущее состояние загрузки производственных мощностей отрасли (40-70 процентов в зависимости от вида техники) позволяет в короткие сроки увеличить объем производства в 2 раза по большинству видов сельскохозяйственной техники.

Инвестиционные проекты


Отрасль сельскохозяйственного машиностроения является перспективной с точки зрения инвестиций. По данным производителей сельскохозяйственной техники, в 2016 году размер инвестиций лидирующих предприятий отрасли составил 3,6 млрд. рублей, из которых 586 млн. рублей составили инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 2017 году инвестиции составят 4,3 млрд. рублей, к 2025 году размер ежегодных инвестиций составит 7,4 млрд. рублей.

В последние годы инвестирование осуществлялось как в модернизацию имеющихся производственных мощностей, так и в развитие производства новых видов сельскохозяйственной техники.

2. Экспертное определение перечня продукции и услуг, потенциально имеющих спрос на экспортных рынках


С учетом ориентации настоящей Стратегии на среднесрочную перспективу предлагаемые мероприятия должны распространяться в первую очередь на существующие продукты, производство которых является стабильным, а динамика продаж на внутреннем рынке - устойчивой. Планы по освоению производства новых видов продукции могут стать элементом долгосрочного экспортного планирования. Стабильные экспортные поставки тех или иных видов сельскохозяйственной техники являются подтверждением наличия конкурентных преимуществ и достаточного технического и технологического уровня продукции.

По результатам предварительного анализа можно выделить следующие виды сельскохозяйственной техники, которые будут проверены с точки зрения наличия экспортного потенциала:

полноприводные тракторы (с шарнирно-сочлененной рамой);

зерноуборочные комбайны;

самоходные кормоуборочные комбайны;

машины для заготовки кормов (пресс-подборщики, косилки, в том числе самоходные);

машины для обработки почвы (плуги, дисковые бороны);

машины для послеуборочной обработки зерна (зерносушилки, зерноочистительные машины, части и элементы элеваторов).

Рынок сельскохозяйственной техники развитых стран характеризуется высокой потребностью в автоматизированных машинах, в связи с чем необходимо повышать степень автоматизации перечисленных видов техники для обеспечения роста спроса на них.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2401-р)

3. Анализ структуры и динамики экспорта


С 2012 по 2016 год рост экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения в денежном выражении составил 163,8 процента. В 2016 году он достиг максимума за последние 5 лет и составил 7,7 млрд. рублей.

В 2016 году основную часть экспорта (порядка 60 процентов) составила уборочная техника. За ней следуют тракторы (18 процентов), посевная техника (5 процентов) и техника для послеуборочной обработки урожая (3 процента). Более 9 процентов всего экспорта составляют запасные части. В целом за последние 5 лет сложившаяся товарная структура экспорта остается достаточно стабильной.

В 2012-2016 годах наблюдалась положительная динамика экспорта и производства основных видов сельскохозяйственной техники. Рост экспорта сопровождался увеличением объема производства.

На основе опроса предприятий - экспортеров сельскохозяйственной техники был выделен ряд перспективных рынков сбыта продукции. В это число входят как и существующие рынки - Содружество Независимых Государств и частично Европейский Союз, так и новые рынки - Южная Америка (Аргентина, Венесуэла, Бразилия), страны Африки (Алжир, Тунис, Судан, Египет, Эфиопия, ЮАР, Ангола, Кения, Сенегал, Мозамбик), Северная Америка (Канада, Соединенные Штаты Америки), страны Южной Азии (Индия, Иран, Бангладеш, Пакистан).

4. Оценка конкурентоспособности отрасли в целом и по отдельным сегментам


Конкурентоспособность отрасли характеризуется различными показателями, среди которых можно выделить высокую долю российской продукции на внутреннем рынке, отраслевую структуру, наличие высококонкурентоспособных предприятий - лидеров, систему научно-технического, производственного, материально-технического и коммерческого сотрудничества как внутри отрасли, так и с другими отраслями в стране и за ее пределами, производительность труда, внедрение инноваций и трансфер технологий, капиталоемкость и наукоемкость, технический уровень продукции, объем технических заделов для реализации научных проектно-конструкторских разработок, степень экспортной ориентации или импортной зависимости отрасли.

Отраслевая структура


Отраслевая структура производства сельскохозяйственного машиностроения характеризуется наличием предприятий, производящих конечный продукт, а также предприятий, производящих компоненты и запасные части для конечных производителей. Большую часть отрасли (84 процента) составляют малые и средние предприятия (с численностью работников менее 500 человек). В целом отечественные производители производят сельскохозяйственную технику всех основных видов. На производстве каждого вида сельскохозяйственной техники сложилась специализация по производству определенной техники, востребованной прежде всего в условиях российского сельского хозяйства. Отраслевая структура также характеризуется наличием одного крупного отраслевого производителя, производящего различные виды техники, и наличием большого количества предприятий меньшего размера, специализирующихся на более узкой номенклатуре сельскохозяйственной техники.

Конкурентные преимущества продукции


Произведенная в России продукция сельскохозяйственного машиностроения, предназначенная для экспорта в зарубежные страны, обладает важными конкурентными преимуществами по сравнению с продукцией конкурентов. Это свидетельствует о высоком экспортном потенциале предприятий - большая часть экспортеров к 2025 году готова увеличить поставки продукции в 2-5 раз.

Российские модели зерно- и кормоуборочных комбайнов представлены основными классами комбайнов. Соотношение цены, производительности, объема зернового бункера, массы и мощности не уступает более дорогостоящим моделям мировых производителей.

В Российской Федерации производятся тракторы универсального типа, использующиеся во всех спектрах сельскохозяйственных работ. Такие характеристики продукции как тяга, топливная экономичность, низкое удельное давление на грунт и другие, остаются на уровне мировых аналогов или превосходят их. Российские модели тракторов производятся в наиболее востребованном мощностном диапазоне и соответствуют жестким экологическим требованиям. Тяговые параметры, трансмиссия и гидросистема соответствуют мировым отраслевым стандартам. При этом цена продукции и стоимость эксплуатации (технический осмотр, ремонт, топливо, амортизация) ниже, чем у аналогов мировых конкурентов.

Степень экспортной ориентации отрасли


Средняя доля экспорта как в стоимостном, так и в натуральном объеме производства в 2016 году незначительно превысила 10 процентов, а в среднем за 5 лет составила чуть больше 14 процентов.

Наиболее велика доля экспорта в производстве пресс-подборщиков. В 2016 году в стоимостном выражении она составила 31,5 процента. Вторая по размеру доля экспорта в производстве в стоимостном выражении наблюдается у зерноуборочных комбайнов (11,8 процента). Третье место принадлежит кормоуборочным самоходным комбайнам (10,8 процента).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»