Недействующий

  

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2017 года N 801


О внесении изменений в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 29 июня 2021 года N 1048

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1152 "Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 47, ст.6501; 2016, N 38, ст.5567).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июля 2017 года N 801

     

Изменения, которые вносятся в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности



1. Дополнить пунктом 6_1 следующего содержания:

"6 . Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет государственный контроль с применением риск-ориентированного подхода, за исключением лицензирования медицинской деятельности, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения.".

2. Дополнить пунктами 19-29 следующего содержания:

"19. В целях применения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - объекты государственного контроля), подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее соответственно - Правила, категория риска).

20. Отнесение объектов государственного контроля к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения объектов государственного контроля к определенной категории риска, установленных согласно приложению.

21. Отнесение объектов государственного контроля к определенной категории риска осуществляется решением руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения об отнесении объектов государственного контроля к определенной категории риска (далее - решение об отнесении объектов государственного контроля к определенной категории риска) на основании критериев, установленных приложением к настоящему Положению.

22. Проведение плановых проверок в отношении объектов государственного контроля (в зависимости от определенной категории риска) осуществляется со следующей периодичностью:

а) один раз в календарном году - для категории чрезвычайно высокого риска;

б) один раз в 2 года - для категории высокого риска;

в) один раз в 3 года - для категории значительного риска;

г) не чаще чем один раз в 5 лет - для категории среднего риска;

д) не чаще чем один раз в 6 лет - для категории умеренного риска.

23. В отношении объектов государственного контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

24. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет перечень объектов государственного контроля, которые отнесены к определенной категории риска (далее - перечень). Включение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в перечень осуществляется на основании решения об отнесении объектов государственного контроля к определенной категории риска.

25. Перечень содержит следующую информацию:

а) полное наименование юридического лица и фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

б) основной государственный регистрационный номер;

в) индивидуальный номер налогоплательщика;

г) место нахождения и место осуществления деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя;

д) реквизиты решения о присвоении объекту государственного контроля категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного контроля к определенной категории риска.

26. На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается и поддерживается в актуальном состоянии следующая содержащаяся в перечне информация об объектах государственного контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков:

а) полное наименование юридического лица и фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

б) основной государственный регистрационный номер;

в) индивидуальный номер налогоплательщика;

г) место осуществления деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя;

д) категория риска и дата принятия решения об отнесении объекта государственного контроля к определенной категории риска.

27. Размещение информации, указанной в пункте 26 настоящего Положения, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

28. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в установленный Правилами срок представляет по запросу юридического лица и индивидуального предпринимателя информацию о присвоенной объектам государственного контроля категории риска, а также сведения, используемые для отнесения объектов государственного контроля к определенной категории риска.

29. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель вправе в установленном Правилами порядке подать в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности категории риска.".

3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к Положению о государственном
контроле качества и безопасности
медицинской деятельности

     

Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, к определенной категории риска

     

I. Общие положения

1. При осуществлении государственного контроля отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - объекты государственного контроля), к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований в соответствии с разделом II настоящего документа и с учетом критериев возможного несоблюдения обязательных требований в соответствии с разделом III настоящего документа.

2. Отнесение объектов государственного контроля к определенной категории риска осуществляется с учетом информации, содержащейся в едином реестре лицензий на осуществление медицинской деятельности, ведение которого осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

II. Критерии тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований

3. Объекты государственного контроля с учетом тяжести потенциальных негативных последствий и вероятности несоблюдения ими обязательных требований, выраженных в показателе риска К, определяемом в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего документа (далее - показатель риска К), подлежат отнесению к следующим категориям риска:

а) чрезвычайно высокий риск - если показатель риска К составляет свыше 453900;

б) высокий риск - если показатель риска К составляет от 280901 до 453900;

в) значительный риск - если показатель риска К составляет от 172301 до 280900;

г) средний риск - если показатель риска К составляет от 89101 до 172300;

д) умеренный риск - если показатель риска К составляет от 21300 до 89100;

е) низкий риск - если показатель риска К составляет менее 21300.

4. Показатель риска К для объекта государственного контроля определяется путем суммирования значения показателей риска, присвоенных выполняемым объектом государственного контроля работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность, с учетом видов медицинской помощи и условий ее оказания.

5. Показатели риска, присвоенные работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность, с учетом видов и условий оказания медицинской помощи, приведены согласно приложению.

Раздел III. Критерии возможного несоблюдения обязательных требований

6. Объекты государственного контроля, подлежащие отнесению в соответствии с разделом II настоящего документа к категориям высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков, подлежат отнесению к категориям чрезвычайно высокого, высокого, значительного, среднего и умеренного рисков соответственно при наличии вступившего в законную силу в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта государственного контроля к определенной категории риска, постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 21 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Объекты государственного контроля, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого, высокого, значительного, среднего и умеренного рисков, подлежат отнесению к категориям высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков соответственно при отсутствии в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта государственного контроля к определенной категории риска, постановлений о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, указанного в пункте 6 настоящего документа.

Приложение
к критериям отнесения деятельности
юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих
медицинскую деятельность,
к определенной категории риска

     

Показатели риска, присвоенные работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность, с учетом видов и условий оказания медицинской помощи


Работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность

Показатели риска

I. Работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность организуемые и выполняемые при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи

1.

При оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

по акушерскому делу

356

по анестезиологии и реаниматологии

445

по бактериологии

178

по вакцинации (проведению профилактических прививок)

312

по гигиене в стоматологии

45

по гигиеническому воспитанию

45

по гистологии

178

по дезинфектологии

178

по лабораторному делу

178

по лабораторной диагностике

223

по лечебной физкультуре

134

по лечебному делу

223

по медико-социальной помощи

89

по медицинской оптике

45

по медицинской статистике

-45

по медицинскому массажу

134

по наркологии

312

по неотложной медицинской помощи

401

по операционному делу

356

по общей практике

267

по организации сестринского дела

89

по паразитологии

134

по рентгенологии

267

по сестринскому делу

267

по сестринскому делу в косметологии

267

по сестринскому делу в педиатрии

267

по стоматологии

312

по стоматологии ортопедической

312

по стоматологии профилактической

178

по физиотерапии

89

по функциональной диагностике

89

по энтомологии

45

по эпидемиологии

89

2.

При оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

по вакцинации (проведению профилактических прививок)

623

по неотложной медицинской помощи

802

по общей врачебной практике (семейной медицине)

623

по организации здравоохранения и общественному здоровью

267

по педиатрии

713

по терапии

623

по управлению сестринской деятельностью

-89

3.

При оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара

по клинической лабораторной диагностике

445

по неотложной медицинской помощи

802

по общей врачебной практике (семейной медицине)

623

по организации здравоохранения и общественному здоровью

267

по педиатрии

713

по терапии

623

по управлению сестринской деятельностью

-89

4.

При оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

по авиационной и космической медицине

891

по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)

1781

по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)

1425

по аллергологии и иммунологии

1069

по анестезиологии и реаниматологии

1781

по бактериологии

713

по вирусологии

891

по водолазной медицине

891

по гастроэнтерологии

1069

по гематологии

1247

по генетике

534

по гериатрии

713

по гигиеническому воспитанию

178

по гистологии

713

по дезинфектологии

713

по дерматовенерологии

891

по детской кардиологии

1425

по детской онкологии

1603

по детской урологии-андрологии

1247

по детской хирургии

1781

по детской эндокринологии

1069

по диабетологии

1069

по диетологии

356

по забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов

534

по инфекционным болезням

1425

по кардиологии

1425

по клинической лабораторной диагностике

891

по клинической микологии

713

по клинической фармакологии

-891

по колопроктологии

1425

по косметологии

1069

по лабораторной генетике

713

по лабораторной микологии

534

по лечебной физкультуре и спортивной медицине

713

по мануальной терапии

713

по медицинской генетике

713

по медицинской статистике

-178

по медицинской реабилитации

713

по неврологии

1247

по нейрохирургии

1781

по неотложной медицинской помощи

1603

по нефрологии

1247

по онкологии

1781

по организации здравоохранения и общественному здоровью

534

по ортодонтии

534

по оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)

1425

по офтальмологии

1425

по паразитологии

534

по патологической анатомии

534

по пластической хирургии

1425

по профпатологии

713

по психиатрии

1247

по психиатрии-наркологии

1247

по психотерапии

356

по пульмонологии

1247

по радиологии

1247

по ревматологии

1247

по рентгенологии

1069

по рефлексотерапии

713

по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям

356

по сексологии

534

по сердечно-сосудистой хирургии

1781

по стоматологии детской

1247

по стоматологии общей практики

1247

по стоматологии ортопедической

1247

по стоматологии терапевтической

1247

по стоматологии хирургической

1425

по сурдологии-оториноларингологии

891

по токсикологии

1603

по торакальной хирургии

1781

по травматологии и ортопедии

1781

по транспортировке половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов

1069

по ультразвуковой диагностике

891

по управлению сестринской деятельностью

-178

по урологии

1603

по физиотерапии

356

по фтизиатрии

1425

по функциональной диагностике

356

по хирургии

1781

по челюстно-лицевой хирургии

1781

по эндокринологии

1247

по эндоскопии

1069

по энтомологии

178

по эпидемиологии

356

5.

При оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара

по авиационной и космической медицине

891

по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)

1781

по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)

1425

по анестезиологии и реаниматологии

1781

по аллергологии и иммунологии

1069

по водолазной медицине

891

по бактериологии

713

по вирусологии

891

по гастроэнтерологии

1069

по гематологии

1247

по генетике

534

по гериатрии

713

по дезинфектологии

713

по дерматовенерологии

891

по детской кардиологии

1425

по детской онкологии

1603

по детской урологии-андрологии

1247

по детской хирургии

1781

по детской эндокринологии

1069

по диабетологии

1069

по диетологии

356

по забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов

534

по инфекционным болезням

1425

по кардиологии

1425

по клинической лабораторной диагностике

891

по клинической микологии

713

по клинической фармакологии

-891

по колопроктологии

1425

по лабораторной генетике

713

по лабораторной микологии

534

по лечебной физкультуре и спортивной медицине

713

по мануальной терапии

713

по медицинской генетике

713

по медицинской статистике

- 178

по медицинской реабилитации

713

по неврологии

1247

по нейрохирургии

1781

по неонатологии

1781

по нефрологии

1247

по онкологии

1781

по организации здравоохранения и общественному здоровью

534

по ортодонтии

534

по оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)

1425

по офтальмологии

1425

по паразитологии

534

по парадонтологии

356

по психиатрии

1247

по психиатрии-наркологии

1247

по психотерапии

356

по пульмонологии

1247

по рентгенологии

1069

по рефлексотерапии

713

по сексологии

534

по сердечно-сосудистой хирургии

1781

по стоматологии детской

1247

по стоматологии ортопедической

1247

по стоматологии терапевтической

1247

по стоматологии хирургической

1425

по сурдологии-оториноларингологии

891

по травматологии и ортопедии

1781

по транспортировке половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов

1069

по трансфузиологии

1781

по ультразвуковой диагностике

891

по управлению сестринской деятельностью

-178

по урологии

1603

по физиотерапии

356

по фтизиатрии

1425

по функциональной диагностике

356

по челюстно-лицевой хирургии

1781

по хирургии

1781

по хирургии (абдоминальной)

1781

по эндокринологии

1247

по эндоскопии

1069

по эпидемиологии

356

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»