Недействующий


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2009 года N 9/4


от 15.12.2009 г. N 9/4 О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

Признан утратившим силу решением Челябинской городской думы от 20.12.2016 г. N 27/19



Изменения:

в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города

Челябинская городская Дума



РЕШАЕТ:

1. Предоставить с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года право бесплатного проезда по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок, пассажирского транспорта, лицам, зарегистрированным на территории Челябинского городского округа, которым установлена пенсия в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", из числа:

1) граждан, достигших возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, - на основании социальной карты челябинца;

2) граждан, не достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), получающих пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, - на основании социальной карты челябинца.

(пункт 1 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

2. Предоставить с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года право бесплатного проезда по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок, пассажирского транспорта:

1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, сопровождающим инвалидов Великой Отечественной войны I и II группы по зрению (1 сопровождающий), - на основании удостоверений установленного образца сопровождаемого;

2) инвалидам вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, и лицам, сопровождающим инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, I и II группы по зрению (1 сопровождающий), - на основании удостоверений установленного образца сопровождаемого.

(пункт 2 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

3. Предоставить с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года право бесплатного проезда по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок, пассажирского транспорта, на основании социальной карты челябинца:

1) учащимся (не старше 18 лет) общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений из малообеспеченных семей, относящихся к данной категории в соответствии с действующим законодательством, состоящим на учете в Комитете социальной политики города Челябинска;

2) студентам высших и средних специальных учебных заведений из малообеспеченных семей, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе, состоящим на учете в Управлении по делам молодежи Администрации города Челябинска (О.М. Осипенко).

(пункт 3 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

4. Предоставить с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года право разовой оплаты в размере 50 процентов от установленного тарифа проезда по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок, пассажирского транспорта (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящего решения):

1) учащимся (не старше 18 лет) общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, расположенных в границах Челябинского городского округа.

Для учащихся с 1 по 6 класс - без предъявления документов, либо на основании социальной карты челябинца, для учащихся с 7 по 11 класс - на основании социальной карты челябинца;

2) студентам высших и средних учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе - на основании социальной карты челябинца;

3) учащимся учебных заведений системы профессионально-технического образования - на основании социальной карты челябинца.

(пункт 4 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

5. Управлению по делам образования Администрации города Челябинска (А.И. Кузнецов) организовать работу по обеспечению социальными картами челябинца лиц, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3 и подпунктом 1 пункта 4 настоящего решения.

6. Управлению транспорта Администрации города Челябинска (С.В. Козлов):

1) организовать работу по обеспечению социальными картами челябинца граждан, предусмотренных пунктом 1 настоящего решения;

(пункт 6 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

2) обеспечить учет поездок лиц (пункты 1, 3, 4), осуществляющих проезд на основании социальных карт челябинца, и временных электронных проездных билетов, выдаваемых на период изготовления социальных карт челябинца.

7. Руководителям высших и средних специальных учебных заведений, учебных заведений системы профессионально-технического образования совместно с, Управлением транспорта Администрации города (А.А. Хлызов) и Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска (О.М. Осипенко) обеспечить оформление и выдачу социальных карт челябинца лицам, предусмотренным подпунктом 2 пункта 3, подпунктами 2, 3 пункта 4 настоящего решения.

(пункт 7 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

8. Настоящее решение является расходным обязательством города Челябинска. Субсидии муниципальным предприятиям пассажирского транспорта, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на основании настоящего решения, производятся за счет и в пределах средств, утвержденных в ведомственной структуре расходов бюджета города на 2010 год по соответствующим разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации в порядке, установленном решением Челябинской городской Думы.

9. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, осуществляется в порядке, установленном Постановлением Главы города от 12.12.2007 N 414-п "Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с осуществлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан".

10. Порядок обмена информацией, необходимой для предоставления мер социальной поддержки по проезду между структурными подразделениями Администрации города и транспортными организациями, регулируется договорами.

11. Информационно-аналитическому отделу Челябинской городской Думы (А.В. Холкин), Управлению социального развития (Н.А. Чигинцев), Управлению по связи со средствами массовой информации (С.Ю. Доронина) провести разъяснительную кампанию в средствах массовой информации.

12. Признать утратившим силу решение Челябинской городской Думы от 23.12.2008 N 39/12 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

13. Внести настоящее решение городской Думы в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

14. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по социальному развитию И.В. Лопаткина, заместителя Главы города по дорожному хозяйству В.Г. Алейникова.

(пункт 14 в ред. решения Челябинской городской думы от 20.10.2015 N 14/1)

15. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянным комиссиям Челябинской городской Думы по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре (А.Е. Вышегородцев), по социальной политике (Н.А. Баскова), по бюджету и налогам (С.В. Колесник).

16. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

Глава города Челябинска М.В.ЮРЕВИЧ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»