ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2015 года N 80-ЗО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательным Собранием
Тверской области 24 сентября 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 09.11.2007 N 121-ЗО "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 10.07.2008 N 76-ЗО, от 13.03.2009 N 15-ЗО, от 13.04.2009 N 22-ЗО, от 03.02.2010 N 9-ЗО, от 31.03.2010 N 30-ЗО, от 06.07.2010 N 51-ЗО, от 08.12.2010 N 111-ЗО, от 09.03.2011 N 9-ЗО, от 21.03.2012 N 11-ЗО, от 06.06.2012 N 35-ЗО, от 06.06.2012 N 45-ЗО, от 31.10.2012 N 98-ЗО, от 10.06.2013 N 42-ЗО, от 24.12.2013 N 125-ЗО, от 26.03.2014 N 10-ЗО, от 07.11.2014 N 81-ЗО, от 18.02.2015 N 16-ЗО) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 2 после слов "избирательным комиссиям муниципальных образований" дополнить словами "(далее также - избирательная комиссия)";

2) подпункт "д" части 2 статьи 11.1 изложить в следующей редакции:

"д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в органе местного самоуправления, избирательной комиссии, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в органе местного самоуправления, избирательной комиссии, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.";

3) дополнить статьей 11.3 следующего содержания:

"Статья 11.3. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

Органы местного самоуправления могут осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и с учетом положений Федерального закона.

Заключение договора о целевом обучении между органом местного самоуправления и гражданином осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Порядком согласно приложению 12 к настоящему Закону.";

4) в абзаце восьмом пункта 17 приложения 2 слова "на повышение квалификации" заменить словами "для получения дополнительного профессионального образования";

5) дополнить приложением 12 следующего содержания:

"Приложение 12
к Закону Тверской области
от 9 ноября 2007 года N 121-ЗО
"О регулировании отдельных вопросов
муниципальной службы в Тверской области"

Порядок заключения договора о целевом обучении между органом местного самоуправления и гражданином на конкурсной основе


1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.

2. В соответствии с Федеральным законом право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Гражданин, участвующий в конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения, установленного договором о целевом обучении, соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы.

3. Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

4. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией.

Формирование конкурсной комиссии и порядок ее деятельности определяется муниципальным правовым актом органа местного самоуправления.

5. Объявление о проведении конкурса подлежит официальному опубликованию (обнародованию) органом местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

6. В объявлении указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, время и место проведения конкурса; проект договора о целевом обучении.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, с приложением фотографии;

в) паспорт;

г) заверенную копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

е) документ образовательной организации, подтверждающий, что гражданин впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата и другие процедуры.

Методика проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяются муниципальным правовым актом органа местного самоуправления.

9. Результатом проведения конкурса являются определение конкурсной комиссией победителя и принятие решения органом местного самоуправления о заключении договора о целевом обучении.

10. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение десяти дней со дня принятия решения органом местного самоуправления о заключении договора о целевом обучении.

11. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и гражданином, признанным победителем конкурса, заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по результатам конкурса.

12. В договоре предусматривается обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа о высшем или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.

13. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

14. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать результаты конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

 Статья 2


Внести в статью 20 Закона Тверской области от 02.08.2011 N 44-ЗО "О Правительстве Тверской области" изменение, дополнив ее пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) участвует в обеспечении профессионального образования и дополнительного профессионального образования лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Тверской области, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, а также координации деятельности органов местного самоуправления по организации подготовки кадров для муниципальной службы в период реализации программы развития муниципальной службы в Тверской области;".

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ

     Тверь
     30 сентября 2015 года
     N 80-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»