Ростовское областное трехстороннее (региональное) Соглашение между Правительством Ростовской области, Союзом Организаций Профсоюзов "Федерация Профсоюзов Ростовской области" и Союзом работодателей Ростовской области на 2020 - 2022 годы

от 21 ноября 2019 года N 13



Правительство Ростовской области в лице Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева (далее - Правительство), действующего на основании Устава Ростовской области, Союз Организаций Профсоюзов "Федерация Профсоюзов Ростовской Области" в лице Председателя А.В. Лозыченко (далее - Профсоюзы), действующего на основании Устава, Союз работодателей Ростовской области в лице Президента В.Ю. Лакунина, действующего на основании Устава (далее - Работодатели), заключили настоящее Соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений Ростовской области на 2020 - 2022 годы (далее - Соглашение).

Стороны пришли к единому пониманию и признанию того, что обеспечение социального благополучия жителей Ростовской области - главная стратегическая цель настоящего Соглашения.

Стороны ставят в числе приоритетных целей Соглашения создание условий, способствующих устойчивому развитию экономики Ростовской области, способной привлекать инвестиции и создавать высокопроизводительные рабочие места, а также рост производительности труда, сохранение стабильной занятости, подготовку квалифицированной рабочей силы, безопасность рабочих мест.

Стороны признают необходимость существенного повышения доходов населения, сокращения масштабов бедности, улучшения качества окружающей среды (нормализации экологической обстановки), преодоления негативных последствий демографических процессов, поддержания социальной стабильности и обеспечения социальной защиты населения.

Настоящее Соглашение рассматривается Сторонами как основа коллективно-договорного процесса в системе социального партнерства Ростовской области и служит основой для разработки и заключения отраслевых, территориальных соглашений о социальном партнерстве, коллективных договоров.

Обязательства и гарантии Соглашения являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности трудящихся в отраслевых, территориальных соглашениях и коллективных договорах.

Стороны обязуются ежегодно проводить соответствующий мониторинг, рассматривать динамику показателей уровня и качества жизни населения, вносить изменения и дополнения в Соглашение в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - областная трехсторонняя комиссия).

Присоединение к Соглашению сторон социального партнерства в Ростовской области, обеспечение контроля за выполнением Соглашения осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Областными законами от 24.12.2012 N 1013-ЗС "О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области" и от 16.12.2009 N 345-ЗС "Об органах социального партнерства в Ростовской области".

Раздел 1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ


Стороны считают основной задачей на предстоящий период проведение активной политики по созданию благоприятных условий для устойчивого экономического роста, развитию предпринимательской деятельности, укреплению экономического и финансового положения организаций, повышению жизненного уровня населения в Ростовской области.

Система целеполагания формируется в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204), национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Жилье и городская среда" и Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2018 N 864 в части обеспечения темпов экономического роста при сохранении макроэкономической стабильности и создания в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий.

Цели, направленные на обеспечение устойчивой экономической политики:

создание макроэкономических условий для развития эффективной, конкурентоспособной экономики Ростовской области;

проведение активной промышленной и аграрной политики;

создание условий для развития регионального производства, предпринимательства, государственно-частного сектора;

рост производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Наименование показателя

2020 год
(прогноз)

2021 год
(прогноз)

2022 год
(прогноз)

Валовый региональный продукт, млн руб.

1611007,0

1728773,5

1866185,5

Индекс потребительских цен, процентов, год к году

103,7

104,0

104,0

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн руб.

297078,5

321342,1

354741,5

Среднесписочная численность работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, тыс. чел.

583,0

624,0

667,0

Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения специального налогового режима для самозанятых, тыс. чел.

26,0

52,0

70,0

          

1.1. Для достижения целей Стороны совместно принимают меры по:

1.1.1. Формированию эффективного механизма развития экономики Ростовской области на основе реализации мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года.

1.1.2. Созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область.

1.1.3. Повышению инвестиционной привлекательности и опережающему социально-экономическому развитию моногородов Ростовской области.

1.1.4. Развитию конкуренции в экономике.

1.1.5. Цифровизации экономики, созданию условий для развития новых секторов экономики.

1.1.6. Популяризации и повышению престижности инновационной деятельности.

1.1.7. Развитию внешнеэкономической деятельности.

1.1.8. Увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

1.1.9. Реализации положений действующего федерального и областного законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также по содействию в реализации принятых и разработанных в период действия настоящего Соглашения областных законов и государственных программ.

1.1.10. Оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ростовской области с целью выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

1.1.11. Проведению профессиональных и рейтинговых конкурсов в сфере малого и среднего предпринимательства.

1.1.12. Созданию благоприятных условий для развития молодежного инновационного предпринимательства.

1.1.13. Увеличению туристического потока на территории Ростовской области, повышению узнаваемости Ростовской области на российском и зарубежном туристских рынках, а также качества предоставляемых туристских услуг.

1.1.14. Сохранению и развитию сети предприятий общественного питания, повышению качества и безопасности предоставляемых услуг, улучшению организации питания работающего населения, обучающихся и социально незащищенных слоев населения.

1.1.15. Выработке предложений, способствующих повышению конкурентоспособности экономики, совершенствованию налоговой и тарифной политики, в адрес федеральных органов государственной власти, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

1.1.16. Выработке предложений, способствующих привлечению малых и средних предприятий к участию в закупочной деятельности государственных и муниципальных органов власти, а также компаний с государственным участием.

1.1.17. Увеличению объема валового регионального продукта, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов жилищного строительства, оборота розничной торговли. Ежегодному увеличению доли фонда заработной платы в валовом региональном продукте.

1.1.18. Повышению качества продукции, поступающей на потребительский рынок, развитию системы добровольной сертификации "Сделано на Дону".

1.1.19. Расширению социально-экономических связей с регионами Российской Федерации, государствами ближнего и дальнего зарубежья.

1.1.20. Поддержке энергосбережения, защите интересов организаций, потребителей против установления экономически необоснованных, завышенных цен (тарифов) и ставок на услуги естественных монополий (электрическая и тепловая энергия, газ), обеспечению прозрачности расчетов тарифов.

1.1.21. Предотвращению банкротства и финансовому оздоровлению предприятий и организаций, сокращению количества убыточных предприятий.

1.1.22. Развитию промышленного, оборонного, сельскохозяйственного, пищевого, строительного, транспортного и энергетического комплексов Ростовской области с учетом задач, определенных Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года.

1.1.23. Восстановлению и развитию угольной промышленности, развитию производственного потенциала угледобывающих предприятий.

1.1.24. Модернизации производственной сферы области в соответствии с областными планами и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, а также с планами развития предприятий.

1.1.25. Дальнейшему развитию в Ростовской области динамично развивающейся и конкурентоспособной промышленности.

1.1.26. Созданию высокопроизводительных, безопасных, современных рабочих мест, новых высокотехнологичных образцов выпускаемой продукции на основе развития творческой активности работников в области рационализации и изобретательства.

1.1.27. Содействию эффективной деятельности:

- региональных и отраслевых бизнес-объединений, в том числе в сфере ремесленнической деятельности, торговли и услуг;

- организаций, оказывающих услуги в сфере привлечения инвестиций, инноваций и развития экспортной деятельности.

1.1.28. Проведению информационно-разъяснительной работы с работниками организаций области о необходимости своевременной и полной уплаты имущественных налогов.

1.1.29. Проведению трудовых соревнований в организациях, распространению передового опыта.

1.2. Правительство:

1.2.1. Проводит целенаправленную инвестиционную политику Ростовской области. Содействует привлечению и дальнейшему сопровождению инвесторов, формированию инвестиционного бренда Ростовской области.

1.2.2. Оказывает государственную поддержку хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в Ростовской области, в рамках государственных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ростовской области.

1.2.3. Создает условия для устойчивого роста и повышения эффективности промышленного производства, установления экономически обоснованных расходов (затрат) на услуги естественных монополий (электрическая и тепловая энергия, газ), прозрачности расчетов тарифов.

1.2.4. Содействует развитию сельского хозяйства, способного обеспечить продовольственную безопасность региона, и повышению эффективности агропромышленного комплекса.

1.2.5. Содействует развитию малого и среднего предпринимательства во всех секторах экономики Ростовской области и созданию благоприятных условий для его деятельности.

1.2.6. Осуществляет мероприятия по стимулированию выхода субъектов малого и среднего предпринимательства из "теневого сектора" экономики и предупреждению "теневого" предпринимательства путем ведения работы по совершенствованию законодательства в сфере экономического развития региона, оптимизации налогообложения.

1.2.7. Содействует вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

1.2.8. Содействует формированию деловых контактов субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2.9. Содействует развитию потребительского рынка, насыщению его качественными товарами и услугами, увеличению доли интернет-торговли в формировании оборота розничной торговли, формированию позитивного имиджа продукции товаропроизводителей Ростовской области.

1.2.10. Обеспечивает диалог предприятий-производителей и торговых предприятий в целях увеличения доли представленности на потребительском рынке региона товаров местного производства.

1.2.11. Предусматривает создание единой информационной системы по вопросам ведения предпринимательской деятельности и поддержки бизнеса; содействие увеличению числа пользователей регионального портала закупок малого объема из числа субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие интернет-площадок корпоративных закупок и продаж онлайн; создание социальной сети предпринимателей региона с возможностью размещения информации о предприятии и производимой продукции.

1.2.12. Осуществляет мероприятия, направленные на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, в том числе предоставляемых по принципу "одного окна" и в электронном виде.

1.2.13. Осуществляет меры по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, государственных программ Ростовской области, региональных проектов, оказывает содействие муниципальным образованиям Ростовской области в разработке программ развития муниципальных образований Ростовской области.

1.2.14. Проводит работу по снижению административных барьеров, препятствующих развитию экспорта и расширению географии и структуры регионального экспорта в части продукции с высокой добавленной стоимостью.

1.2.15. Обеспечивает бесперебойность и рост качества жилищно-коммунальных услуг.

1.2.16. Проводит целенаправленную работу по созданию условий для системного роста качества и комфорта городской среды.

1.2.17. Информирует областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений о проведении реструктуризации организаций в сфере естественных монополий и изменении цен и тарифов на товары и услуги, устанавливаемые в рамках полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.2.18. Создает условия для эффективной защиты прав потребителей на территории Ростовской области.

1.2.19. Создает условия эффективной деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере привлечения инвестиций, инноваций и развития экспортной деятельности организаций и работающих в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Профсоюзы:

1.3.1. Способствуют устойчивому социально-экономическому развитию организаций, соблюдению трудовой и технологической дисциплины, повышению качества производимой продукции, росту производительности труда и эффективности производства, повышению профессионализма и деловой активности работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»