Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2016 года N 544-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА N 37-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (2013 - 2018 ГОДЫ)"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 14 июня 2019 года N 191-п

____________________________________________________________________


Руководствуясь Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 апреля 2016 года N 164 "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2014 года N 282 "О плане мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 - 2018 годы)" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 февраля 2013 года N 37-п "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2013 - 2018 годы)" изменение, изложив приложение к нему в следующей редакции:


"Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 9 февраля 2013 года N 37-п


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (2014 - 2018 ГОДЫ)" (ДАЛЕЕ - "ДОРОЖНАЯ КАРТА")

I. Общее описание "дорожной карты"


1. Реализация "дорожной карты" призвана обеспечить доступность, повысить эффективность и качество предоставления населению услуг в сфере социального обслуживания, повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников до 100% от средней заработной платы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ).

Для решения указанных задач необходимо дальнейшее совершенствование деятельности организаций социального обслуживания, активное привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг, проведение эффективной кадровой политики, повышение престижа профессии социального работника, развитие инновационных, малозатратных, стационарозамещающих технологий, применение "Графика примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений к средней заработной плате по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на период 2013 - 2018 годы" (далее - "региональная линейка").

По состоянию на 1 января 2016 года в автономном округе проживают 1626,8 тыс. человек. За последнее десятилетие численность граждан старше трудоспособного возраста в автономном округе увеличилась в 1,9 раза и составляет 227,7 тыс. человек (14% населения). Одно из закономерных последствий старения как социально-демографического процесса - рост потребности в социальных услугах, влияющий на развитие системы социального обслуживания населения.

По состоянию на 1 января 2016 года в Югре проживают более 293 тысяч семей с детьми, в которых проживают более 406 тысяч детей. С 2013 года количество многодетных семей увеличилось на 25% (с 16 тысяч семей до 21 тысячи семей). Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по состоянию на 1 января 2016 года составляет 7871 ребенок, из них 98,9% детей воспитываются в семьях и 84 ребенка проживают в учреждениях. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях, в период с 2013 года по 2016 год сократилось на 239 детей или 74% и составляет 1,1% от общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В номенклатуру учреждений социального обслуживания в автономном округе включены организации, осуществляющие стационарное, полустационарное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, организации, предоставляющие срочные социальные услуги.

По состоянию на 1 января 2016 года в реестре поставщиков социальных услуг автономного округа их 69, в том числе 53 государственные организации социального обслуживания автономного округа и 16 негосударственных, из них: 7 обществ с ограниченной ответственностью, 8 индивидуальных предпринимателей, 1 негосударственная социально-ориентированная некоммерческая организация.

На 1 января 2016 года система учреждений, находящихся в собственности автономного округа и ведении Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включает 53 учреждений, из них:

1) 29 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

1 геронтологический центр,

1 психоневрологический интернат,

3 дома-интерната для престарелых и инвалидов,

1 специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов,

20 комплексных центров социального обслуживания населения,

1 социально-оздоровительный центр,

1 центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий,

1 центр комплексной реабилитации ветеранов боевых действий;

2) 24 учреждения социального обслуживания семьи и детей:

2 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних,

4 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,

1 центр социальной адаптации,

6 центров социальной помощи семье и детям,

10 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями,

центр социального обслуживания населения;

3) бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Методический центр развития социального обслуживания".

В Югре развернуты 1115 стационарных койкомест для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе (675 койкомест общего профиля, 440 койкомест психоневрологического профиля). Мощность стационарных учреждений в 2015 году увеличилась за счет перепрофилирования отделений временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов в отделения-интернаты малой вместимости на 55 мест, открытия нового спального корпуса психоневрологического интерната на 240 койкомест.

Сформирована система социальной защиты лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, несовершеннолетних "группы риска", направленная на создание оптимальной среды жизнедеятельности и интеграции в общество.

Для предоставления временного приюта лицам без определенного места жительства, в том числе лицам, освободившимся из мест лишения свободы, функционируют 329 койкомест, в том числе 70 для ночного пребывания.

Социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, и членов их семей, осуществляют 4 государственных учреждения, в том числе 2 учреждения с круглосуточным пребыванием граждан общей мощностью 53 койкоместа, из них 18 койкомест предусмотрены для несовершеннолетних, и 2 учреждения представляют услуги в полустационарных условиях на 34 койкоместа.

По состоянию на 1 января 2016 года в автономном округе:

211 койкомест в 7 специальных домах для одиноких престарелых с адаптированной для них инфраструктурой, в том числе маломобильных (на 1 января 2015 года 159 койкомест в 6 специальных домах для одиноких престарелых);

283 койкоместа в 276 социальных квартирах; общее количество койкомест предназначены для 494 человек.

В последние годы в автономном округе уделяется большое внимание развитию технологий по реабилитации инвалидов, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности. При этом цель - не создание самостоятельных учреждений, а отработка специализированных технологий, нацеленных на определенную целевую аудиторию, с помощью имеющейся базы и ресурсов.

Так, для восстановления социально-средового статуса, комплексной реабилитации инвалидов в период и после протезирования конечностей действует специализированное отделение в социально-оздоровительном центре "Сыновья", г. Сургут.

В 2015 году реабилитацию прошли 57 человек, из которых ампутанты - 27 человек. Программа реабилитации завершена успешно у 85% реабилитантов. У них сформированы навыки ходьбы и частично восстановлены способности к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

В целях создания комплексной системы социальной реабилитации инвалидов по зрению (слепых и слабовидящих граждан (поздноослепших), по слуху (инвалидов по слуху, лиц с ограниченными слуховыми возможностями) с 2015 года действуют профильные стационарные отделения для граждан, проживающих в автономном округе, на 12 и 6 койкомест соответственно.

Работа по реабилитации организована в 3 бюджетных учреждениях автономного округа, расположенных в гг. Сургут и Нижневартовск. Курс реабилитации включает программы по обучению пользованию техническими средствами реабилитации, пространственному ориентированию, чтению и письму рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, пользованию персональным компьютером, привития навыков самообслуживания, проведения оздоровительных, профилактических и социально-реабилитационных мероприятий.

В 2015 году прошли курс реабилитации 115 человек.

В автономном округе по состоянию на 1 января 2016 года действуют 24 специализированных учреждения для несовершеннолетних, 20 отделений по работе с семьей и детьми в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Мощность учреждений (отделений) для несовершеннолетних составляет 556 койкомест, в том числе:

стационарных отделений - 168 койкомест;

отделений дневного пребывания - 243 койкоместа.

Ежегодно в стационарные учреждения помещаются более 1000 подростков. В среднем ежемесячно в учреждениях проживают от 150 до 200 детей, из них 70% возвращаются в родные семьи.

В автономном округе действуют 5 кризисных отделений для женщин, оказавшихся в экстремальной ситуации (гг. Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут), в том числе 1 отделение для несовершеннолетних матерей с детьми "Молодая мама" мощностью 10 койкомест. Общая мощность отделений составляет 38 койкомест.

За 2015 год социальную реабилитацию в кризисных отделениях прошли 180 женщин, 106 детей (за 2014 год прошли 174 женщины, 108 детей).

Женщины и дети получают круглосуточную социально-психологическую помощь и социально-правовые услуги, помощь в поддержании психического здоровья, разрешении семейных конфликтов и юридических вопросов.

В автономном округе действуют 10 учреждений и 8 отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Мощность указанных учреждений (отделений) составляет:

отделения дневного пребывания - 758 койкомест;

стационарные отделения - 104 койкоместа.

В среднем доля детей-инвалидов, получивших услуги в реабилитационных центрах, составляет 95% от общего числа детей-инвалидов, проживающих в автономном округе.

В 2015 году учреждениями социального обслуживания предоставлены социальные услуги, а также проведены мероприятия в рамках профилактики обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании, 366 тысячам граждан (22,7% от общей численности населения автономного округа).

В соответствии с проведенной в 2011 - 2015 годах оптимизацией действующая сеть учреждений сократилась с 72 до 53, в том числе реорганизованы путем:

в 2011 году присоединения - 6 учреждений, ликвиации - 2 учреждения;

в 2012 году присоединения - 2 учреждения;

в 2013 году присоединения - 16 учреждений;

в 2014 году присоединения - 4 учреждения, изменения вида - 2 учреждений, ликвидации - 1 учреждение;

в 2015 году изменения типа - 2 учреждения, изменения вида - 4 учреждения.

В результате проведенной оптимизации в 2011 - 2015 годах произведено сокращение работников государственных учреждений на 1062,0 штатные единицы.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", во исполнение которого в автономном округе утверждены следующие нормативные правовые акты.

Законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

от 27 июня 2014 года N 51-оз "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

от 26 сентября 2014 года N 76-оз "Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

от 19 ноября 2014 года N 93-оз "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

от 19 ноября 2014 года N 94-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" и признании утратившим силу Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О мерах социальной поддержки социальных работников государственной системы социальных служб в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

от 6 июня 2014 года N 208-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2007 года N 150-п "О порядке и условиях предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан";

от 27 июня 2014 года N 236-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 мая 2009 года N 131-п "О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой "Социальное такси" учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

от 27 июня 2014 года N 237-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 февраля 2007 года N 17-п "О порядке предоставления социальных услуг мобильными социальными службами учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства автономного округа от 16 ноября 2006 года N 266-п";

от 11 июля 2014 года N 259-п "Об утверждении номенклатуры организаций (отделений) социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»