ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2014 года N 236-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 28 МАЯ 2009 ГОДА N 131-П "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЛУЖБОЙ "СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ" УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

Руководствуясь распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2014 года N 83-рп "О Плане мероприятий по реализации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в целях приведения нормативного правового акта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 мая 2009 года N 131-п "О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой "Социальное такси" учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой "Социальное такси" организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

1.2. В преамбуле слова "от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" заменить словами "от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

1.3. В пунктах 1, 2 слово "учреждений" заменить словом "организаций".

1.4. В приложении:

1.4.1. В тексте слово "учреждение" в соответствующих числах и падежах заменить словом "организация" в соответствующих числах и падежах.

1.4.2. В пункте 1.1 после слова "граждан" дополнить словами "(далее - получатели социальных услуг)".

1.4.3. Пункты 1.3, 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.3. Услуги по перевозке получателей социальных услуг службой "Социальное такси" предоставляются на предназначенных для этих целей автотранспортных средствах организации или по договорам с юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими транспортное обслуживание (далее - автотранспортные предприятия), при наличии у автотранспортных предприятий:

специализированного транспорта, оборудованного ремнями безопасности, крепежами для колясок, аппарелями или подъемниками для обеспечения перевоза граждан, имеющих ограниченные способности к передвижению, со сроком службы с момента изготовления не более пяти лет;

неспециализированного транспорта для предоставления услуг по перевозке граждан со сроком службы с момента изготовления не более десяти лет;

водительского состава, имеющего стаж работы водителем не менее трех лет;

медицинского работника, осуществляющего проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров водителей.

Выбор автотранспортного предприятия осуществляется организацией в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которого между организацией и автотранспортным предприятием заключается договор на оказание услуг по перевозке граждан.

1.4. Услуги службы "Социальное такси" предоставляются получателям социальных услуг для проезда к социально значимым объектам, включенным в основной перечень видов социально значимых объектов (далее - основной перечень) или дополнительный перечень видов социально значимых объектов (далее - дополнительный перечень), по месту их проживания (пребывания).

Основной перечень включает:

органы местного самоуправления муниципального образования;

управления социальной защиты населения Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

организации социального обслуживания населения;

медицинские (за исключением доставки для оказания скорой медицинской помощи) и аптечные организации;

учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы;

образовательные организации;

управления (отделы) Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре;

филиалы государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре;

протезно-ортопедические предприятия;

спортивно-оздоровительные учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов;

правления общественных организаций инвалидов, ветеранов;

филиалы и представительства негосударственного пенсионного фонда;

государственные нотариальные конторы, нотариусы;

органы судебной власти и прокуратуры;

участники государственной системы бесплатной юридической помощи;

многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Дополнительный перечень включает:

вокзалы, аэропорты;

учреждения, предоставляющие бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская);

центры расчетов за жилищно-коммунальные услуги;

места проведения культурно-массовых мероприятий;

культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний религиозных организаций, зарегистрированных в установленном федеральным законодательством порядке;

организации, оказывающие ритуальные услуги, кладбища.

Адресные перечни социально значимых объектов, расположенных на территории населенных пунктов, включенных в основной перечень и дополнительный перечень, утверждаются приказами управлений социальной защиты населения Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.4.4. В пункте 1.6 слова "клиент социальной службы" в соответствующих числах и падежах заменить словами "получатель социальных услуг" в соответствующих числах и падежах.

1.4.5. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Получатели социальных услуг

2.1. Получателями социальных услуг службы "Социальное такси" являются проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре:

инвалиды I и II групп с ограниченными способностями к самостоятельному передвижению, не имеющие совместно проживающих трудоспособных детей и (или) супругов;

инвалиды-колясочники;

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ограниченные в передвижении и не имеющие совместно проживающих трудоспособных детей и (или) супругов;

инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;

дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к самостоятельному передвижению;

многодетные матери (отцы) при перевозке не менее двух детей в возрасте до пяти лет одновременно.

Ограниченная способность к самостоятельному передвижению предполагает нуждаемость при передвижении в помощи других лиц и (или) в использовании технических средств реабилитации.".

1.4.6. Пункты 3.1, 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.1. Социальные услуги службы "Социальное такси" предоставляются получателям социальных услуг, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, по их заказам, принимаемым предварительно в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения, и при наличии договора о предоставлении социальных услуг, заключенного между организацией и получателем социальных услуг (или его законным представителем), на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг, выданной управлением социальной защиты населения Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту жительства.

Прием заказов осуществляет специалист службы "Социальное такси" непосредственно или по телефону, электронной почте. Заказы по электронной почте осуществляются по форме, утвержденной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.2. Прием заказа непосредственно в организации осуществляется при предъявлении получателем социальных услуг документа, удостоверяющего личность.

При приеме заказа по телефону специалист службы "Социальное такси" сверяет полученную от получателя социальных услуг информацию со сведениями, указанными в договоре о предоставлении социальных услуг.".

1.4.7. В пункте 3.3 слова "Учет обращений граждан" заменить словами "Учет обращений получателей социальных услуг".

1.4.8. В пункте 3.4:

1.4.8.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"при совпадении пункта назначения двух и более получателей социальных услуг составляет маршрут следования автотранспортного средства для организации их групповой поездки, который согласовывается с ними;".

1.4.8.2. В абзаце пятом слово "автомобиля" заменить словом "автотранспортного средства".

1.4.9. В пункте 3.5 слово "гражданину" заменить словами "получателю социальных услуг".

1.4.10. В пункте 3.6:

1.4.10.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.6. Получатель социальных услуг и сопровождающие его лица обязаны:".

1.4.10.2. В абзаце третьем слово "его" исключить.

1.4.10.3. В абзаце четвертом после слова "учреждения" дополнить словами "(автотранспортного предприятия)".

1.4.11. В абзаце втором пункта 3.7:

1.4.11.1. Слово "производится" заменить словами "осуществляется в исключительных случаях (при поездке на вокзал, в аэропорт)".

1.4.11.2. Слово "администрацией" заменить словом "руководителем".

1.4.12. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Заказы на услуги службы "Социальное такси", выполняемые автотранспортными предприятиями на основании заключенных договоров на оказание услуг по перевозке граждан, специалист службы "Социальное такси" принимает, фиксирует в журнале регистрации обращений граждан и передает по телефону в диспетчерскую службу автотранспортного предприятия с информацией о размере платы за поездку. Фамилию и номер телефона диспетчера заносит в указанный журнал в тот же заказ.

Ответственность автотранспортного предприятия за предоставление услуг по перевозке получателей социальных услуг определяется указанным договором.".

1.4.13. В пункте 3.9:

1.4.13.1. После слов "автотранспортного средства" дополнить словами "организации (автотранспортного предприятия)".

1.4.13.2. Слова "к месту посадки гражданина" заменить словами "к месту посадки получателя социальных услуг".

1.4.13.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Одной поездкой считается доставка получателя социальных услуг к социально значимому объекту и обратно.".

1.4.14. В пункте 3.10 после слов "автотранспортного средства" дополнить словами "организации (автотранспортного предприятия)".

1.4.15. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Получатели социальных услуг могут осуществить двенадцать поездок в месяц в места, предусмотренные в основном перечне, и восемь поездок в месяц в места, указанные в дополнительном перечне.

Перенос и суммирование неиспользованных поездок в текущем месяце на следующий месяц не производится.".

1.4.16. В пункте 3.12 после слов "Гражданину" дополнить словами "или получателю социальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»