Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2016 года N 454-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.04.2014 N 297-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПИТАНИЯ В ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, И НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 16 марта 2023 года N 174-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", с целью уточнения расчетов объемов субсидий из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и питания в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, и на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и питания в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 09.04.2014 N 297-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и питания в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, и на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях" ("Областная газета", 2014, 16 апреля, N 68) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 07.05.2014 N 363-ПП и от 12.03.2015 N 148-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 09.04.2014 N 297-ПП), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Внести в Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 09.04.2014 N 297-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

4. Настоящее Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 29 июня 2016 года N 454-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПИТАНИЯ В ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидии из областного бюджета на обеспечение получения дошкольного, начального общего, среднего общего образования (далее - общее образование) и питания в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - субсидия), порядок расчета объема субсидии, а также процедуру возврата субсидии в случае нарушения условий, предусмотренных при ее предоставлении.

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законами Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" и от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ "О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета" (далее - Закон Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ), Постановлениями Правительства Свердловской области от 21.10.2013 N 1262-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года" и от 18.12.2013 N 1540-ПП "Об утверждении Перечня учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, приобретаемых за счет субвенций, субсидий из областного бюджета для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области".

3. Предоставление субсидии осуществляется в пределах средств, утвержденных законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год на указанные цели.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидии, является Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (далее - Министерство).

5. Право на получение субсидии имеют зарегистрированные на территории Свердловской области частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - частная общеобразовательная организация).

6. Для получения субсидии из областного бюджета частная общеобразовательная организация представляет в Министерство в срок не позднее 1 октября текущего финансового года следующие документы:

1) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

2) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) копию лицензии на осуществление образовательной деятельности;

4) копию свидетельства о государственной аккредитации;

5) документы, подтверждающие статус руководителя частной общеобразовательной организации;

6) локальный акт, регламентирующий организацию питания обучающихся в частной общеобразовательной организации;

7) справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (на 1 число месяца, в котором подаются документы);

8) информацию о среднегодовой численности обучающихся в частной общеобразовательной организации, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

9) информацию о среднегодовой численности обучающихся в частной общеобразовательной организации, имеющих право на получение бесплатного питания, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

10) информацию о среднегодовой численности обучающихся, осваивающих образовательную программу дошкольного образования в частной общеобразовательной организации, с учетом режима работы и в зависимости от вида (типа, направленности) групп в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Копии документов, указанных в подпунктах 1-6 настоящего пункта, должны быть заверены частной общеобразовательной организацией.

7. Документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, представленные в Министерство позднее указанного срока и (или) не в полном объеме, рассмотрению не подлежат, о чем частная общеобразовательная организация в течение 3 рабочих дней с даты их поступления уведомляется письменно.

8. Объем субсидии, предоставляемой частной общеобразовательной организации, определяется по следующей формуле:


Сооi = Рпедi + Рпрi + Ручi + Рпi, где:


Сооi - объем субсидии для i-й частной общеобразовательной организации;

Рпедi - расходы на оплату труда педагогических работников i-й частной общеобразовательной организации;

Рпрi - расходы на оплату труда инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции (далее - непедагогические работники), перечень которых утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 14.12.2015 N 628-Д "Об утверждении перечня непедагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, оплата труда которых финансируется за счет субвенций и субсидий, предоставляемых из областного бюджета", i-й частной общеобразовательной организации;

Ручi - расходы i-й частной общеобразовательной организации на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек;

Рпi - расходы на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в i-й частной общеобразовательной организации.

9. Расходы на оплату труда педагогических работников i-й частной общеобразовательной организации (Рпедi) определяются по следующей формуле:


Рпедi = Ротуi + Ротвi + Ротдi, где:


Ротуi - расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих образовательные программы общего образования в i-й частной общеобразовательной организации;

Ротвi - расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы и программы курсов внеурочной деятельности в i-й частной общеобразовательной организации;

Ротдi - расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих образовательную программу дошкольного образования в i-й частной общеобразовательной организации.

10. Расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих образовательные программы общего образования в i-й частной общеобразовательной организации (Ротуi), определяются по следующей формуле:


Ротуi = Ропедi x Кобоп x Кркi x Ксв, где:


Ропедi - нормативные расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих образовательные программы общего образования в i-й частной общеобразовательной организации;

Кобоп - коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников i-й частной общеобразовательной организации, обеспечивающих реализацию образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, размер которого равен 1,1;

Кркi - коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников i-й частной общеобразовательной организации, расположенной в местности с особыми климатическими условиями, на территории закрытого административно-территориального образования, размер которого равен:

1,00 - для частной общеобразовательной организации, расположенной в местности с особыми климатическими условиями, где в соответствии с федеральным законодательством установлен районный коэффициент к заработной плате, равный 1,15;

1,04 - для частной общеобразовательной организации, расположенной в местности с особыми климатическими условиями, где в соответствии с федеральным законодательством установлен районный коэффициент к заработной плате, равный 1,20;

1,20 - для частной общеобразовательной организации, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования;

Ксв - коэффициент, предназначенный для учета страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - страховые взносы), размер которого равен:

1,302 - для частной общеобразовательной организации, применяющей общую систему налогообложения, и для частной общеобразовательной организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, которой установлен основной тариф страховых взносов;

1,202 - для частной общеобразовательной организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, которой установлен пониженный тариф страховых взносов.

Нормативные расходы на оплату труда педагогических работников, реализующих образовательные программы общего образования в i-й частной общеобразовательной организации (Ропедi), определяются в зависимости от территориального расположения частной общеобразовательной организации по следующей формуле:


Ропедi = Нс1 x 1,6 x Ксi1 x Усi1 + Нс2 x 1,1 x Ксi2 x Усi2 + Нс3 x 1,15 x Ксi3 x Усi3


или


Ропедi = Нг1 x 1,6 x Кгi1 x Угi1 + Нг2 x 1,1 x Кгi2 x Угi2 + Нг3 x 1,15 x Кгi3 x Угi3, где:


Нс1 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

Нс2 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу основного общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

Нс3 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу среднего общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

Нг1 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории города, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

Нг2 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу основного общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории города, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

Нг3 - базовый норматив финансирования расходов на оплату труда педагогических работников в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу среднего общего образования в частной общеобразовательной организации, расположенной на территории города, установленный статьей 9 Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ;

1,6 - коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников частной общеобразовательной организации при создании в такой организации групп продленного дня, и (или) при делении классов на группы при изучении отдельных предметов, и (или) при организации модульного изучения образовательных программ в классах, состоящих из обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования;

1,1 - коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников частной общеобразовательной организации при делении классов на группы при изучении отдельных предметов и (или) при организации модульного изучения образовательных программ в классах, состоящих из обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования;

1,15 - коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников частной общеобразовательной организации при делении классов на группы при изучении отдельных предметов и (или) при организации модульного изучения образовательных программ в классах, состоящих из обучающихся, осваивающих образовательную программу среднего общего образования;

Усi1, Усi2, Усi3 - среднегодовая численность обучающихся в i-й частной общеобразовательной организации, расположенной на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей, обучающихся на дому, и детей, находящихся на длительном лечении и обучающихся в организациях здравоохранения, согласно информации, представленной в соответствии с подпунктом 8 пункта 6 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»