Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2015 года N 213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ ДЕТЕЙ"

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с Приказом Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 14.12.2017 N 552, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.12.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.06.2016 N 245)


Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия гражданам, усыновившим детей".

2. Настоящий приказ вступает в силу с 01.07.2015.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН






Утвержден
Приказом
Главного управления
Алтайского края по труду
и социальной защите
от 29 июня 2015 года N 213

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ ДЕТЕЙ"

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.06.2016 N 245)

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия гражданам, усыновившим детей" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края право на единовременное пособие гражданам, усыновившим детей (далее - "единовременное пособие"), имеет один из усыновителей - гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Алтайского края (далее - "заявитель").

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.06.2016 N 245)

1.3. Единовременное пособие не назначается и не выплачивается в случаях усыновления отчимами и мачехами детей своих супругов (пасынков и падчериц).

1.4. Заявление о назначении единовременного пособия от имени лица, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель").

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Назначение и выплата единовременного пособия гражданам, усыновившим детей" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявителя (далее - "управление").

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите (далее - "Главтрудсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для назначения единовременного пособия в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - субботу и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Главтрудсоцзащитой сведения о месте нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений предоставляются по общему справочному телефону (3852) 24 37 68 (комната приема граждан), а также посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главтрудсоцзащиты.

Почтовый адрес Главтрудсоцзащиты: 656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 69.

Тел./факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главтрудсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

с организациями федеральной почтовой связи.

2.2.5. Финансирование расходов на выплату единовременного пособия производится через Главтрудсоцзащиту.

Управления назначают и выплачивают единовременное пособие, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на его выплату, в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей единовременного пособия.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку единовременного пособия гражданам.

2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ предоставляются Главтрудсоцзащитой по общему справочному телефону (3852) 24 37 68 (комната приема граждан) и размещаются на информационных стендах в управлениях.

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является назначение и выплата единовременного пособия заявителю либо отказ в его назначении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается с заявлением и необходимыми документами по выбору в управление или в МФЦ.

Заявление и документы, предусмотренные подпунктом 2.6.1 настоящего Административного регламента, подаются в управление по месту пребывания при наличии у заявителя документально подтвержденного места жительства на территории Алтайского края.

Заявление и документы могут быть представлены заявителем либо его уполномоченным представителем лично, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - "Единый портал").

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.06.2016 N 245)

2.4.2. Днем обращения за назначением единовременного пособия считается:

день представления заявления и необходимых документов непосредственно в управление или в МФЦ;

дата направления заявления и необходимых документов в электронной форме;

первый рабочий день - при направлении заявления и необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день;

дата отправления заявления и необходимых документов на почтовом штемпеле места отправления.

2.4.3. Решение о назначении единовременного пособия либо об отказе в его назначении принимается руководителем управления в течение 15 дней со дня обращения.

2.4.4. Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей).

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

(абзац введен Приказом Главтрудсоцзащиты от 22.06.2016 N 245)

постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (вместе с "Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг");

постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ее должностных лиц" (вместе с "Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ее должностных лиц");

постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменений в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг";

постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 N 1284 "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей" (вместе с "Правилами оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей");

Устав (Основной Закон) Алтайского края;

закон Алтайского края от 06.09.2007 N 80-ЗС "О единовременном пособии гражданам, усыновившим детей";

закон Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

указ Губернатора Алтайского края от 08.05.2014 N 57 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты в Алтайском крае единовременного пособия гражданам, усыновившим детей";

постановление Администрации Алтайского края от 04.05.2011 N 243 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также проведения экспертизы их проектов".

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем либо его уполномоченным представителем.

2.6.1. К заявлению о назначении единовременного пособия (приложение 2 к настоящему Административному регламенту) прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

б) копия свидетельства о рождении усыновленного ребенка (детей) (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

в) копия решения суда об усыновлении ребенка (детей), вступившего в законную силу (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»