МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 года N 179


Об утверждении Порядка признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составления индивидуальных программ предоставления социальных услуг

(с изменениями на 20 сентября 2023 года)

(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 29.02.2016 N 53, от 01.08.2016 N 233, от 29.05.2018 N 238, от 09.07.2019 N 231, от 21.08.2020 N 267, от 13.11.2020 N 402, от 20.07.2022 N 331, от 20.09.2023 N 278)




В соответствии с подпунктом 10.2 Положения о министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 22 ноября 2013 г. N 424-п, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составления индивидуальных программ предоставления социальных услуг.


2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Кобыляцкого Н.Г.


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года.



Министр
И.И.УЛЬЯНЧЕНКО



Утвержден
приказом
министерства труда и социальной
защиты населения
Ставропольского края
от 02 июня 2015 г. N 179



ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И СОСТАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 29.02.2016 N 53, от 01.08.2016 N 233, от 29.05.2018 N 238, от 09.07.2019 N 231, от 21.08.2020 N 267, от 13.11.2020 N 402, от 20.07.2022 N 331, от 20.09.2023 N 278)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 15 и 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ), пункта 4 Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, пункта 4 Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, пункта 4 Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, утвержденных постановлением Правительства Ставропольского края от 29 декабря 2014 г. N 560-п, постановления Правительства Ставропольского края от 24 февраля 2015 г. N 67-п "Об утверждении Перечня иных обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности граждан, проживающих на территории Ставропольского края, для признания их нуждающимися в социальном обслуживании" и устанавливает правила признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составления индивидуальных программ предоставления социальных услуг получателям социальных услуг (далее - индивидуальная программа).


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом N 442-ФЗ.


3. С целью признания нуждающимися в социальном обслуживании в форме стационарного социального обслуживания (за исключением специализированных организаций для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья) и составления индивидуальной программы гражданин или его законный представитель, иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края, общественные объединения (далее соответственно - заявители, законные представители, органы местного самоуправления) обращаются в государственные бюджетные учреждения социального обслуживания - центры социального обслуживания населения Ставропольского края (далее - центры социального обслуживания населения).


(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 29.05.2018 N 238, от 13.11.2020 N 402)


С целью признания нуждающимися в социальном обслуживании в форме стационарного социального обслуживания в специализированных организациях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении "Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья" (далее - Ессентукский центр), в форме социального обслуживания на дому и в полу стационарной форме социального обслуживания и составления индивидуальной программы заявитель или его законный представитель (доверенное лицо) обращается в государственные организации социального обслуживания Ставропольского края, подведомственные министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее соответственно - организации, министерство), или Ессентукский центр.


(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 29.05.2018 N 238, от 20.07.2022 N 331)


(п. 3 в ред. приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 01.08.2016 N 233)



II. Перечень документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составления индивидуальных программ


4. В форме стационарного социального обслуживания:


4.1. Для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности и составления индивидуальной программы с целью предоставления социальных услуг заявители или их законные представители (доверенные лица) представляют в центры социального обслуживания населения следующие документы (сведения):


1) заявление о предоставлении социальных услуг поставщиком социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н (далее - заявление);


2) документ, удостоверяющий личность заявителя;


3) документ удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица) (в случае обращения за получением социальных услуг законного представителя (доверенного лица));


4) копию решения суда о признании заявителя недееспособным (для недееспособных заявителей);


5) выписку из истории болезни или амбулаторной карты заявителя;


6) заключение врачебной комиссии (далее - ВК) (для заявителей с психическими заболеваниями) (должно содержать сведения о наличии психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении, а для дееспособного заявителя - также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным);


7) заключение уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, согласно приложению 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 мая 2023 г. N 202н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний" (далее - заключение медицинской организации).


(пп. 7 в ред. приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 20.09.2023 N 278)


8) копию документа установленного образца о праве на льготу для внеочередного (преимущественного) приема в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;


9) копию документа, подтверждающего законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства);


10) для заявителей из числа лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию:


а) решение суда об установлении административного надзора;


б) копию справки об освобождении из исправительного учреждения с отметкой об установлении административного надзора;


в) копию предписания, выданного администрацией исправительного учреждения, о выезде к избранному месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия;


г) сведения органа внутренних дел о постановке заявителя на учет для осуществления административного надзора;


д) представление на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной или муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.


(пп. "д" введен приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 20.09.2023 N 278)


Специалист центра социального обслуживания населения в день поступления заявления и документов (сведений), указанных в настоящем подпункте, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - федеральный реестр инвалидов) сведения об инвалидности заявителя, являющегося инвалидом, не достигшим пенсионного возраста, и сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее - ИПРА). В случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании самостоятельно представленной заявителем или его законным представителем копии справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ).


О необходимости самостоятельного представления справки МСЭ и ИПРА заявителя специалист центра социального обслуживания населения уведомляет заявителя в течение 1 рабочего дня со дня получения из федерального реестра инвалидов уведомления об отсутствии сведений об инвалидности заявителя.


4.2. Для признания детей-инвалидов нуждающимися в социальном обслуживании в связи с наличием в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и составления индивидуальной программы с целью предоставления социальных услуг заявители или их законные представители (доверенные лица) представляют в организацию следующие документы:


1) заявление от обоих родителей (при наличии), законных представителей (доверенных лиц) с учетом мнения детей-инвалидов, достигших 10-летнего возраста;


2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя (доверенного лица);


3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица) (в случае обращения за получением социальных услуг законного представителя (доверенного лица));


4) паспорт ребенка-инвалида, достигшего возраста 14 лет;


5) копию документа, подтверждающего законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации (для лиц, сопровождающих детей-инвалидов) (для иностранных граждан и лиц без гражданства);


6) заключение медицинской организации;


7) свидетельство о рождении ребенка-инвалида, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае признания ребенка-инвалида нуждающимся в социальном обслуживании, родившегося на территории иностранного государства).


Специалист организации в день поступления заявления и документов, указанных в настоящем подпункте, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия сведения об инвалидности ребенка-инвалида ИПРА ребенка-инвалида в федеральном реестре инвалидов.


В случае отсутствия сведений об инвалидности ребенка-инвалида и сведений из ИПРА в федеральном реестре инвалидов признание ребенка-инвалида нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании самостоятельно представленных заявителем или его законным представителем справки МСЭ ребенка-инвалида и ИПРА ребенка-инвалида.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»