СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 года N 413


Стратегия социально-экономического развития города Белгорода на период до 2025 года

(с изменениями на 27 февраля 2018 года)

(в ред. решений Совета депутатов города Белгорода от 25.09.2007 N 527, от 25.11.2008 N 110, от 21.07.2009 N 237, от 25.10.2011 N 531, от 26.02.2015 N 194, от 29.11.2016 N 439, решения Белгородского городского Совета от 27.02.2018 N 615)




В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в свете реализации приоритетных национальных проектов, областной Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области, утвержденной законом Белгородской области от 2 апреля 2003 года N 74, и с целью достижения высоких показателей качества жизни населения города Белгорода на долгосрочную перспективу Совет депутатов города Белгорода решил:


1. Утвердить прилагаемую Стратегию социально-экономического развития города Белгорода на период до 2025 года.


(п. 1 в ред. решения Белгородского городского Совета от 27.02.2018 N 615)


2. Утратил силу. - Решение Белгородского городского Совета от 27.02.2018 N 615.


3. Считать приоритетной задачей органов местного самоуправления городского округа "Город Белгород" практическую реализацию Стратегии развития города, разработку и принятие на ее основе муниципальных программ, призванных обеспечить достижение высоких показателей качества жизни населения.


(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 26.02.2015 N 194)


4. В связи с принятием настоящего решения считать утратившим силу решение Белгородского городского Совета депутатов от 20 мая 2003 года N 371 "О стратегическом плане действий органов местного самоуправления г. Белгорода на 2003 - 2006 годы по реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области".


5. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Белгород".


6. Контроль за выполнением решения возложить на постоянные комиссии Совета депутатов города Белгорода в соответствии с направлениями деятельности: по социальной политике и муниципальной собственности (Гребенников Ю.Б.), по законности и правам человека (Бажинов М.А.), по бюджету, финансам и налоговой политике (Дмитриев А.Е.), по развитию городского хозяйства (Чумаков А.В.).



Глава городского округа
"Город Белгород" - председатель
Совета депутатов города Белгорода
О.Ф.ШИРОУХОВ



Секретарь сессии
Е.Н.ЛУБЕНЦОВА



Утверждена
решением
Совета депутатов
города Белгорода
от 30 января 2007 года N 413



СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

(в ред. решения Белгородского городского Совета от 27.02.2018 N 615)




Введение



"Созидание города возможностей"


Стратегия социально-экономического развития города Белгорода на период до 2025 года (далее - Стратегия) определяет систему долгосрочных направлений, стратегической цели, задач социально-экономического развития города, увязанных с механизмами их реализации и показателями эффективности.


Основываясь на выявленных конкурентных преимуществах развития города, Стратегия позволяет обеспечить устойчивое развитие городской среды, раскрыть человеческий потенциал населения и повысить уровень его социальной самоорганизации на основе рационально организованной модели управления.


Город Белгород является центром Белгородской области - одного из наиболее развитых регионов России, который вносит значительный вклад в реальный сектор экономики, обеспечение продовольственной безопасности страны, создание комфортных условий для жизни, работы и общественной деятельности населения. В городе, как и в области, наработано достаточное количество ценных управленческих практик, которые позволяют достичь значимых для населения и территории результатов деятельности. Город неоднократно занимал почетные места в российских и международных рейтингах городских муниципальных образований:


2007 год - город Белгород стал лауреатом I степени национальной Экологической Премии "ЭкоМир" в номинации "Экологическая политика".


2008 год - городу присужден Диплом I степени за 1-е место во Всероссийском конкурсе на звание "Лучшее муниципальное образование" в номинации "Экономика и финансы муниципального образования".


2010 год - город Белгород занял 1-е место по итогам V Ежегодного Всероссийского конкурса муниципальных образований в номинации "Лучшее муниципальное образование среди городских округов - административных центров".


2011 год - город Белгород получил Диплом Совета Европы за развитие международного сотрудничества.


2012 год - город Белгород занял 1-е место среди городов Центрального Черноземья по привлекательности для бизнеса.


2014 год - городу Белгороду присужден Диплом III степени за 3-е место во Всероссийском конкурсе на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России среди муниципальных образований I категории по итогам 2013 года", 1-е место по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в рейтинге муниципальных районов и городских округов.


2015 год - город Белгород занял 2-е место в рейтинге самых динамично развивающихся городов по версии журнала "РБК", 3-е место в ежегодном конкурсе "Самый благоустроенный город России" и 1-е место по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в рейтинге муниципальных районов и городских округов.


На протяжении всего периода реализации Стратегии, утвержденной решением Совета депутатов города Белгорода от 30 января 2007 года N 413, постоянно отмечались ощутимые позитивные результаты, особенно в таких сферах деятельности, как благоустройство, образование, жилищное строительство, здравоохранение, спорт, экология. Можно считать, что прежние стратегические ориентиры: "от благоустройства - к благополучию", "город добра и благополучия", "город, удобный для жизни" - достойно себя оправдали.


За последние два десятилетия заметно преобразилась и приобрела современный облик городская среда, получила мощный стимул к развитию экономика города, сформировалась особая городская культура, Белгород стал хорошо известным городом не только в России, но и за рубежом. Благоприятный социально-экономический контекст развития территории и созданные комфортные условия жизнедеятельности граждан на протяжении длительного периода времени обеспечивали приток мигрантов из регионов Севера и Дальнего Востока России, стран СНГ, за счет которых город наращивал свой экономический и социальный потенциал. Комплексное благоустройство города, осуществленное во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов, позволило создать фундамент для новых стандартов жизнедеятельности, стало значимым фактором роста уровня культуры и социального благополучия.


Город Белгород имеет оптимальную численность населения, которая, с одной стороны, позволяет избежать проблем мегаполиса, а с другой, создает достаточную социальную базу для развития институтов, обеспечивающих удовлетворение всех основных потребностей жителей города.


Несмотря на разрастание города, его территория остается достаточно компактной, поскольку для строительства капитальных объектов максимально используются земельные участки в районах существующей застройки. Выделение новых территорий как для многоэтажного, так и для индивидуального жилищного строительства сопровождается их инфраструктурным обеспечением.


Одним из главных посылов Стратегии является объединение усилий органов местного самоуправления, бизнеса и общественности в созидании города возможностей, удобного для трудовой и предпринимательской деятельности, семейной и общественной жизни, а также для личностной самореализации.


Созидание города - это активный процесс его бесконечного развития, совершенствования институтов и самореализации жителей; это деятельность, направленная на повышение уровня организации городской среды, установление новых правил и принципов жизнедеятельности в соответствии с требованием времени; это улучшение городской среды и ее гармонизация: рождение детей, строительство жилья, создание произведений искусства.


Лейтмотивом созидания города возможностей является идея социальной солидарности. Солидарность - это единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, взаимная ответственность. По словам Губернатора Белгородской области Е.С.Савченко, солидарность и справедливость есть главные принципы социально-экономического развития Белгородчины. Предпринимаемые действия по построению солидарного общества многообразны. Это и отлаженное взаимодействие с представителями бизнеса, и поддержка некоммерческого сектора, и уникальная система проектного управления.


На уровне города идея солидарного общества воплощается посредством ряда механизмов, важнейшим из которых является функционирование системы общественного самоуправления. В 27 микрорайонах города созданы Советы территорий, которые объединяют граждан по месту жительства и месту работы. Советы территорий призваны решать социально-бытовые проблемы и удовлетворять потребности жителей города и в то же время аккумулировать социальный потенциал населения на благо своей малой родины. Также развитию социальной солидарности способствуют волонтерское движение, поддержка благотворительной деятельности, инициативы по обеспечению активного долголетия лиц пожилого возраста.


Город Белгород обладает достаточным интеллектуальным потенциалом, о чем свидетельствуют научно-исследовательская деятельность на базе вузов, развитие малых инновационных предприятий, победы белгородских школьников на всероссийских и международных олимпиадах, система поддержки талантливой молодежи. В качестве ориентира развития интеллектуальной сферы определена идея "умного города", основанного на максимальной комфортности, безопасности, энергоэффективности и экологичности окружающего пространства. Именно модель "умного города", элементы которого окружают человека дома, на улице и в общественных местах, создает основу для формирования инновационной среды и последующего перевода экономики на новую ступень развития.


Опыт реализации планов действий органов местного самоуправления на 2007 - 2011 г.г. и на 2012 - 2016 г.г. показал, что Стратегия не может быть документом статичным, она обязана корректироваться с учетом достигаемых результатов, новых общественных потребностей, внешнеэкономической и политической ситуации региона и страны в целом. Изменение целей и задач не меняет приоритетов долгосрочного планирования, но требует выработки новых подходов к проблематике и содержанию планируемых мероприятий.


При корректировке Стратегии учитывались положения документов вышестоящих уровней управления, таких как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральный закон от 7 мая 2013 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса", Федеральный закон от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года, Стратегия социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года. Не утрачивает актуальности и Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области, утвержденная законом Белгородской области от 2 апреля 2003 года N 74.



Раздел 1. ОЦЕНКА ИСХОДНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ



1.1. Краткая характеристика города Белгорода


Белгород - административный центр Белгородской области. Расположен в 695 км к югу от Москвы, на южной окраине среднерусской возвышенности, на правом берегу реки Северский Донец.


Город находится в 40 км от границы с Украиной, в 700 км от столицы России Москвы. Через него проходят автомобильные и железнодорожные магистрали международного значения.


Белгород - один из старинных русских городов. Первые упоминания о нем в исторических документах относятся к 995 году, а в 1593 году по указу царя Федора Белгород был возрожден как город-крепость южных рубежей Московского государства. С 1727 года Белгород являлся центром Белгородской губернии, состоявшей из 3 провинций и 30 городов, включая Брянск, Курск, Орел. После упразднения губернии в 1779 году Белгород перешел в разряд уездных городов Курской губернии. В 1785 году после ликвидации Крымского ханства он перестал считаться и крепостью.


На мелких полукустарных предприятиях Белгорода в XVIII - XIX в.в. вырабатывали мел, известь, кирпич, селитру, вытапливали воск. Заметные перемены в экономической и социальной жизни города произошли в связи со строительством железных дорог: Курск - Харьков (1869 г.), Белгород - Волчанск (1896 г.), Белгород - Сумы (1901 г.).


В конце XVIII века промышленность города насчитывала уже 24 завода: 13 известковых, 4 кирпичных, 6 воскобойных и 1 мыловаренный, на них трудилось более 600 человек. В этот период в городе велась торговля сельскохозяйственными продуктами, разнообразными мануфактурными изделиями, получило широкое распространение пчеловодство, бахчеводство и огородничество.


С 1928 года Белгород - центр Белгородского округа в составе Центрально-Черноземной области, а с 1930 года - районный центр Курской области. Новый этап в развитии города начался с 1954 года, когда ему был присвоен статус областного центра.


История Белгорода неразрывно связана с историей нашей страны. В XVII веке он был форпостом на южных рубежах страны, защищающим ее от набегов агрессивных соседей. Отсюда уходили русские полки на Полтавскую битву. Героическую страницу вписал Белгород в историю Великой Отечественной войны. Важным этапом на пути к разгрому немецкой группировки в Курской битве и отступлению частей вермахта с оккупированных территорий стало освобождение нашего города от гитлеровских войск в августе 1943 года. В честь этого события в Москве впервые был произведен артиллерийский салют из 120 орудий, и Белгород вошел в историю как город Первого салюта. Горожане по праву гордятся тем, что в 2007 году Белгороду первому в России было присвоено звание "Город воинской славы".


Белгородская земля еще со времен Киевской Руси считалась духовным оплотом древнерусского государства. В Белгородскую и Обоянскую епархию в XVII веке входили более 50 монастырей и свыше тысячи храмов. С середины XVIII века история святого Белогорья неразрывно связана со святителем и чудотворцем Иоасафом, который почитается как небесный покровитель этой земли.


Современный Белгород занимает 16 тыс. га. Протяженность улиц составляет чуть более 500 км.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»