Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2015 года N 172-ПП


Об утверждении Порядка признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, расположенных на территории Свердловской области, региональными инновационными площадками в Свердловской области

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП, от 15.01.2019 N 6-ПП, от 12.03.2020 N 131-ПП, от 09.07.2020 N 470-ПП)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 25 мая 2023 года N 361-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Областным законом от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", подпунктом 2 пункта 3 статьи 5 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", в целях обеспечения организации и развития инновационной деятельности в сфере образования в Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, расположенных на территории Свердловской области, региональными инновационными площадками в Свердловской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 06.08.2014 N 668-ПП "Об утверждении Порядка признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками в Свердловской области" ("Областная газета", 2014, 12 августа, N 144).


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 6-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением
Правительства Свердловской области
от 18 марта 2015 г. N 172-ПП



ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ИНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПЛОЩАДКАМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП, от 15.01.2019 N 6-ПП, от 12.03.2020 N 131-ПП, от 09.07.2020 N 470-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", подпунктом 2 пункта 3 статьи 5 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", устанавливает последовательность действий и определяет процедуру признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, расположенных на территории Свердловской области, региональными инновационными площадками в Свердловской области (далее - региональные инновационные площадки).


2. Региональными инновационными площадками признаются организации, осуществляющие образовательную деятельность, и иные действующие в сфере образования организации, а также их объединения, расположенные на территории Свердловской области (далее - организации), независимо от их организационно-правовой формы, типа, ведомственной принадлежности, реализующие инновационные проекты (программы), которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования Свердловской области.


3. При реализации инновационного проекта (программы) должны быть обеспечены соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений, предоставление и получение образования, уровень и качество которого не могут быть ниже требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями, образовательным стандартом, утвержденной образовательной программой.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 12.03.2020 N 131-ПП.


5. Признание организаций региональными инновационными площадками, а также общее руководство подготовкой и проведением процедуры признания организаций региональными инновационными площадками осуществляет Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее - Министерство).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 12.03.2020 N 131-ПП)



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПЛОЩАДКАМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


6. В целях организации работы по признанию организаций региональными инновационными площадками создается экспертная комиссия по вопросам признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, расположенных на территории Свердловской области, региональными инновационными площадками в Свердловской области (далее - экспертная комиссия).


7. В состав экспертной комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций.


В состав экспертной комиссии входят председатель экспертной комиссии, заместители председателя экспертной комиссии, ответственный секретарь экспертной комиссии, члены организационной и экспертной групп экспертной комиссии.


Персональный состав и положение об экспертной комиссии утверждаются правовыми актами Министерства и размещаются на официальном сайте Министерства (www.minobraz.egov66.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 6-ПП, от 12.03.2020 N 131-ПП)


К полномочиям экспертной комиссии относятся:


1) проведение экспертной группой экспертизы заявок организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки и подготовка заключений по результатам экспертизы заявок организаций;


(подп. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 6-ПП)


2) рассмотрение организационной группой заключений по результатам экспертизы экспертной группой заявок организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки;


3) подготовка и представление организационной группой в Министерство предложений по признанию организаций региональными инновационными площадками и утверждению перечня региональных инновационных площадок;


4) формирование и ведение банка данных о деятельности региональных инновационных площадок;


5) информирование общественности о реализуемых региональными инновационными площадками инновационных проектах (программах);


6) по истечении срока реализации инновационного проекта (программы) региональной инновационной площадкой подготовка и представление в Министерство предложений о прекращении деятельности региональной инновационной площадки;


7) направление в Министерство предложений о досрочном прекращении деятельности региональной инновационной площадки;


8) проведение экспертной группой экспертизы ежегодных отчетов о реализации инновационных проектов (программ) региональными инновационными площадками.


8. Для признания организации региональной инновационной площадкой организацией-соискателем подается заявка на присвоение статуса региональной инновационной площадки (далее - заявка). Заявка оформляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Порядок и сроки приема заявок организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки утверждаются правовым актом Министерства и размещаются на официальном сайте Министерства (www.minobraz.egov66.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 6-ПП)


В течение календарного года организацией-соискателем может быть подана одна заявка.


(часть введена Постановлением Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП)


9. Экспертиза заявок осуществляется в течение 65 рабочих дней со дня окончания приема заявок.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП)


Экспертизу заявки каждой организации осуществляют три члена экспертной группы экспертной комиссии. Каждый член экспертной группы экспертной комиссии готовит заключение по результатам экспертизы заявки (далее - заключение). Форма заключения приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.07.2020 N 470-ПП)


По результатам экспертизы в заключении указывается одно из решений:


признать организацию региональной инновационной площадкой;


отказать организации в присвоении статуса региональной инновационной площадки.


(часть третья в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП)


Предложение о признании организации региональной инновационной площадкой принимается в случае, если не менее двух членов экспертной группы экспертной комиссии, осуществлявших экспертизу заявки, в заключении предложили признать организацию региональной инновационной площадкой.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.07.2020 N 470-ПП)


Организационная группа экспертной комиссии в течение 15 рабочих дней со дня окончания экспертизы заявок готовит и направляет в Министерство предложения по признанию организаций региональными инновационными площадками и результаты экспертизы заявок организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 6-ПП)


Часть шестая утратила силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП.


10. Утратил силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 10.02.2016 N 93-ПП.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»