Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2014 года N 1152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 22.06.2018 N 553, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 26.06.2018). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений правительства Воронежской области от 20.11.2015 N 903, от 08.06.2016 N 398, от 08.12.2016 N 935, от 30.03.2017 N 251)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Законом Воронежской области от 19.06.2015 N 113-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 20.11.2015 N 903)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг на территории Воронежской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

     




Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 12.12.2014 N 1152



 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 20.11.2015 N 903, от 08.06.2016 N 398, от 08.12.2016 N 935, от 30.03.2017 N 251)


      1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Воронежской области в форме социального обслуживания граждан на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

В настоящем Порядке понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Настоящий Порядок включает в себя:

- наименование социальной услуги и ее стандарт;

- правила предоставления социальной услуги бесплатно либо за плату или частичную плату;

- требования к деятельности поставщика социальной услуги в сфере социального обслуживания;

- перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги, с указанием документов и информации, которые должен предоставить получатель социальной услуги, и документов, которые подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия или представляются получателем социальной услуги по собственной инициативе.

1.2. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

- социально-бытовые услуги;

- социально-медицинские услуги;

- социально-психологические услуги;

- социально-педагогические услуги;

- социально-трудовые услуги;

- социально-правовые услуги;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

- срочные социальные услуги.


2. Наименования и стандарты социальных услуг


Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Воронежской области, представлены в приложениях NN 1 - 3 к настоящему Порядку.


3. Правила предоставления социальной услуги бесплатно либо за плату или частичную плату

(в редакции постановления правительства Воронежской области от 30.03.2017 N 251)


3.1. Социальные услуги предоставляются в Воронежской области поставщиками социальных услуг бесплатно либо за плату или частичную плату в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями по формам, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н.

3.2. Определение поставщиком социальных услуг условий предоставления социальных услуг (бесплатно либо за плату или частичную плату) получателям социальных услуг, за исключением получателей социальных услуг, указанных в пунктах 3.3, 3.4 настоящего раздела, осуществляется на основании документов, предусмотренных абзацами восьмым - десятым пункта 5.1 настоящего Порядка.

3.3. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям при представлении свидетельства о рождении или паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), подтверждающего возраст;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, при представлении справки, заключения, акта обследования или иных документов, подтверждающих отнесение лица к данной категории.

3.4. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, входящие в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Воронежской области на дому, оказываются бесплатно следующим категориям граждан:

1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны при представлении удостоверения установленного образца;

2) детям с расстройствами аутистического спектра и лицам из их числа с отрицательным реабилитационным прогнозом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при представлении медицинского заключения (справки) медицинской организации, подтверждающей отнесение лица к данной категории.

3.5. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются получателю социальных услуг бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Воронежской области.

Определение среднедушевого дохода получателя социальных услуг для предоставления социальных услуг бесплатно осуществляется в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075.

3.6. Плата за предоставление социальных услуг осуществляется в размере, утвержденном нормативным правовым актом правительства Воронежской области.

3.7. Условия предоставления социальных услуг (бесплатно, за плату или частичную плату) пересматриваются поставщиками социальных услуг при изменении среднедушевого дохода получателей социальных услуг, величины прожиточного минимума, установленной по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области, и (или) размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, устанавливаемого законом Воронежской области, но не чаще одного раза в квартал.

В случае изменения условий предоставления социальных услуг к договору о предоставлении социальных услуг оформляется дополнительное соглашение.


4. Требования к деятельности поставщика социальной услуги в сфере социального обслуживания


4.1. Поставщики социальных услуг обязаны:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", другими федеральными законами, областными законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области;

- предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

- предоставлять бесплатно в доступной форме получателям социальных услуг или их законным представителям информацию об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг либо о возможности получать их бесплатно;

- использовать информацию о получателях социальных услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о персональных данных;

- предоставлять органу исполнительной власти Воронежской области, уполномоченному на осуществление предусмотренных Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" полномочий в сфере социального обслуживания граждан, информацию для формирования регистра получателей социальных услуг;

- обеспечивать получателям социальных услуг содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, проводимой в установленном федеральным законодательством порядке федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы;

- предоставлять получателям социальных услуг возможность пользоваться услугами связи, в том числе услугами сети Интернет и услугами почтовой связи, при получении услуг в организациях социального обслуживания;

- выделять супругам, проживающим в организации социального обслуживания, изолированное жилое помещение для совместного проживания;

- обеспечивать получателям социальных услуг возможность свободного посещения их законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;

- обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей получателей социальных услуг;

- исполнять иные обязанности, связанные с реализацией прав получателей социальных услуг на социальное обслуживание.

4.2. Поставщики социальных услуг при оказании социальных услуг не вправе:

- ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, в том числе при использовании лекарственных препаратов для медицинского применения;

- применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними;

- помещать детей-инвалидов, не страдающих психическими расстройствами, в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, и наоборот;

- помещать детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для детей-инвалидов, не страдающих психическими расстройствами.


5. Перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги, с указанием документов и информации, которые должен представить получатель социальной услуги, и документов, которые подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия или представляются получателем социальной услуги по собственной инициативе


5.1. В перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги в форме социального обслуживания на дому, входят:

- заявление получателя социальных услуг о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н (далее - заявление);

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя получателя социальных услуг (если заявление и документы подаются представителем получателя социальных услуг);

- доверенность, заверенная в установленном порядке, решение органа опеки и попечительства или иной документ, подтверждающий полномочия представителя получателя социальных услуг (если заявление и документы подаются представителем получателя социальных услуг);

- индивидуальная программа, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, выданная получателю социальных услуг уполномоченным органом субъекта Российской Федерации;

- заключение медицинской организации по месту жительства получателя о нуждаемости в социальном обслуживании на дому и об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание;

- справка о составе семьи (при ее наличии с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений для граждан, проживающих в семьях или имеющих родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать) получателя социальных услуг;

- справки о доходах получателя социальных услуг и совместно проживающих членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

- акт материально-бытового положения получателя социальных услуг.

5.2. В перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги в полустационарной форме социального обслуживания получателям социальных услуг (за исключением несовершеннолетних, не являющихся детьми-инвалидами), входят:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»