Недействующий

     

     

     

     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 1561

Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов Российской Федерации, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 1 октября 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 апреля 2019 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 377
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2017 года N 975 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.08.2017, N 0001201708180014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.01.2018, N 0001201801310004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.10.2018, N 0001201810040008).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов Российской Федерации, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2016 года N 1561

     

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов Российской Федерации, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации

(с изменениями на 1 октября 2018 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены муниципальные образования, имеющие статус наукограда Российской Федерации (далее соответственно - наукограды Российской Федерации, субъекты Российской Федерации), для осуществления мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов Российской Федерации, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации, в рамках подпрограммы 3 "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 301 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы" (далее соответственно - Государственная программа, подпрограмма, субсидии).

2. Критерием отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий является наличие на их территориях наукоградов Российской Федерации, а также наличие утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке стратегии социально-экономического развития наукограда Российской Федерации, содержащей показатель результативности использования субсидии, указанный в пункте 24 настоящих Правил, направленный на достижение целей подпрограммы, и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукограда Российской Федерации, включающего мероприятия, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 августа 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2017 года N 975. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и последующего предоставления бюджетам наукоградов Российской Федерации субсидий на реализацию следующих мероприятий, включенных в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукограда Российской Федерации:

а) мероприятия, способствующие развитию научно-производственного комплекса наукограда Российской Федерации (в том числе малых и средних предприятий), а также сохранению и развитию инфраструктуры наукограда Российской Федерации (далее - мероприятия, способствующие развитию научно-производственного комплекса);

б) мероприятия, способствующие реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и (или) инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации (далее - мероприятия, способствующие реализации инновационных проектов).

4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие перечня мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, утвержденного правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, и порядка определения объемов указанных ассигнований, если иное не установлено актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

5_1. Условия предоставления субсидий, установленные подпунктами "а" и "б" пункта 5, должны быть исполнены субъектом Российской Федерации в полном объеме до момента заключения соглашения.

(Пункт дополнительно включен с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80)

6. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета за счет средств субсидии в 2017 году составляет 95 процентов расходного обязательства субъекта Российской Федерации.

Начиная с 2018 года предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета за счет средств субсидии определяется в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 августа 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2017 года N 975. - См. предыдущую редакцию)

7. Предоставление бюджету субъекта Российской Федерации субсидии осуществляется на основании соглашения, подготовленного (сформированного) и заключенного с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", которое должно содержать положения, предусмотренные пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

8. Пункт утратил силу с 8 февраля 2018 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

9. Соглашение заключается в сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

10. Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значения показателя результативности использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий, не допускается в течение всего срока действия соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов Государственной программы либо в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.

10_1. Возмещение расходов бюджета субъекта Российской Федерации по исполнению расходного обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, производится после проверки Федеральным казначейством в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, документов, подтверждающих осуществление расходов бюджета субъекта Российской Федерации.

Типовые формы соглашения и дополнительных соглашений к соглашению, предусматривающих внесение в него изменений и его расторжение, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Соглашение и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение, заключаются в соответствии с указанными типовыми формами.

(Пункт дополнительно включен с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80)

11. Распределение субсидий устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

12. Допускается утверждение нераспределенного резерва субсидий в размере, не превышающем 5 процентов общего размера соответствующих субсидий, утвержденного на 1-й год планового периода, и не превышающего 10 процентов общего размера субсидий, утвержденного на 2-й год планового периода.

13. Размер субсидии, предоставляемой бюджету j-го субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период (), определяется по формуле:

,


где:

n - общее количество наукоградов Российской Федерации, расположенных на территории субъекта Российской Федерации;

- общий размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации на очередной финансовый год.

14. Общий размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации на очередной финансовый год (), определяется по формуле:

,


где:

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации, принимающего участие в очередном финансовом году в реализации мероприятий, способствующих развитию научно-производственного комплекса;

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации, принимающего участие в очередном финансовом году в реализации мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов.

15. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации, принимающего участие в очередном финансовом году в реализации мероприятий, способствующих развитию научно-производственного комплекса (), определяется пропорционально численности населения, постоянно проживающего в наукограде Российской Федерации, по формуле:

,


где:

к - коэффициент, отражающий долю субсидий, направленных на реализацию мероприятий, способствующих развитию научно-производственного комплекса, в общем размере субсидий, распределяемых между бюджетами субъектов Российской Федерации в очередном финансовом году;

С - общий размер субсидий, распределяемых между бюджетами субъектов Российской Федерации в очередном финансовом году;

- численность населения, постоянно проживающего в i-м наукограде Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, предшествующего очередному финансовому году;

- предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства субъекта Российской Федерации, выраженный в процентах объема указанного расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен i-й наукоград Российской Федерации;

m - общее количество наукоградов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2018 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

16. Значение коэффициента, отражающего долю субсидий, направленных на реализацию мероприятий, способствующих развитию научно-производственного комплекса, в общем размере субсидий, распределяемых между бюджетами субъектов Российской Федерации в очередном финансовом году (к), на 2017 год устанавливается равным 1. На период с 2018 года значение указанного коэффициента устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в интервале значений от 0,7 до 1 включительно.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

17. В случае прекращения статуса наукограда Российской Федерации в течение текущего финансового года субсидии, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период для соответствующего субъекта Российской Федерации, на текущий финансовый год предоставляются в размере, пропорциональном количеству месяцев в году, в течение которых действует статус наукограда Российской Федерации.

18. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го наукограда Российской Федерации, принимающего участие в очередном финансовом году в реализации мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов (), определяется по результатам конкурсного отбора указанных мероприятий (далее - конкурсный отбор).

19. Конкурсный отбор проводится в порядке согласно приложению в пределах части общего объема субсидий, предусмотренной для распределения по результатам конкурсного отбора.

20. Часть общего объема субсидий, предусмотренная для распределения по результатам конкурсного отбора (), определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»