Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 564

Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами

(с изменениями на 31 марта 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 января 2023 года N 109

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2018, N 0001201804050010) (о порядке вступлеия в силу изменений см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

С 1 сентября 2023 года настоящий документ исключен из Перечня на основании постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года N 109.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

 

На основании статьи 5 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1140 "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст.302);

пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 года N 6 "О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 3, ст.205);

абзац третий пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года N 570 "О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3835);

постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 года N 90 "О внесении изменений в стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 7, ст.684).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2016 года N 564

     

Стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами      

(с изменениями на 31 марта 2018 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий документ устанавливает состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - регулируемые организации), а также федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, и органами местного самоуправления, которым в соответствии с законами субъектов Российской Федерации переданы полномочия по утверждению тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - органы местного самоуправления).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390. - См. предыдущую редакцию)

2. Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа к информации неограниченного круга лиц независимо от цели ее получения.

3. Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

а) размещения в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования" (далее - информационно-аналитическая система) напрямую или посредством передачи информации из региональных информационных систем, созданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, либо информационных систем, созданных органами местного самоуправления, либо иных информационных систем, содержащих необходимую для раскрытия информацию (в случае их наличия), с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия), утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - единые форматы);

б) опубликования в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления (далее - печатные издания), а также представления информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного представителя регулируемой организации, в полном объеме на электронном носителе в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, - в случае, указанном в абзаце первом пункта 27 настоящего документа;

в) опубликования в печатных изданиях - в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 27 настоящего документа;

г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее - потребители), а также запросов, поступивших в электронном виде, в порядке, установленном настоящим документом.

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, информация, размещаемая в информационно-аналитической системе, раскрывается путем опубликования на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") посредством передачи информации из информационно-аналитической системы с использованием единых форматов.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивается доступ потребителей к информации о деятельности регулируемых организаций, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим документом, размещенной в информационно-аналитической системе.

(Пункт дополнительно включен с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390)

4. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов, информация раскрывается путем опубликования на его официальном сайте в сети "Интернет" посредством передачи информации из информационно-аналитической системы с использованием единых форматов, а также в случае, указанном в абзаце первом пункта 27 настоящего документа, - путем размещения в информационно-аналитической системе и опубликования на его официальном сайте в сети "Интернет" посредством передачи информации из информационно-аналитической системы с использованием единых форматов.

В случае, указанном в абзаце первом пункта 27 настоящего документа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов, информация дополнительно раскрывается в официальных печатных изданиях, в которых публикуются акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - официальные печатные издания).

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов, направляется уведомление о раскрытии информации в соответствии с абзацем первым настоящего пункта в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в 3-дневный срок со дня раскрытия им информации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390. - См. предыдущую редакцию)

5. Органом местного самоуправления информация раскрывается путем опубликования на его официальном сайте в сети "Интернет" посредством передачи информации из информационно-аналитической системы с использованием единых форматов, а в случае отсутствия такого сайта - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, в сети "Интернет" посредством передачи информации из информационно-аналитической системы с использованием единых форматов.

В случае, указанном в пункте 27 настоящего документа, органом местного самоуправления информация дополнительно раскрывается путем опубликования в печатных изданиях.

Органом местного самоуправления направляется уведомление о раскрытии информации в соответствии с абзацем первым настоящего пункта в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в 3-дневный срок со дня раскрытия им информации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390. - См. предыдущую редакцию)

6. Раскрываемая информация должна быть доступна в течение 5 лет.

Размещение информации в информационно-аналитической системе осуществляется в соответствии с формами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

(Абзац дополнительно включен с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390)

Опубликование информации, размещаемой регулируемыми организациями в информационно-аналитической системе, на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" осуществляется в соответствии с формами, указанными в абзаце втором настоящего пункта.

(Абзац дополнительно включен с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390)

7. Регулируемые организации письменно сообщают по запросу потребителей адрес официального сайта в сети "Интернет", на котором размещена информация.

8. Регулируемые организации не позднее дня, следующего за днем размещения информации в информационно-аналитической системе, уведомляют орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, орган местного самоуправления о размещении соответствующей информации в информационно-аналитической системе.

В случае размещения информации регулируемой организацией в информационно-аналитической системе посредством передачи информации из региональных информационных систем, созданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, информационных систем, созданных органами местного самоуправления, или иных информационных систем, содержащих необходимую для раскрытия информацию (в случае их наличия), в информационно-аналитическую систему с использованием единых форматов уведомление органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов, органов местного самоуправления о размещении соответствующей информации в информационно-аналитической системе не требуется.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390. - См. предыдущую редакцию)

8_1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, не позднее 5 календарных дней со дня получения им уведомления, предусмотренного пунктом 8 настоящего документа, либо со дня самостоятельного размещения информации в информационно-аналитической системе в случае, указанном в пункте 27 настоящего документа, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, уведомление о таком размещении.

Орган местного самоуправления не позднее 5 календарных дней со дня уведомления регулируемыми организациями о размещении информации в информационно-аналитической системе, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, уведомление о таком размещении.

(Пункт дополнительно включен с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390)

8_2. В случае если в раскрываемой информации произошли изменения, сведения об этих изменениях подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:

а) в информационно-аналитической системе - в течение 10 календарных дней со дня изменения информации;

б) в официальных печатных изданиях и в печатных изданиях - в течение 30 календарных дней со дня изменения информации;

в) на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в сети "Интернет" - в течение 20 календарных дней со дня изменения информации;

г) на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, в сети "Интернет" - в течение 15 календарных дней со дня изменения информации;

д) на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" - в течение 15 календарных дней со дня изменения информации.

(Пункт 8_2 дополнительно включен с 5 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 390)

9. В случае если регулируемая организация осуществляет несколько видов деятельности, информация о которых подлежит раскрытию в соответствии с настоящим документом, информация по каждому виду деятельности раскрывается отдельно.

10. Перечень информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим документом, является исчерпывающим.

II. Состав и порядок раскрытия информации регулируемыми организациями

11. Регулируемой организацией подлежит раскрытию информация:

а) о регулируемой организации (общая информация);

б) о предельных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

в) об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации (в части регулируемой деятельности) за год;

г) об инвестиционных программах регулируемой организации и отчетах об их реализации;

д) об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг;

е) о предложении регулируемой организации об установлении предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

12. В рамках общей информации о регулируемой организации раскрытию подлежат следующие сведения:

а) фирменное наименование юридического лица (согласно уставу регулируемой организации), фамилия, имя и отчество руководителя регулируемой организации (индивидуального предпринимателя);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»