ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2014 года N 1589

О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года N 790 "Об утверждении федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 33, ст.4595).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2014 года N 1589

     

Изменения, которые вносятся в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года"



1. В абзаце пятьдесят первом раздела V слова "Региональные целевые программы развития Республики Крым и г.Севастополя" заменить словами "Государственные программы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа,".

2. В абзаце сороковом раздела VI слова "Правила предоставления субсидии" заменить словами "Правила предоставления и распределения субсидий".

3. Приложение N 6 к Программе изложить в следующей редакции:

"Приложение N 6
к федеральной целевой программе
"Социально-экономическое
развитие Республики Крым и
г.Севастополя до 2020 года"
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2014 года N 1589)

     

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года"



1. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, на софинансирование мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года" (далее соответственно - Программа, субсидии).

2. Субсидии, главным распорядителем которых является Министерство Российской Федерации по делам Крыма, предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, по реализации программ субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных программ в рамках следующих направлений реализации Программы:

развитие энергетического комплекса;

развитие инженерной инфраструктуры и водообеспечения;

развитие транспортного комплекса;

развитие социальной сферы;

формирование промышленного комплекса;

формирование туристско-рекреационных кластеров;

обеспечение межнационального единства.

Уровень софинансирования расходных обязательств устанавливается в объеме 100 процентов за счет средств федерального бюджета.

3. Субсидии предоставляются и распределяются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Программой, на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

4. Адресное (пообъектное) распределение субсидий по объектам капитального строительства, объектам недвижимого имущества, мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам), включенным в Программу, утверждается актом федерального органа исполнительной власти - государственного заказчика Программы, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации, а также с Министерством Российской Федерации по делам Крыма.

Согласование адресного (пообъектного) распределения субсидий осуществляется Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам Крыма в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего проекта правового акта от федеральных органов исполнительной власти - субъектов бюджетного планирования.

5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) соответствие мероприятий, предусмотренных нормативными правовыми актами высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, требованиям, установленным Программой;

б) включение подлежащих софинансированию за счет субсидий строек, объектов и мероприятий Программы в государственные программы соответствующих субъектов Российской Федерации, разработанные в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом V настоящей Программы и согласованные с Министерством Российской Федерации по делам Крыма и отраслевыми федеральными органами исполнительной власти. При этом в состав таких программ в обязательном порядке подлежат включению мероприятия по привлечению внебюджетных инвестиций в объекты туристской инфраструктуры, коммерчески привлекательные объекты жилищно-коммунального хозяйства и иных отраслей.

6. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений между главным распорядителем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа (далее - соглашение).

7. Соглашение должно содержать:

а) размер предоставляемой субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации;

б) значения показателей результативности использования субсидии, которые должны соответствовать значениям целевых показателей и индикаторов государственной программы Российской Федерации и (или) Программы, и обязательства субъекта Российской Федерации по их достижению;

в) перечень объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества и обязательства субъекта Российской Федерации по соблюдению графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции) или приобретению указанных объектов в пределах установленной стоимости строительства (реконструкции) или стоимости приобретения объектов - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества;

г) обязательства субъекта Российской Федерации по согласованию с соответствующими субъектами бюджетного планирования государственных программ субъектов Российской Федерации (муниципальных программ), финансируемых за счет средств федерального бюджета, и внесения в них изменений, которые влекут изменение объемов софинансирования и (или) показателей результативности государственных программ субъектов Российской Федерации (муниципальных программ) и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на которые предоставляются субсидии;

д) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении значений показателей результативности использования субсидии и об исполнении графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества;

е) порядок осуществления контроля за выполнением субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением;

ж) последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленных значений показателей результативности использования субсидии и несоблюдения графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества.

8. К соглашению в отношении предоставления субсидий на софинансирование строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества прилагается перечень указанных объектов с указанием наименований, адресов (при наличии), мощности объектов, стоимости (предельной стоимости) указанных объектов с реквизитами положительного заключения об эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденного в порядке, предусмотренном Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения", а также график выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции).

9. Форму соглашения утверждает Министерство Российской Федерации по делам Крыма по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по делам Крыма вправе заключать соглашения на 3-летний срок и включать в соглашение иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидии.

Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации, а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.

10. Техническое задание на проектирование и строительство объектов капитального строительства, а также паспорт инвестиционного проекта в рамках Программы подлежат согласованию с соответствующими отраслевыми федеральными органами исполнительной власти и с Министерством Российской Федерации по делам Крыма.

11. В состав конкурсной комиссии по отбору исполнителя мероприятий Программы, создаваемой высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, входящего в состав Крымского федерального округа, в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в обязательном порядке включаются представители Министерства Российской Федерации по делам Крыма и соответствующих отраслевых федеральных органов исполнительной власти, в том числе при приемке законченных объектов капитального строительства. В целях проверки хода реализации мероприятий Программы Министерством Российской Федерации по делам Крыма совместно с отраслевыми федеральными органами исполнительной власти могут производиться выездные проверки.

12. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

13. Перечисление средств субсидии в бюджет субъекта Российской Федерации осуществляется на основании заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о перечислении субсидии, представляемой главному распорядителю средств федерального бюджета по форме и в срок, которые установлены главным распорядителем средств федерального бюджета.

В заявке указываются необходимый объем средств в пределах предусмотренной субсидии, расходное обязательство, на осуществление которого она предоставляется, и срок возникновения денежного обязательства субъекта Российской Федерации в целях исполнения соответствующего расходного обязательства. Такая информация учитывается главным распорядителем средств федерального бюджета при формировании прогноза кассовых выплат по расходам федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

14. При наличии потребности в остатке субсидии, не использованном в текущем финансовом году, указанный остаток в соответствии с решением главного распорядителя средств федерального бюджета может быть использован субъектом Российской Федерации, входящим в состав Крымского федерального округа, в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

15. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, входящего в состав Крымского федерального округа, представляет главному распорядителю средств федерального бюджета отчеты об осуществлении расходов бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и о выполнении условий предоставления субсидии по формам и в сроки, которые предусмотрены главным распорядителем средств федерального бюджета.

16. Оценка эффективности использования субсидии субъектом Российской Федерации, входящим в состав Крымского федерального округа, осуществляется главным распорядителем средств федерального бюджета по итогам финансового года исходя из процента фактического достижения установленных значений показателей результативности использования субсидии.

17. В случае отсутствия на 15 сентября текущего финансового года заключенного соглашения бюджетные ассигнования федерального бюджета на предоставление субсидий, предусмотренные соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета на текущий финансовый год, в размере, равном размеру субсидии соответствующему субъекту Российской Федерации, утвержденному федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период или актом Правительства Российской Федерации, подлежат перераспределению на исполнение иных бюджетных обязательств других федеральных органов исполнительной власти путем внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, за исключением случаев, установленных отдельными решениями Президента Российской Федерации и (или) актами Правительства Российской Федерации. Решения о перераспределении бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации не принимаются в случае, если соглашения не были заключены в силу обстоятельств непреодолимой силы.

18. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения субъектом Российской Федерации условий ее предоставления, а также в случае несоблюдения субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением, к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решения о приостановлении перечисления (сокращения объема) субсидии бюджету субъекта Российской Федерации не принимаются в случае, если условия предоставления субсидии были не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.

19. В случае письменного обращения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации об отсутствии потребности в субсидии средства направляются на реализацию приоритетных мероприятий соответствующего субъекта в рамках Программы.

20. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "б" пункта 7 настоящих Правил, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии (), рассчитывается по формуле:

,


где:

- размер субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации;

m - количество показателей результативности использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии, имеет положительное значение;

n - общее количество показателей результативности использования субсидии;

k - коэффициент возврата субсидии.

21. Коэффициент возврата субсидии (k) рассчитывается по формуле:

,


где - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»