Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 30 декабря 1976 года N 1250

Об утверждении "Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения" и других документов по оплате труда работников здравоохранения

(с изменениями на 25 ноября 1980 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889;
не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 10 апреля 1978 года N 340;

приказом Минздрава СССР от 2 июня 1978 года N 532;

приказом Минздрава СССР от 25 января 1979 года N 95;

приказом Минздрава СССР от 25 ноября 1980 года N 1200 (изменения вступили в силу с 1 января 1981 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 года N 1057 "О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства"

I. Утверждаю:

А. По согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам, ВЦСПС и Министерством финансов СССР:

Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения (Приложение N 1);

Изменения Перечня учреждений, их подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение должностных окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (Приложение N 2);

Перечень учреждений здравоохранения, социального обеспечения и просвещения, в которых может производиться доплата за работу (дежурство) в ночное время (Приложение N 3);

Максимальные размеры расценок для оплаты труда аптечных работников развозной и разносной торговли медикаментами и другими товарами аптечного ассортимента, а также аптечных пунктов II категории (Приложение N 4);

Изменения к расценкам за заготовку аптечными работниками лекарственного сырья (Приложение N 5).

Б. По согласованию с центральным комитетом профсоюза медицинских работников:

Единые ведомственные нормы времени на зуботехнические работы (приложение N 6)*;

________________

* Приложение N 6 выпущено отдельным изданием.


Единые ведомственные нормы времени на косметические работы и работы по эпиляции (Приложение N 7);

Квалификационные характеристики заведующих зубопротезным производством, старших зубных техников, зубных техников учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования (Приложение N 8);

Изменения формы Тарификационного списка работников учреждений здравоохранения и указаний к его составлению (Приложение N 9).

II. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, начальникам главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР, президенту Академии медицинских наук СССР, руководителям органов и учреждений здравоохранения:

1. Ввести утвержденные настоящим Приказом документы одновременно с повышением минимальной заработной платы рабочих и служащих и увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников здравоохранения, просвещения и других непроизводственных отраслей в сроки, объявленные Приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 декабря 1976 года N 1245.

2. Обеспечить своевременное и правильное установление размеров оплаты труда работников.

3. С введением документов, утвержденных настоящим Приказом, не применяются документы, указанные в Приложении N 10 к настоящему Приказу.

Министрам здравоохранения союзных республик разрешается размножить настоящий Приказ в необходимом количестве.

Министр
Б.В.Петровский

     

     

Приложение N 1
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 30 декабря 1976 года N 1250

     
Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения

(с изменениями на 25 ноября 1980 года)


I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения* применяется при исчислении заработной платы следующих категорий работников:

________________

* В дальнейшем тексте настоящей Инструкции вместо ее полного наименования "Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения" применяется слово "Инструкция".

а) руководящих, медицинских, фармацевтических и инженерно-технических работников, служащих, рабочих и младшего обслуживающего персонала учреждений здравоохранения, бюро медицинской статистики, домов отдыха, пансионатов, туристских баз, домов творчества, профилакториев и домов для престарелых и инвалидов независимо от их ведомственной подчиненности.

Примечание. К учреждениям здравоохранения относятся учреждения, включенные в номенклатуру учреждений здравоохранения, утвержденную Постановлением Совета Министров СССР от 31 октября 1949 года N 5036, с последующими изменениями и дополнениями*;

________________

* См. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 31 декабря 1974 года N 1180.

б) медицинских и фармацевтических работников учреждений социального обеспечения и просвещения, предприятий и организаций систем министерств здравоохранения и социального обеспечения, должности которых введены в установленном порядке, военизированных горноспасательных частей;

в) инспекторов-врачей: Министерства здравоохранения СССР; Главного врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения; министерств здравоохранения и социального обеспечения союзных и автономных республик; краевых, областных, окружных, городских и районных отделов здравоохранения и социального обеспечения, здравотделов и врачебно-санитарных служб управлений железных дорог;

г) инспекторов-провизоров центрального аппарата Министерства здравоохранения СССР и Главного врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения; аптекоуправлений, в т.ч. главных межрайонных контор и дорожных отделений трансфармуправления Министерства путей сообщения.

Примечание. При определении должностных окладов: инспекторов-врачей применяются п.п.4, 7, 10, 12-15, 16"а", 23-25, 27, 28, 77 и 79"а"; инспекторов-провизоров -  п.п.4, 7, 10, 12-15, 18"а", 23-25, 27, 28, 77 и 79"а".

2. Условия оплаты труда, предусмотренные настоящей Инструкцией для медицинских и фармацевтических работников, применяются к работникам, допущенным в установленном порядке к медицинской и фармацевтической деятельности*.

________________

* В настоящее время действует Перечень высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, утвержденный Приказом министра здравоохранения СССР от 21 октября 1974 года N 990, и ряд других документов.

3. Оплата труда других работников учреждений здравоохранения, бюро медицинской статистики, домов отдыха, пансионатов, туристских баз, домов творчества, профилакториев, домов для престарелых и инвалидов (учителя, пионервожатые, культорганизаторы, библиотекари, музыкальные работники, повара, киномеханики, телефонисты, парикмахеры, водители и др.) производится по условиям, установленным для этих работников в соответствующих отраслях народного хозяйства.

4. Должностные оклады, предусмотренные схемами должностных окладов (ставок), размеры их повышения, размеры надбавок и доплат к должностным окладам (ставкам) работников определяются тарификационными комиссиями, порядок деятельности которых устанавливается Минздравом СССР. В состав тарификационных комиссий включаются представители соответствующих профсоюзных органов.

Тарификационные списки по форме, установленной Минздравом СССР, составляются ежегодно.

5. Определение размера заработной платы работников по основной, совмещаемой и замещаемой должностям (видам работ), а также по работе без занятия штатной должности производится раздельно по каждой из занимаемых должностей (работ) в зависимости от наименования должности, места работы, группы учреждения (подразделения) по оплате труда руководящих работников, стажа работы по специальности, наличия квалификационной категории и других условий оплаты труда, предусмотренных настоящей Инструкцией.

Отнесение учреждений (подразделений) к группам по оплате труда руководящих работников производится по показателям, утвержденным Госкомтрудом СССР совместно с ВЦСПС.

6. Должностные оклады руководителей учреждений здравоохранения и социального обеспечения и их заместителей (врачей, провизоров, фармацевтов) не могут быть ниже окладов, предусмотренных для руководителей структурных подразделений этих учреждений с соответствующим образованием и стажем работы, а при отсутствии в учреждениях структурных подразделений - ниже окладов, предусмотренных для соответствующих медицинских и фармацевтических работников.

7. Изменение размеров заработной платы (окладов, надбавок и т.д.) работников производится:

а) при увеличении стажа - со дня достижения соответствующего стажа, если подтверждающие документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающего право на повышение должностного оклада;

б) при присвоении почетных званий "Заслуженный врач республики" и "Заслуженный провизор республики", квалификационной категории, разряда - со дня присвоения звания, категории, разряда;

в) при присуждении ученой степени - со дня вынесения Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома;

г) при увеличении или уменьшении объема работы - со дня изменения в установленном порядке плановых показателей. Когда размеры заработной платы работников зависят от показателя "Число коек", "Число мест", изменение заработной платы производится со дня фактического увеличения (уменьшения) числа коек (мест) в пределах плана. При этом изменение заработной платы заведующего детскими яслями производится со дня изменения фактического списочного контингента в пределах плана.

8. Должностные оклады работников, имеющих химическое, биологическое или другое специальное образование, соответствующее характеру выполняемой ими работы на немедицинских должностях по специальному перечню, устанавливаются с учетом их стажа работы по специальности в размерах, предусмотренных по должностям врачей, провизоров, среднего медицинского и фармацевтического персонала.

Перечень специалистов и должностей, работа в которых дает право на установление окладов в указанном порядке, утверждается Минздравом СССР по согласованию с Госкомтрудом СССР, ВЦСПС и Минфином СССР*.

________________

* См. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 15 ноября 1974 года N 1040.

9. Оплата труда работников, принятых на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, производится за фактически отработанное время исходя из установленных окладов (ставок) или сдельных расценок (выручки).

Медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим медицинские и фармацевтические звания, которым оклады предусмотрены при стаже работы по специальности 30 лет и более, принятым на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, выплачивается гарантированная часть оклада в размере 35 рублей в месяц. Оплата их труда за фактически отработанное время производится исходя из оклада, уменьшенного на 35 рублей.

Гарантированная часть оклада не выплачивается работникам, получающим пенсию по старости, инвалидности или другим основаниям.

10. Работающим пенсионерам, получавшим ко времени введения условий оплаты труда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620 пенсию за выслугу лет, стаж которым при назначении пенсии исчислен на льготных основаниях (за работу на Крайнем Севере и др.), должностные оклады (ставки) устанавливаются в размерах, предусмотренных для работников с максимальным стажем работы по специальности.

11. Должностные оклады работников, для которых оклады предусмотрены в минимальных и максимальных размерах, устанавливаются в пределах фонда заработной платы, исчисленного по средним окладам схемы должностных окладов данной организации.

12. В тех случаях, когда предусмотренные соответствующими постановлениями оклады и ставки работников, приведенные в Инструкции, с учетом коэффициентов, надбавок и льгот ниже действующих окладов и ставок с учетом коэффициентов, надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данном учреждении и в той же или высшей должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

В таком же порядке выплачивается разница в заработной плате фельдшерам, временно занимающим врачебные должности, при их переводе на фельдшерские должности.

13. Ответственность за своевременное и правильное установление должностных окладов (ставок), надбавок и доплат работникам несет руководитель учреждения.

При установлении факта неправильной тарификации работника, в том числе неправильного исчисления стажа работы по имеющимся в учреждении бесспорным документам, руководитель учреждения обязан принять меры к немедленному исправлению ошибки.

II. Порядок определения стажа работы по специальности

14. Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка.

Записи о работе по специальности, внесенные в трудовую книжку до 14 декабря 1962 года со ссылкой на документы, но без указания номеров и дат приказов, распоряжений, справок и наименований учреждений, предприятий и организаций, также учитываются при определении стажа работы по специальности.

Стаж работы по специальности, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть также установлен на основании трудовых и послужных списков, справок и других документов (архивные описи, книги учета личного состава и т.п.).

Справки и другие документы могут приниматься во внимание:

- если они надлежаще оформлены, т.е. выданы на бланке учреждения (предприятия, организации) либо с его штампом или печатью, за подписью руководителя, его заместителя или специально уполномоченного лица, в том числе, в соответствующих случаях, - главного (старшего) бухгалтера или бухгалтера расчетной части; имеют ссылку на соответствующий приказ (распоряжение) или денежный документ, подтверждающий данные, приведенные в справке;

- когда данные, содержащиеся в них, не противоречат записям, имеющимся в трудовых книжках, или дополняют эти записи.

В отдельных случаях, когда отсутствуют архивные данные и невозможно получить справку о работе по специальности со ссылкой на приказ (распоряжение) или другой документ, удостоверяющие данные о работе, в подтверждение стажа работы по специальности может быть принята надлежаще оформленная справка, выданная до 1 января 1966 года, без ссылки на соответствующий приказ (распоряжение). Также без ссылки на соответствующий приказ (распоряжение) могут быть приняты во внимание справки, выданные в период работы.

Время службы в Вооруженных Силах СССР и в органах внутренних дел и государственной безопасности может устанавливаться на основании документов, выданных соответствующими органами (военные билеты и т.д.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»