Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2014 года N 392


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2023 N 667.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.04.2016 N 161, от 17.03.2017 N 112, от 19.12.2018 N 478)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 17.03.2017 N 112, от 19.12.2018 N 478)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.12.2018 N 478)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 23 июля 2014 г. N 392



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НА СОЗДАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.12.2018 N 478)



1. Настоящий Порядок принят в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", приведенными в приложении N 4 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее - государственная программа Российской Федерации "Развитие образования"), государственной программой Республики Марий Эл "Развитие образования" на 2013 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012 г. N 452 "О государственной программе Республики Марий Эл "Развитие образования" на 2013 - 2025 годы" (далее - государственная программа), и устанавливает условия и правила предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и бюджетам муниципальных районов в Республике Марий Эл на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом (далее соответственно - субсидии, муниципальные образования).


2. Источниками финансового обеспечения субсидий являются субсидии, предоставленные из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Марий Эл в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", а также ассигнования республиканского бюджета Республики Марий Эл на софинансирование расходов, возникающих при создании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, в рамках государственной программы.


3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и создания условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.


4. Субсидии предоставляются по результатам отбора муниципальных образований, проводимого Министерством образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) на основании заявок органов местного самоуправления о предоставлении субсидии по форме, утвержденной приказом Министерства (далее - заявка).


Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является наличие в муниципальном образовании общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, а также потребности в улучшении условий для занятия физической культурой и спортом в таких организациях.


5. Главным распорядителем субсидий является Министерство.


6. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований устанавливается законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и на плановый период. Размер субсидии муниципальным образованиям определяется по фактической потребности, указанной в заявках муниципальных образований.


7. Условиями предоставления субсидий являются:


а) наличие правового акта муниципального образования, утверждающего перечень мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, предусмотренных пунктами 8 - 10 настоящего Порядка, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии (далее - перечень мероприятий);


б) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из республиканского бюджета Республики Марий Эл, в объеме 1,0 процента от размера планируемой к предоставлению из республиканского бюджета Республики Марий Эл субсидии;


в) заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством и администрациями муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.


8. Перечень мероприятий содержит информацию о сложившихся в муниципальном образовании условиях для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, об увеличении количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), за исключением дошкольного образования, а также одно или несколько из следующих мероприятий:


а) ремонт спортивных залов;


б) перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом;


в) развитие школьных спортивных клубов;


г) оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений.


9. Перечень мероприятий не содержит мероприятия, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Марий Эл в рамках других государственных проектов поддержки создания в общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом, а также мероприятия, в отношении которых достигнуты цели их реализации.


10. Перечень мероприятий содержит следующие показатели результативности использования субсидии:


а) количество общеобразовательных организаций, в которых отремонтированы спортивные залы;


б) количество общеобразовательных организаций, в которых имеющиеся аудитории перепрофилированы под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом;


в) увеличение доли учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве учащихся, за исключением дошкольного образования;


г) увеличение количества школьных спортивных клубов, созданных в общеобразовательных организациях для занятий физической культурой и спортом;


д) количество общеобразовательных организаций, в которых открытые плоскостные спортивные сооружения оснащены спортивным инвентарем и оборудованием.


11. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на основании соглашений о предоставлении субсидии, заключенных между Министерством и органами местного самоуправления (далее соответственно - соглашения).


Соглашения и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение, заключаются в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации.


При заключении соглашения органы местного самоуправления представляют в Министерство документы об исполнении условий предоставления субсидии, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 7 настоящего Порядка.


12. Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий, не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственной программы, а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.


13. Субсидии предоставляются Министерству для последующего направления их в бюджеты муниципальных образований в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год, исходя из необходимости достижения установленных соглашением значений показателей результативности использования субсидии.


14. Оценка эффективности использования муниципальным образованием субсидии осуществляется Министерством исходя из достигнутых значений показателей результативности использования субсидии, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, а также сроков реализации перечня мероприятий.


15. В целях обеспечения своевременного и надлежащего использования субсидии:


при возникновении потребности в расходовании субсидии органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней представляют в Министерство заявки с приложением подтверждающих документов о выполненных работах и затратах (форма КС-3);


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения заявок от органов местного самоуправления представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл заявку на финансирование субсидии;


Министерство финансов Республики Марий Эл в течение 5 рабочих дней со дня получения от Министерства заявки на финансирование субсидии доводит Министерству предельные объемы финансирования в пределах полученных республиканским бюджетом Республики Марий Эл лимитов бюджетных обязательств;


Министерство в течение 3 рабочих дней со дня доведения Министерством финансов Республики Марий Эл предельных объемов финансирования представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (далее - УФК по Республике Марий Эл) расходные расписания для передачи предельных объемов финансирования на счет, открытый в УФК по Республике Марий Эл для учета операций со средствами бюджета муниципального образования.


16. Отчет о расходовании субсидии и отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии представляются органами местного самоуправления в Министерство ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе и в государственной интегрированной информационной системе управления финансами "Электронный бюджет".


17. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и на плановый период.


18. В случае нарушения условий предоставления субсидии, установленных в пункте 7 настоящего Порядка, а также в случаях выявления факта нецелевого использования субсидии Министерство в течение 10 рабочих дней со дня выявленного нарушения направляет в орган местного самоуправления уведомление о добровольном возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Марий Эл в объеме, рассчитанном в соответствии с пунктами 15 - 19 Порядка формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл местным бюджетам, утвержденного постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11 июля 2018 г. N 306 "Об утверждении Порядка формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл местным бюджетам". В случае невозврата органом местного самоуправления субсидии в добровольном порядке в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о добровольном возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Марий Эл выделенные средства взыскиваются в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл Министерством в судебном порядке.


19. Ответственность за целевое использование субсидии возлагается на органы местного самоуправления.


20. Контроль за целевым использованием субсидии возлагается на Министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»