КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2014 года N 325


О некоторых вопросах обеспечения граждан жильем экономического класса на территории Чувашской Республики

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275, от 25.12.2015 N 493, от 14.12.2016 N 521, от 24.05.2017 N 206, от 04.10.2017 N 397)




В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


1. Утвердить:


перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", программой "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (приложение N 1);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


Порядок проверки органами местного самоуправления соответствия граждан-заявителей установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", программой "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса (далее - списки), ведения сводного по Чувашской Республике реестра граждан, включенных в списки (приложение N 2) (далее - Порядок).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


1.1. Установить, что минимальная общая площадь жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и подлежащих продаже или передаче на условиях, предусмотренных договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, право на заключение которых является предметом аукциона, за исключением случаев, если в соответствии с данным договором все жилые помещения должны соответствовать условиям отнесения к жилью экономического класса и подлежат продаже или передаче на условиях, предусмотренных данным договором, не может быть менее 50 процентов общей площади всех жилых помещений, строительство которых планируется осуществить в соответствии с указанными договорами.


(п. 1.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493; в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.10.2017 N 397)


2. Определить Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным по ведению сводного по Чувашской Республике реестра граждан, включенных в списки.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских поселений, городских округов и муниципальных районов обеспечить осуществление полномочий, предусмотренных Порядком.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.


5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 26.09.2014 N 325
     (приложение N 1)



ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2014 Г. N 224-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ПРОГРАММОЙ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ" В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275, от 25.12.2015 N 493)



Право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", программой "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Чувашской Республики, отнесенные к следующим категориям:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


1) имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена его семьи не более 18 кв. метров на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина) в случае, если доходы гражданина и членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного пунктом 1.6 Порядка проверки органами местного самоуправления соответствия граждан-заявителей установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", программой "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, ведения сводного по Чувашской Республике реестра граждан, включенных в списки, утвержденного Кабинетом Министров Чувашской Республики;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


2) проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275)


3) имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Законом Чувашской Республики "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275, от 25.12.2015 N 493)


4) имеющие 3 и более несовершеннолетних детей - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275)


5) являющиеся ветеранами боевых действий - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275)


5.1) являющиеся инвалидами или членами семей, имеющих детей-инвалидов, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


(п. 5.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275)


6) относящиеся к иным категориям граждан, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275)



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 26.09.2014 N 325
     (приложение N 2)



ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ГРАЖДАН-ЗАЯВИТЕЛЕЙ УСТАНОВЛЕННЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2014 Г. N 224-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ПРОГРАММОЙ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ" В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКОВ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА, ВЕДЕНИЯ СВОДНОГО ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ РЕЕСТРА ГРАЖДАН, ВКЛЮЧЕННЫХ В СПИСКИ


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.07.2015 N 275, от 25.12.2015 N 493, от 14.12.2016 N 521, от 24.05.2017 N 206, от 04.10.2017 N 397)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и устанавливает порядок проверки органами местного самоуправления городских поселений, городских округов и муниципальных районов (в отношении граждан, проживающих в соответствующих сельских поселениях) (далее - местная администрация) соответствия граждан-заявителей категориям граждан, указанным в перечне категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", программой "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденном Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее - Перечень), формирования местными администрациями списков таких граждан, порядок ведения сводного по Чувашской Республике реестра граждан, включенных в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса (далее - сводный реестр), порядок предоставления застройщикам, реализующим проект жилищного строительства в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - программа), или юридическим лицам, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договоры об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договоры о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса (далее - застройщик), сведений, содержащихся в сводном реестре.


(п. 1.1 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2015 N 493)


1.2. Настоящий Порядок не распространяется на случаи приобретения гражданами жилых помещений экономического класса, построенных или строящихся на земельных участках, предоставленных для реализации программы единым институтом развития в жилищной сфере (далее - единый институт развития).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 N 521)


Для целей приобретения гражданами жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках, предоставленных для реализации программы единым институтом развития, применяются требования постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса", правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, и порядок, в частности очередность, включения граждан в эти списки, установленные Законом Чувашской Республики "О реализации на территории Чувашской Республики отдельных положений Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в соответствии с требованиями Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 N 521)


1.3. В целях настоящего Порядка:


1) к жилью экономического класса относятся жилые помещения, соответствующие условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее также - жилье экономического класса);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.10.2017 N 397)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»