Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2014 года N 188

О СХЕМЕ И ПРОГРАММЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2015 - 2019 ГОДЫ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики" Кабинет Министров Чувашской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2015 - 2019 годы.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 года N 170 "О Схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2014 - 2018 годы".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

И.о. Председателя Кабинета Министров
Чувашской Республики
С.ПАВЛОВ

     

Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 28.05.2014 N 188

СХЕМА И ПРОГРАММА ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2015 - 2019 ГОДЫ

Введение

Энергетика - стержневая основа экономики Чувашской Республики, оказывающая решающее влияние на развитие промышленного и аграрного потенциала, а также на повышение жизненного уровня ее граждан. Развивающийся в рыночных условиях электроэнергетический комплекс на сегодня обеспечивает деятельность всех отраслей экономики Чувашии и социальной инфраструктуры ее городов и районов.

Приоритетные технические направления энергосбережения связаны с реконструкцией и модернизацией различных инженерных коммуникаций, электрических сетей, электростанций, а также с внедрением высокоэффективного оборудования и проведением организационно-технических мероприятий в период реконструкции энергетических объектов.

Основными задачами разработки Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2015 - 2019 годы являются:

разработка предложений по скоординированному развитию объектов генерации (с учетом демонтажа) и электросетевых объектов номинальным классом напряжения 110 кВ и выше энергосистемы Чувашской Республики на пятилетний период по годам;

разработка предложений по развитию электрических сетей номинальным классом напряжения 110 кВ и выше энергосистемы Чувашской Республики на пятилетний период для обеспечения надежного функционирования в долгосрочной перспективе;

обеспечение координации планов развития топливно-энергетического комплекса;

создание условий для обеспечения перспективного баланса производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Чувашской Республики;

предотвращение возникновения прогнозируемого дефицита электрической энергии и мощности в энергосистеме Чувашской Республики наиболее эффективными способами.

I. Общие положения


Схема и программа развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2015 - 2019 годы разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики";

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики";

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности";

Энергетической стратегией России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 года N 1715-р;

схемой и программой развития Единой энергетической системы России на 2013 - 2019 годы, утвержденной приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19 июня 2013 года N 309 (далее - схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2013 - 2019 годы);

пунктом 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 марта 2010 года N Пр-839;

пунктом 8 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 31 декабря 2011 года N ВП-П9-9378;

Энергетической стратегией Чувашской Республики на период до 2020 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2005 года N 349 (далее - Энергетическая стратегия Чувашской Республики);

генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России;

программами технического перевооружения и модернизации оборудования субъектов электроэнергетики - ОАО "РусГидро", ОАО "ТГК 5", ОАО "МРСК Волги", ОАО "ФСК ЕЭС".

Схема и программа развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2015 - 2019 годы используются в качестве основы для разработки инвестиционных программ распределительных сетевых компаний и других субъектов электроэнергетики.

II. Общая характеристика Чувашской Республики

Чувашская Республика - субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа. Она расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой.

Протяженность территории с севера на юг - 200 км, с запада на восток - 125 км. Граничит на западе с Нижегородской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия, на юге - с Ульяновской областью, на востоке - с Республикой Татарстан, на севере - с Республикой Марий Эл.

Численность населения Чувашской Республики, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике - Чувашии, на 1 января 2014 г. составила 1239,984 тыс. человек, в том числе городского - 746,215 и сельского - 493,769 тыс. человек. В республике насчитывается 317 муниципальных образований, в том числе муниципальных районов - 21, городских округов - 5, городских поселений - 7, сельских поселений - 284. Наиболее крупные города - Чебоксары (468,725 тыс. человек), Новочебоксарск (124,288 тыс. человек), Канаш (45,819 тыс. человек), Алатырь (36,61 тыс. человек), Шумерля (30,536 тыс. человек). Численность населения растет в г. Чебоксары и Чебоксарском районе, стабилизировалась в г. Новочебоксарске и сокращается в районах и малых городах примерно на 1 процент в год. Демографические предпосылки роста нагрузок имеются в г. Чебоксары и Чебоксарском районе.

Климат Чувашской Республики умеренно-континентальный.

Удельный вес региона в общероссийских показателях валового регионального продукта составляет 0,4 процента. Основными отраслями промышленности Чувашской Республики являются электротехническая, машиностроительная и химическая. Развиты также легкая и пищевая отрасли. Энергетика представлена комплексом тепловых электростанций, а также гидроэлектростанцией.

Основными потребителями электрической энергии остаются промышленные предприятия, их доля в электроэнергетическом балансе превышает 44 процента. Крупнейшими потребителями являются ОАО "Химпром", ОАО "Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", филиал ОАО "Российские железные дороги" - "Горьковская железная дорога", филиал ООО "Газпромтрансгаз Нижний Новгород".

Особое место в экономике Чувашии занимает аграрный комплекс. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1035,8 тыс. га, или 56,5 процента общей площади республики, площадь пашни составляет 811,0 тыс. га, или 44,2 процента.

Сложившаяся специализация сельского хозяйства - производство овощей, картофеля, зерна, технических культур, хмеля, кормов для животноводства, а также молока, мяса и другой продукции животноводства - соответствует климатическим и природно-экономическим условиям региона.

III. Анализ существующего состояния электроэнергетики Чувашской Республики


Энергосистема Чувашской Республики сформирована в 1970 - 1980 годах и успешно обеспечивает электроэнергией потребителей Чувашской Республики. Основными проблемами энергосистемы Чувашской Республики в настоящее время являются несоответствие существующих нагрузок проектным мощностям, обусловленное изменениями в экономике на территории республики, а также старение основных фондов.

Энергосистема Чувашской Республики (рис. 1) охватывает территорию Чувашской Республики и входит в Объединенную энергосистему Средней Волги (далее - ОЭС Средней Волги).

На рис. 2 представлена карта-схема электрических сетей 35 - 500 кВ энергосистемы Чувашской Республики, на которой изображены линии электропередачи и подстанции классов напряжения 35 - 500 кВ, входящие в энергосистему Чувашской Республики, а также основные линии связи со смежными энергосистемами. На карте республики (рис. 2) обозначены места расположения подстанций с указанием их названий и номинальных напряжений, маршруты прохождения линий электропередачи с указанием марки провода и длины участка, по которым проложен данный провод.

Нормальная схема электрических соединений энергосистемы Чувашской Республики приведена в приложении N 1 (не приводится).

Рис. 1. Схема энергосистемы Чувашской Республики

Рисунок не приводится.

Рис. 2. Карта-схема электрических сетей энергосистемы
Чувашской Республики

Рисунок не приводится.


Энергосистема Чувашской Республики связана с энергосистемами Нижегородской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Республики Татарстан по следующим воздушным межсистемным линиям (ВЛ):

ВЛ 500 кВ Чебоксарская ГЭС - Нижегородская (Нижегородская область);

ВЛ 500 кВ Чебоксарская ГЭС - Помары (Республика Марий Эл);

ВЛ 220 кВ Тюрлема - Помары (Республика Марий Эл);

ВЛ 220 кВ Канаш - Студенец-1, - 2 (Республика Татарстан);

ВЛ 220 кВ Чебоксарская ГЭС - Чигашево (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Катраси - Сундырь-1, - 2 (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Кабельная - Кокшайск (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Зеленодольская - Тюрлема с заходом на Свияжск (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Тюрлема - Бишбатман (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Тюрлема - Нурлаты (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Шемурша - Дрожжаное (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Хмельмаш - Ардатов (Республика Мордовия).

В энергосистему Чувашской Республики входят следующие объекты генерации электрической энергии:

Чебоксарская ТЭЦ-2 филиала "Марий Эл и Чувашии" ОАО "Территориальная генерирующая компания N 5" (далее - Чебоксарская ТЭЦ-2);

Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала "Марий Эл и Чувашии" ОАО "Территориальная генерирующая компания N 5" (далее - Новочебоксарская ТЭЦ-3);

филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" (далее также - Чебоксарская ГЭС).

Данные об установленных мощностях турбогенераторов и гидрогенераторов на электростанциях в Чувашской Республике приведены в табл. 1. В настоящее время суммарная установленная мощность крупных электростанций на территории республики составляет 2225,9 МВт.

Таблица 1

Установленная генерирующая мощность электростанций

Электростанция

Генераторы

количество, шт.

мощность, МВт

Чебоксарская ТЭЦ-2

4

460

Новочебоксарская ТЭЦ-3

6

395,9

Чебоксарская ГЭС

18

1370

Итого

28

2225,9


Разрывы, ограничение и недоиспользование мощности на электростанциях обусловлены следующими причинами: для Чебоксарской ГЭС - непроектное (пониженное) значение напора и непроектный режим работы гидротурбин ГЭС; для Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 - недостаток тепловых нагрузок турбин типа Т, П и ПТ в летний период.

Данные об установленных мощностях котельного оборудования теплоэлектроцентралей представлены в табл. 2. Отметим, что потребность экономики Чувашской Республики в электрической энергии и мощности в значительной степени покрывается за счет выработки на тепловых электростанциях. Основным видом топлива для теплоэлектроцентралей республики является природный газ. В связи с этим наблюдается зависимость электроэнергетики от надежности работы систем газоснабжения, достаточности объемов поставляемого газа. Большая доля газа в топливном балансе (выше средней по России) делает его главным ценообразующим фактором на энергетическом рынке республики.

Таблица 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»